1樓:千手百變
正確的演算法:
支出:旅客三人支出的總數=90*3=270元收入:店主得250元,店員得20元。
支出=收入,沒版問題。
錯誤權的演算法:
混淆支出與收入的概念。
把支出和收入的一部分合計在一起,支出270元加一部分收入20元=290元,這得出來的結果什麼也不表示,沒有任何意義。
就好比如:旅客支出了270元,店主得到250元,加到一起等於520元。與300元比,多出220元是**來的呢?
誰都沒錯,就是提出270+20=290這一疑問的250店主腦袋短路。
2樓:傲骨梅花之堅強
額。。不能這樣比較吧~~
因為這20元是店員偷得,所以店主沒有得到,甲乙丙三人回也沒有得到,因此:
90*3-20=300-50(甲答乙丙3人實際總共交的錢減去店員拿的錢,就等於店主實際得到的錢)
如果這20元不是店員偷得,而是店主只退了30元,則:
90*3=300-30(同理)
馬馬虎虎,應該是這樣吧~
不過話說回來真得反思下自己的小學生涯了額~~
3樓:匿名使用者
每人實付90元共計270元,其中:站長得250元,店員得20元。
4樓:
這個來問題偷換了三人應付的總錢源數的概念bai。在退錢之後,三人du實際應付250元,而不是zhi300元,不能再將dao退錢後的情況和300元時的情況相比做加法了。
250+20=270 剛好是三人付出的錢,沒有錯誤。(因為那三十元已經歸還給他們了)
5樓:樊海燕老師
不能把出的錢與得的錢相加
一道小學數學題的計算邏輯在**,搞不懂,請解答?
6樓:匿名使用者
邏輯是,兩個相似三角形,面積比等於對應邊比的平方。
較大的三角形的面積,是較小的三角形面積的 4倍。
15 × 2/3 × 8/2 × (1 - 1/4)= 10 × 4 × 3/4
= 30 平方分米
7樓:天使不是娃娃
甲和乙分別是長方形和三角形減去白色共有的部分。甲乙的面積不好求,但是長方形和三角形好求。
請教一道小學數學題,真心不會。圖形題,實際上考的是邏輯推理能力。
8樓:匿名使用者
我選c,27。
猜想是:1、正方形順時針每個角有個點依次代表1、2、3、4,中心有點為5。
2、則下一行算式是(5+4)×3=27。
你的猜想也對,即每個角有個點是1,中心有個點是5,但選項中沒有,看來出題者沒有用這個猜想。
9樓:匿名使用者
d 在左上角是
1右上角是2
左下角是3右下角是4,然後是6 8
7 9
所以圖中是7*4=28
10樓:匿名使用者
點在左上角為1,按順時針的話在左下角為4,右下角為3;按逆時針的話在左下角為2,右下角為3;點在中間為5,數字為中間點與角處點之和;按順時針計算為9×3=27,按逆時針計算為7×3=21,參考選項為c
11樓:美美的帽子
答案是c
因為點按順時針排列在4個角依次為1,2,3,4中間加一個點後再排列就是5,6,7,8,
這道題相當於9乘3
12樓:mr加班
四邊形四個角順時針分別1 2 3 4 中心為5
左下等式=9*3=27
13樓:匿名使用者
可能是c,正方形中間一個點代表5,四個角分別是1,2,3,4,這樣9×3=27
這是一道小學一年級數學思維題,不知道怎麼解?高手在民間請多多指點謝謝
14樓:匿名使用者
就是抄7-1-1
與5+2,看看最後是啥,注意後兩個。
15樓:何秋光學前數學
引領學生的思維逐步深入
一道考邏輯思維的題
乙撒謊乙是罪犯。對4個選項取非 答案是 乙做的案。很簡單 讓我們來分析推理一下 共有四個人,先從甲分析開始 1 假設甲說謊,甲 我不是作案的。因為說謊,那也就是說甲做了案,但乙說是丁做的案,這樣一來超過兩個人說謊,與題意相悖,說明假說了實話 2 假設乙說謊,乙說是丁做的,那他說謊表示丁沒有做,與丁說...
請教一道小學數學題,求助一道小學數學題
如果照現在的條件,應該是不可能的,會不會是你把題目抄錯了?我給你分析一下啊。設這三個數分別為a,b,c,且a b c 甲 a 1 2 和。乙 3 4 5 和。丙 6 7 8 和。第一個加數之和為33,第二個加數之和為42,第三個加數之和為33 所以3 和 3 a b c 33 42 33 108 所...
請教一道數學邏輯題?請教大家一道數學邏輯題
一個由38位登山者組成的小組中 12位登山者成功攀登珠穆朗瑪峰,7位登山者成功攀登喬戈裡峰,2位登山者成功攀登黎明牆,除了6位之外的登山者都成功攀登了安納普爾納峰,所以成功攀登兩座山峰的至多有12 7 2 6 15位 前三者有6位未攀登安納普爾納峰,故減去6 於是至少有38 15 23位登山者只成功...