1樓:清風明月茶香
湖的直徑是628/3.14=200米,
半徑為200/2=100,
小島的半徑為100/2=50米,
所以湖面的面積為:派(100^2-50^2)=3.14*7500=23450平方米,
種白蓮的面積為23450*3/4=17587.5平方米.
2樓:匿名使用者
外半徑628÷3.14÷2=100米
內半徑100÷2=50米
湖面面積3.14×(100×100-50×50)=3.14×7500
=23550平方米
白蓮面積23550×3/4=17662.5平方米
3樓:大力神王
湖面面積3.14×(100×100-50×50)=3.14×7500
=23550平方米
白蓮面積23550×4分之3=17662.5平方米
4樓:
d湖=628/π=200m
r湖=200/2=100m
r島=100/2=50m
s湖=π×(100^2-50^2)=3.14*7500=23450m^2
s白蓮=23450×3/4=17587.5m^2
5樓:匿名使用者
不知暗暗暗暗暗暗暗暗暗暗 !
6樓:撒擾龍桖
628/100=6.28
7樓:愛之戀中玫瑰
不知道,我也在找啊!!!
8樓:穿越
種了o分是什麼意思告我就告訴你答案(你是幾年級的?)
有一個周長是628米的圓形湖,在湖中間有一個直徑為100米圓形小島露出水面。環形湖面中有4分之3的面積種了
9樓:kz菜鳥無敵
水池半徑:628/(3.14x2)=100米島半徑:100/2=50米
水面面積:3.14x(100x100-50x50)=23550平方米水蓮面積:23550x3/4=17662.5平方米
有一個周長是3140米的圓形湖,在湖的央有一個面積是5000平方米的小島。如果在湖中種上白蓮,
10樓:匿名使用者
(((3140/π)/2)*((3140/π)/2)*π-5000)*0.02=15592.04077千克=15.592噸
如圖,某個旅遊景點周長是314米的圓形湖泊,湖中心有一個周長是62.8米的圓形小島。 (1)王叔叔
11樓:匿名使用者
(1)大圓的直徑:314÷3.14=100米大圓的半徑:100÷2=50米
小圓的直徑:62.8÷3.14=20米
小圓的半徑:20÷2=10米
大圓半徑減小圓半徑:50-10=40米 答:王叔叔至少要劃40米。
(2)大圓面積:3.14*50*50=7850平方米小圓面積:
3.14*20*20=1256平方米湖心島面積:7850-1256=6594平方米 答:
湖心島面積為6594平方米。
希望對你有幫助哦。
12樓:建築加油站
第一問是求湖的半徑和島的半徑,然後相減;第二問是求兩面積的差:根據周長公式得湖半徑為50,島半徑為10,根據面積公式得湖面積為2500×3. 14,島面積為314
第一問答案為40,第二問答案為7536
13樓:匿名使用者
外圓半徑很容易求得是五十米,內園的半徑也很容易求得是十米,姑需要划船四十米。第二問,圓周率乘以(五十的平方-十的平方)等於3.1416*2400等於?㎡。
有一個周長為628米的圓形湖,湖中有幾個小島,這些小島的總面積為9820平方米,這
14樓:匿名使用者
解:設湖水的面積是x平方米
3.14×(628÷3.14÷2)的平方-9820=xx=3.14×100的平方-9820
x=31400-9820
x=21580
答:湖水的面積是21580平方米。
圓形花圃的周長是62 8米,在它裡面留出十分之一的面積種蘭花,蘭花佔地面積是多少平方米
周長bai 2 r。也就是62.8 2 3.14 半徑du。半徑 10米。zhi 面積 r。花圃面積 3.14 10 314平方米dao。花圃的十專分之一面積就屬是31.4平方米,蘭花佔地面積即31.4平方米 樓主啊,太懶了不好 滿意請採納 62.8 3.14 20 20 2 10 10 10 3....
有一塊圓形的實驗田,周長是628米,如果每平方米收玉米35千克,這塊實驗田收玉米多少千克
628 2 3.14 100 3.14 100 100 35 1099000 有一塊圓形的實驗田,周長是628米,如果每平方米收玉米35千克,這塊實驗田收玉米1099000千克。解圓的半徑為628 2 100米 則圓的面積s 100 2 10000 平方米 31400平方米 故可以收穫玉米為3140...
有直徑200米寬,水深200米的深湖,湖中間有個小島,島
先把牛固 抄定在一個位置,栓上繩子bai,然後農夫拉著繩子一du頭繞zhi著湖跑一圈,跑到牛dao停留的地方,繩子手裡這端繞著栓牛的這端打個活結,好了,牛可以隨便跑了,跑的越遠,繩子系得越緊。問題不完整,具體的問題是我猜出來的。這貌似是個腦筋緊急轉彎啊?是個故事?有一個直徑為300米的圓形深湖,湖中...