1樓:匿名使用者
c=100x2+3.14x32=200+100.48=300.48
如圖所示,一個運動場的兩端是半圓形,中間是長方形,長方形的長為100米,寬為64米.(1)求這個運動場的
2樓:百度使用者
(1)3.14×64+100×2
=200.96+200,
=400.96(米),
(2)[100×64+3.14×(642)]×100
=[6400+3215.36]×100,
=9615.36×100,
=961536(元);
答:(1)這個運動場的周長是400.96米;
(2)這個運動場鋪上塑膠後所需要的費用是961536元.
一個運動場跑道,它的兩邊是半圓,中間是長方形。中間的長方形長100米寬60米周長應該是多少米?
3樓:肯定助你成功
100×2+3.14×60
=200+188.4
=388.4米
一個運動場兩端都是半圓形,中間是長方形,這個運動場的周長是多少米?面積是多少平方米?(半圓的半徑是
4樓:匿名使用者
(1)運動場的周長為:
3.14×32×2+100×2,
=200.96+200,
=400.96(米);
(2)運動場的面積為:
100×(32×2)+3.14×322
=6400+3215.36,
=9615.36(平方米).
答:這個運動場的周長是400.96米,面積是9615.36平方米.
(1)一個運動場,中間是長方形,長是100米,寬80米,兩端是半圓形,張爺爺每天繞運動跑3圈,張爺
5樓:匿名使用者
(1)張爺爺每天跑3*[(100+80)*2+3.14*80]=1833.6米,這個運動場的面積是100*80+3.
14*(80/2)*(80/2)=13024平方米 (取圓周率為3.14)
(2)剪下的最大的半圓,以長方形的寬為直徑,可得半圓周長為3.14*4/2=6.28釐米,半圓面積為3.14*2*2/2=6.28平方釐米。
剩下紙片為長方形的兩條長和一條寬,加上半圓周長,剩下紙片周長為8*2+4+6.28=26.28釐米。
剩下紙片的面積為長方形面積剪去半圓面積,剩下紙片面積為8*4-6.28=25.72平方釐米(取圓周率為3.14)
6樓:匿名使用者
(1)張爺爺每天跑:
(100x2+3.14x80)x3
=451.2x3
=1353.6米
這個運動場的面積是:
100x80+3.14x(80÷2)²
=8000+5024
=13024平方米
(2)最大的半圓的周長是:
8+3.14x8÷2=20.56釐米
最大的半圓的面積是:
3.14x4²÷2=25.12平方釐米
剩下紙片的周長為:
8+4x2+3.14x8÷2=28.56釐米剩下紙片的面積為:
8x4-25.12=32-25.12=6.88平方釐米
一個運動場如右圖,兩端是半圓形,中間是長方形.這個運動場的周長是多少米
7樓:匿名使用者
面積:3.14×32×32=3215.
36(平方米)100×(32+32)=6400(平方米)6400+3215.36=9615.36(平方米) 周長:
32+32=64(米) 3.14×64=200.96(米)200.
96+100+100=400.96(米)答:周長是400.
96米,面積是9615.39平方米.
8樓:匿名使用者
答:周長是400.96米,面積是9615.36平方米.是9615.36,不是9615.39.
一個運動場兩端是半圓形中間是長方形半圓的半徑是30m長方形的長是100米這個運動場的
9樓:木木
第二問:4*1*2*100=800平方米。
兩個半圓合成一個圓:3.14*(34*34-30*30)=803.84平方米
(800+803.84)*0.02=32.0768立方米 約=32立方米
10樓:自我陶醉貓
第一問:先算出增加一米寬度後的體育場面積:
長方形面積增加後為:100*(60+2)=6200mm
兩個半圓=一個圓的面積增加後變為:s=πrr=3.14159*(30+1)*(30+1)=3019.068mm
總面積增加為:6200+3019.068=9219.068mm
然後算出原來的體育場面積:60*100+3.14159*30*30=8827.431mm
最後用增加後的面積減去原來體育場的面積:9219.068-8827.431=391.637mm
還要擴大:391.637mm(此處保留了3位小數),如果保留整數為:392mm
第二問:在跑道上鋪渣,是用跑道面積乘以煤渣厚度:391.637*0.02=7.83274立方米
保留整數為:8立方米
有一個運動場(如下圖),兩頭是半圓形,中間是長方形.請你計算這個運動場的周長和麵積
11樓:匿名使用者
運動場的周長=圓的周長+長方形周長
圓的周長:40×3.14=125.6米
長方形周長:(100+40)×2=280米運動場周長:125.6+280=405.6米運動場面積=圓面積+長方形面積
半徑:40÷2=20米
圓面積:20×20×3.14=1256平方米長方形面積:100×40=4000平方米
運動場面積:1256+4000=5256平方米
12樓:匿名使用者
2個圓拼起來,周長3.14*40+100*2,面積 3.14*(40/2)*(40/2)+ 40*100
13樓:苕小砂
周長是 40π+200 面積是 400(π+10)
學校運動場兩端為半圓形,中間為長方形,長方形的長是100米,寬是60米。這個運動場的周長和麵積各是多少
你好 周長 100 2 3.14 60 388.4 米 面積 3.14 60 2 2 100 60 8826 平方米 2表示平方 運動場的周長 60 3.14 2 100 60 508.4m 面積 60 2 2 3.14 100 60 8826平方米 周長就是兩個長方形的長加上一個整圓的周長,圓的直...
運動場如右圖,兩端是半圓形,中間是長方形。這個運動場的周長是多少米?面積是多少平方米?用公式答
100 2 3.14 32 2 400.96米100 32 2 3.14 32 9615.36平方米這個運動場的周長是400.96米 面積是9615.36平方米 一個運動場如右圖,兩端是半圓形,中間是長方形。這個運動場的周長是多少米?面積是多少平方米?沒有圖,沒法給出資料答案 3.14 寬 2 長 ...
運動場如右圖,兩端是半圓形,中間是長方形 這個運動場的周長是多少米
解 100 2 3.14 32 2 400.96米 答 這個運動場的周長是400.96米。一個運動場如右圖,兩端是半圓形,中間是長方形.這個運動場的周長是多少米 面積 3.14 32 32 3215.36 平方米 100 32 32 6400 平方米 6400 3215.36 9615.36 平方米...