1樓:匿名使用者
解:設每支圓珠筆為x元。鋼筆(26.5-2x)÷3(元)。
2x+(26.5-2x)÷3×2=21
x=2鋼筆:(26.5-2×2)÷3=7.5(元)答圓珠筆每支2元。鋼筆每支7.5元。
蘭蘭買2支圓珠筆和3支鋼筆花了26.5元,鼕鼕買同樣的3支圓珠筆和2支鋼筆花了21
2樓:匿名使用者
解:設每支圓珠筆為x元。鋼筆(26.5-2x)÷3(元)。
2x+(26.5-2x)÷3×2=21
x=2鋼筆:(26.5-2×2)÷3=7.5(元)答圓珠筆每支2元。鋼筆每支7.5元。
買3支圓珠筆和2支鉛筆共花11元,買2支圓珠花和3支鉛筆一隻花9無,圓珠筆和鉛筆的單價各是多少?
3樓:灰圓圈圈
設圓珠筆復單價為
x元,鉛製筆單價
bai為y元du
3x+2y=11
2x+3y=9
3x+2y-2x-3y=11-9
x-y=2
x=y+2
3(y+2)+2y=11
3y+6+2y=11
5y=5
y=1x=3
圓珠筆單價zhi為dao3元,鉛筆單價為1元
4樓:匿名使用者
鉛筆一元,圓珠筆三元。
5樓:匿名使用者
圓珠筆3元,鉛筆1元
買2支圓珠筆和3支鋼筆共花了26.5元,買3支圓珠筆和2支鋼筆共用21元,每支圓珠筆
6樓:匿名使用者
設每支圓珠筆x元,每支鋼筆y元,依題意
2x+3y=26.5,①
3x+2y=21.②
②*3-①*2,得5x=10,x=2.
代入②,6+2y=21,2y=15,y=7.5.
買2支鋼筆和3支圓珠筆要25元,買同樣的3支鋼筆和2支圓珠筆要30元。
7樓:炫富自重
用30-25=5元,說明1支鋼筆比1支圓珠筆貴5元。 也就是說5支圓珠筆+10元=25,所以1支圓珠筆為3元 同理買3支鋼筆和3支圓珠筆就相當於買6支圓珠筆+15元=33元
小明買了2支鋼筆3支圓珠筆共花了16元,小華買了同品牌的3支鋼筆和5支圓珠筆共花了25元,求一支
8樓:名字劉明
如果不會二元一次方程那就分析吧。。。
倆鋼筆三圓珠筆=16 三鋼筆五圓珠筆=25所以一鋼
回筆倆圓珠筆=9 (1)
答 又3鋼筆倆圓珠筆=16
所以一鋼筆一圓珠筆=7 (2)
由(1),(2)
圓珠筆=2元,鋼筆=5元
會解方程就簡單了2x+3y=16
3x+5y=25
答案同上
9樓:匿名使用者
鋼筆5塊,圓珠筆2塊
明明買2支鋼筆和3支圓珠筆共花了27元。已知每支鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍。兩種筆的價錢分別是多少錢
10樓:匿名使用者
圓珠筆:
27÷(2x3+3)
=27÷(6+3)
=27÷9
=3(元)
鋼筆:3x3=9(元)
買2支鋼筆和3支圓珠筆要25元,買同樣的3支鋼筆和2支圓珠筆要30元。買3支鋼筆和3支圓珠筆一共要多少元?
11樓:哦草5c兮蚡
(25+30)÷(2+3)×3=33(元)
一支鋼筆筆2元,一支圓珠筆筆3元,小明有18元,他的錢全用完能買幾支筆
2x3只 6元十3x4只二l2元,共l8元,7只 光買鋼筆9支,光買圓珠筆6支,3剛4圓,6剛2圓,小明買一支鋼筆和一支圓珠筆共用了18元錢,買一支鋼筆的價錢可以買2支圓珠筆,每支鋼筆多少錢?設圓珠筆的 為x元 則鋼筆為2x元。x 2x 18解得x 6 2x 12 解 設每隻鋼筆要x元 x 1 2x...
買四支鋼筆和九支圓珠筆共24元已知買兩支鋼筆錢可以買三支圓珠筆兩種筆的價錢各多少元
既然兩支鋼筆的錢就是三支圓珠筆的錢,所以,讓 四支鋼筆錢轉化成6支圓珠筆 這樣,24除以 6 9 就是24除以16,等於1.5,一支圓珠筆錢就是1.5元。往下自己可以完成啦!設 鋼筆x元,圓珠筆y元。4x 9y 24 2x 3y x 3 2 y 4 3 2 y 9y 24 15y 24 y 1.6 ...
小明買了6支鋼筆,小剛買了4支圓珠筆,小杰買了1支鋼筆,1支
設鋼筆x元那麼圓珠筆3 2x元,鉛筆y元,得等式x 3 2x 3y 6x 小紅買了2支鋼筆和5支圓珠筆,共付54元.一支鋼筆的 是圓珠筆的20倍,每支鋼筆多少錢?解 設每支圓珠筆為x元,鋼筆就是20x元。5x 2 20x 54 45x 54 x 1.2 鋼筆 1.2 20 24 元 答 每支鋼筆24...