1樓:九詩柳
(1)假設b說的是真話,那d就是**,那麼:①c說的是假話,**是d,不是b;②d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是**;③a說的也就是假話,那a也在現場也可能是** 那d是**就不成立;所以此假設不成立.
(2)假設d說的是真話,那麼:①b說的是假話,d不是**,②那麼c說的也是假話,那麼b不是**,③a說的也是假話,所以a就在現場,並且作案;故a就是**
答:根據上述推理說明d說的話是真話,a是**.
某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a,b,c,d四人中的一個.他們的口供如下:a:
2樓:匿名使用者
假設a說真話,則bd二人口供矛盾,不成立。
假設b說真話,則a也有可能作案,但b是盜寶者,模糊不清。
假設c說真話,則a仍然有可能作案,但b是盜寶者,同樣模糊不清。
假設d說真話,則ac有可能作案,反觀a的假話,他說他不在現場,這是假話,那麼意思就是他當時在現場,所以a是盜寶者。
3樓:匿名使用者
(1)假設b說的是真話,那d就是盜寶者,那麼:①c說的是假話,盜寶者是d,不是b;②d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是盜寶者;③a說的也就是假話,那a也在現場也可能是盜寶者,那d是盜寶者就不成立;所以此假設不成立.(2)假設d說的是真話,那麼:①b說的是假話,d不是盜寶者,②那麼c說的也是假話,那麼b不是盜寶者,③a說的也是假話,所以a就在現場,並且作案;故a就是盜寶者;答:
根據上述推理說明d說的話是真話,a是盜寶者.
在某珠寶店盜竊案件的偵破過程中,查名做案那肯定是a,b,c,d四人中的一個。在審訊時,他們的口供如
4樓:魯東白
你好!邏輯推理而已。
第一步,
提取資訊:a說不是他;b說是d;c說是b;d說b說謊,其實就是說不是自己。
第二步,分析資訊:四人一真三假;b說是d,而d說不是自己,則b、d為矛盾相,必有一真一假。
第三步,推理:b、d一真一假,則a、c必為假。
第四步,結論:a為假,則說明a是罪犯。c為假,只說明不是b。
所以,a是罪犯。
某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a、b、c、d四個人中的一個。
5樓:律政盲流
你好,d說的是真話 a是盜寶者
分析如下:
首先a的口供裡跟bcd都沒關係
先不考慮a
只有一個人說真話
假設b說的是真話,那d就是**,c說的是假話,d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,那就是他是**,a說的也就是假話,那a也在現場也可能是** 那d是**就不成立 所以b說的肯定是假話
假設c說的是真話,那b就是**,b說的是假話,d就不是,d說的也是假話,那b就沒誣陷他,這樣bd都是**,也不成立 所以c說的肯定也是假話
假設d說的是真話,那b說的就是假的,c說的也是假的,排除了bd的嫌疑,a說的也不是真話,所以a就是** 成立 所以d說的可能是真的
假設a說的是真話,bcd都說謊,那b說的是假的d就是** d說b誣陷他 如果是假的就是沒誣陷他 2人話矛盾 所以不成立
綜上所述 只有d說的話是真的能成立 那麼**就是a
6樓:阿笨
最笨的辦法就是挨個假設
假設a說的對,這樣b、d的話就矛盾,所以排除a,也就是a是假話,所以是a.
7樓:匿名使用者
只有一個真話,而b和d的相互矛盾,所以真話就在b和d,那a和c都是假話。
a說不是他,所以就是他。
某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a、b、c、d四個人中的一個。他們的口供如下:a:
8樓:
d說的是真話 a是盜寶者
首先a的口供裡跟bcd都沒關係
先不考慮a
只有一個人說真話
假設b說的是真話,那d就是**,c說的是假話,d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,那就是他是**,a說的也就是假話,那a也在現場也可能是** 那d是**就不成立 所以b說的肯定是假話
假設c說的是真話,那b就是**,b說的是假話,d就不是,d說的也是假話,那b就沒誣陷他,這樣bd都是**,也不成立 所以c說的肯定也是假話
假設d說的是真話,那b說的就是假的,c說的也是假的,排除了bd的嫌疑,a說的也不是真話,所以a就是** 成立 所以d說的可能是真的
假設a說的是真話,bcd都說謊,那b說的是假的d就是** d說b誣陷他 如果是假的就是沒誣陷他 2人話矛盾 所以不成立
綜上所述 只有d說的話是真的能成立 那麼**就是a
9樓:手機使用者
首先,我們如果假設a說的是實話,那麼b、c、d三人說的都是假話,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出現矛盾,所以a說了假話,故a是罪犯。 又因為,b和c都說了假話。
所以只有d說了真話
10樓:
因為c說b是盜寶者,d說b誣陷他,所以c說假話,否則則有兩人說真話。如果d說的是真話,則a和c有可能是盜寶者,說的都是假話,a在現場,則a是盜寶者。。。。暈了。。
某珠寶盜竊案周抓住了四個嫌疑犯經查明作案人員肯定是a、b、c、d四人中的一個他們的口供如下:
11樓:嘻嘻信心
首先,我們如果假設a說的是實話,那麼b、c、d三人說的都是假話,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出現矛盾,所以a說了假話,故a是罪犯。
又因為,b和c都說了假話。
所以只有d說了真話
12樓:匿名使用者
如果a是真話,那麼有b和c得出,c是嫌疑犯,但有d得出,d是嫌疑犯,矛盾!
所以a是假話
依次類推:得出d是盜寶者
13樓:匿名使用者
如果a是盜的話,那麼4個人都說假話,就不符合要求。b是盜的話,那麼就有2人說真話,不符合要求。c,那麼就只有一個說真話,所以c是盜寶者。
14樓:王元木倉
我認為是c
說不上過程 就是感覺
邏輯推理題
15樓:匿名使用者
1.假如a說的是真話 bcd都說假話。 b和d的話相矛盾 其中必有一個是真話 一個是假話 不符題意
2.假如b說真話 acd都說假話。a是罪犯 b不是罪犯 d是罪犯 就出現2個人作案 不符
3.假設c說真話 abd都說假話。a是罪犯 d不是罪犯 b是罪犯 d是罪犯 也不符
4.假設d說真話 abc都說假話。a是罪犯 d不是罪犯 b不是罪犯 ,符合題意
所以 a是罪犯
16樓:吉僕力丁
如果b說的是真話,那麼d就是罪犯,因為只有一個人說的是真話,那麼ac必然說的是假話,但這就跟a說的矛盾。
如果c說的是真話,那麼b就是罪犯。同理,與a,矛盾。
如果d說的是真話,那麼b說的是假的,也就是d不是罪犯。c說的是假的,b沒有誣陷他,那麼就是c就是罪犯。a不是罪犯,與題中a說的話是假的矛盾。
所以只有a是真話。
17樓:匿名使用者
aa偷了珠寶,說了假話;
b也說了假話
c說了假話
d說了真話
盜竊案派出所怎麼辦案,盜竊案派出所不受理怎麼辦
盜竊案派出所辦案程式是什麼 哎,很多時候他們只是做做樣子罷了,那有像電視上吹的神一樣,什麼推理 偵查 走訪,全是騙人的,只不過偶爾能抓到一兩個苯賊罷了。提問你好,我家孩子在做事情時偷了學校的手機,平板這些,現在被關進派出所,請問派出所會怎麼處理 盜竊罪處多少罰金需要根據犯罪的具體情況確定。根據我國刑...
犯入室盜竊案要判幾年
入室盜竊案怎麼判 根據 刑法 第264條規定 盜竊公私財物,數額較大的,或者多次盜竊 入戶盜竊 攜帶凶器盜竊 扒竊的,處3年以下有期徒刑 拘役或者管制,並處或者單處罰金 數額巨大或者有其他嚴重情節的,處3年以上10年以下有期徒刑,並處罰金 數額特別巨大或者有其他特別嚴重情節的,處10年以上有期徒刑或...
盜竊案價值一萬三千七能判緩嗎
如果多次,肯定不行,累犯也不行,視情節輕重吧 一般的盜竊是要拘留.還是判刑啊 那要看公安機關對這條項鍊的估價是多少了,如果超過了盜竊罪的立案界限,要肯定要判刑了。叫一定數量的罰款,在進行教育。如果情節嚴重的會判刑。全部退髒 退賠爭取私了 看金額多少,如果在北京,1000元就夠判刑的了.在盜竊的案件中...