1樓:天天煩到死
解;假設紅盒子的話是真的,則黃、藍盒子的話是假的,三個盒子上的話相互之間產生矛盾,假設不成立;
假設黃盒子的話是真的,則紅、藍盒子的話是假的,即蘋果在紅盒子和黃盒子內,顯然假設不成立;
假設藍盒子的話是真的,則紅、黃盒子的話是假的,可得到蘋果在紅盒子中,故假設成立.
所以藍盒子的話是真的,蘋果在紅盒子中.
故選a.
有紅色、黃色、藍色三個盒子,其中有一個盒子內放有一個蘋果;三個盒子上各寫有一句話,紅色盒子上寫著「
2樓:小鋒
解;假設紅盒子的話是真的,則黃、藍盒子的話是假的,三個盒子上的話相互之間產生矛盾,假設不成立;
假設黃盒子的話是真的,則紅、藍盒子的話是假的,即蘋果在紅盒子和黃盒子內,顯然假設不成立;
假設藍盒子的話是真的,則紅、黃盒子的話是假的,可得到蘋果在紅盒子中,故假設成立.
所以藍盒子的話是真的,蘋果在紅盒子中.
故選a.
有a、b、c三個盒子,其中一個內放有一個蘋果,在三個盒子上各有一張紙條.a盒子上的紙條寫的是「蘋果在此
3樓:於捕快
若蘋果在a盒內,則a、b兩個盒子上的紙條寫的為真,不合題意.若蘋果在b盒內,則a、b兩個盒子上的紙條寫的為假,c盒子上的紙條寫的為真,符合題意,即蘋果在b盒內.
同樣,若蘋果在c盒內,則b、c兩盒子上的紙條寫的為真,不合題意.綜上,蘋果在b盒內.
有紅、黃、藍三個箱子,一個蘋果放入其中某個箱子內,並且(1)紅箱子上寫著:「蘋果在這個箱子裡.」(2
4樓:澈澈
若蘋果在紅箱子裡?(1)(2)正確(3)錯誤;
若蘋果在黃箱子裡?(1)(2)錯誤(3)正確;
若蘋果在藍箱子裡?(1)錯(2)(3)正確;
故蘋果在黃箱子裡.
故選:b.
有金銀鋁三個盒子,每個盒子都標有一句話珍珠在這裡,但其中只有一句話是真的,你能判斷出珍珠在哪一個盒
5樓:黑色巧克力
一定在藍色盒子裡啦,假設第二個藍色盒子上寫著:「珍珠不在這裡。」是真話,那第一個紅色盒子上寫著:
「珍珠在這裡。」就是假話,那麼前兩個盒子均沒有珍珠,那第三個黃色盒子上寫著:「珍珠不在紅盒子裡。
」就是真話了,就不符合只有一句真話,其餘都是假話了
假設第二個藍色盒子上寫著:「珍珠不在這裡。」是假話,那麼珍珠就在藍盒子了,那第一個紅色盒子上寫著:
「珍珠在這裡。」就是假話,那第三個黃色盒子上寫著:「珍珠不在紅盒子裡。
」就是真話了,符合只有一句真話,其餘都是假話了
三個箱子分別塗有紅、黃、藍三色.一個蘋果放入其中之一,且:(1)紅箱子上寫著:「蘋果在這隻箱子裡」
6樓:禹曼萍
由題意可知
,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假設,(1)說法是真的,蘋果在紅箱子裡.
則 (2)的說法:「蘋果不在這隻箱子裡」,即蘋果不在黃箱子裡,也是真話.
那麼,(1)(2)兩種說法同時都為真的,就與題意不符.故假設不成立.所以蘋果不在紅箱子裡.
所以(3)說的是真的.
同理,假設(2)說法是真的,即蘋果不在黃箱子裡.則蘋果在紅箱子裡時,(1)說法對;
蘋果在藍箱子裡時,(3)說法對.
即不論蘋果在紅箱子或藍箱子裡,都會同時有兩種說法是真的.假設不成立.(2)說法是假的.
所以蘋果在黃箱子裡.
(3)說法是真的.即:「蘋果不在紅箱子裡」
答:蘋果在黃箱子裡.
有三個盒子,主持人在其中一個盒子裡放了禮物,讓你選擇一個盒子,然後從剩下的盒子裡拿去一個空的盒子... 40
7樓:匿名使用者
願意,你有1/3得概率為有禮物得盒子。換了之後就有2/3得概率拿到有禮物得盒子
8樓:l大家一起
願意換,剛開始的時候勝算有33% 當主持人拿走一個空你沒有選的那個盒子有50%勝算 50當然大於30.
9樓:匿名使用者
可換可不換,因為拿到禮物的概率都是1/2
10樓:烏爾槐
完全沒明白你的問題~
11樓:匿名使用者
不換,因為我的第一直覺永遠都挺準的,每次考試我都不會檢查,因為一檢查再改了絕對都是錯的,第一次都是對的。
智力題:有三個箱子,一個只裝蘋果,一個只裝橙,另一個裝蘋果和橙。
12樓:
應該從標有蘋果+橙子的盒子中拿。
若拿到蘋果,則另一箱標有蘋果的盒子中為橙子,而標有橙子的盒子裡則為蘋果+橙子。
若拿到橙子,則另一箱標有橙子的盒子中為蘋果,而標有蘋果的盒子裡裝的是蘋果+橙子。
可以試著畫畫圖,答案就出來了
13樓:旅拍小哥哥
一共有3個標籤,蘋果,梨子,蘋果和橙
1,假設你是從標籤為蘋果的箱子中拿出來的是蘋果,則此盒子裝得是蘋果和橙,而拿出來是橙 你就分不清楚裡面裝得是橙還是蘋果和橙(捨去)同理從標籤為橙為盒子拿也不可取
2,我們只能從標籤為蘋果和橙的盒子中拿
1)若拿出來的是蘋果,則此箱子裡裝得是蘋果我們可以得出標籤為蘋果和橙裝的是蘋果 而標籤為橙的不能是裝橙而是蘋果和橙
從而得出標籤為蘋果和橙裝的是蘋果 標籤為橙裝的是蘋果和橙 標籤為蘋果裝的是橙
2)若拿出來的是橙 一樣的推理 給分吧 不會有錯得。。。
14樓:匿名使用者
0898xkj 的回答比較可靠,另外我覺得:假設你是從標籤為蘋果的箱子中拿出來的是蘋果,則此盒子裝得是蘋果和橙;剩下兩個箱子一個是標橙,一個是標蘋果和橙,既然標籤全錯,那邊標橙的這個箱子一定裝的就是蘋果,標蘋果和橙的箱子裝的也一定就是橙子。假設你是從標籤為蘋果的箱子中拿出來的是橙,你也可以通過這箱子裡面有幾個水果來判斷這個箱子裝的橙子還是蘋果和橙,從而判斷出其他兩個箱子的情況
15樓:匿名使用者
從標籤為蘋果和橙的那箱子找突破口
16樓:匿名使用者
從標有"蘋果和橙子"的箱子裡拿
如果是蘋果.你就這麼想:
因為標籤都是貼錯的.,所以這箱子不可能是"蘋果和橙子",只能是"蘋果"和"橙子"中的某1個.
又因為拿出來的是蘋果.那就說明這箱不是"橙子",
所以這標有"蘋果和橙子"的箱子就只能是"蘋果".那剩下的"蘋果"箱子就是橙子,剩下的"橙子"箱子就是"蘋果和橙子".
同理,如果是橙子.你就這麼想:
因為標籤都是貼錯的.,所以這箱子不可能是"蘋果和橙子",只能是"蘋果"和"橙子"中的某1個.
又因為拿出來的是橙子.那就說明這箱不是"蘋果",
所以這標有"蘋果和橙子"的箱子就只能是"橙子".那剩下的"蘋果"箱子就是"蘋果和橙子",剩下的"橙子"箱子就是"蘋果".
0898xkj 的回答是通過反面的假設不可取,來證明另一面的正確性.也是一樣可以的.
而我就是直接通過正面的想法直接得到答案.
這個只是思維方式的不同.結果是一樣的.
17樓:匿名使用者
我都開啟看看不就行了嗎?笨
有a、b、c三個盒子,其中一個內放有一個蘋果,在三個盒子上各有一張紙條.a盒子上的紙條寫的是「蘋果在此
18樓:蘇漠然
若蘋果在a盒內,則a、b兩個盒子上的紙條寫的為真,不合題意.若蘋果在b盒內,則a、b兩個盒子上的紙條寫的為假,c盒子上的紙條寫的為真,符合題意,即蘋果在b盒內.
同樣,若蘋果在c盒內,則b、c兩盒子上的紙條寫的為真,不合題意.綜上,蘋果在b盒內.
有盒子,主持人在其中盒子裡放了禮物,讓你選擇盒子
願意,你有1 3得概率為有禮物得盒子。換了之後就有2 3得概率拿到有禮物得盒子 願意換,剛開始的時候勝算有33 當主持人拿走一個空你沒有選的那個盒子有50 勝算 50當然大於30.可換可不換,因為拿到禮物的概率都是1 2 完全沒明白你的問題 不換,因為我的第一直覺永遠都挺準的,每次考試我都不會檢查,...
天氣預報中有藍色預警,紅色預警,黃色預警啥意思
各種顏色對應著不同的意義,白色對應的是晴天,雨天則是紫色,一級警報 顯示為藍色,二級警報顯示為黃色,警報顯示橙色,四級警報顯示為紅色,表示特別嚴重。設定為藍色 黃色 橙色 紅色 白色和紫色。這6種顏色通過遠端的資訊輸入,分別表示不同的天氣狀況,達到天氣預報 預警的功能。其中,白色和紫色分別代表天氣狀...
有什麼精妙的廣告語,其中有什麼妙處
鑽石恆久遠,一顆永流傳。鑽石是世界上最堅硬的天然材料。一般都是雙關。比如說太平洋保險的。你還知道有哪些精妙的廣告語嗎 有用修辭手法的 謝謝啊 車到山前必copy 有路,有路必有豐田車。點評 這條引用了諺語,但又不是完全運用,而是稍加修改,描述出可以穿越任何障礙的豐田車。2.人類若失去了聯想,世界將會...