年底拿到獎金20000元,該繳個人所得稅嗎?應繳多少

2022-01-15 11:53:50 字數 5539 閱讀 4153

1樓:蔣_騰躍

2023年國家稅務總局釋出《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知(國稅發[2005]9號)》規定:納稅人取得全年一次性獎金(包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資),單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳。

第一,先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

第二,將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按工資薪金適用的稅率表中確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:一是如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數。

二是如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金一僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數。

三、現行全年一次性獎金計稅方法稅負的實證分析

2023年4月10日國家統計局日前釋出的2023年全國城鎮單位在崗職工平均工資水平為29229元。按照這個水平,2023年全國城鎮單位在崗職工月平均工資水平不足2500元。也就是說這部分人的工資收入每月基本上是無需納稅的。

但是按照目前各單位對職工的管理情況,這部分人年終會獲得相應年終獎金。這樣就出現了兩個問題,一是這部分人一般是低收入人群(工資收入處於平均水平之下),正常情況下應該不比就工資薪金收入繳納個人所得稅,但是按照現行規定,這些低收入人群卻要繳納一定的個人所得稅,並且會隨著年終獎金收入的提高稅負會不斷提高;二是國家稅務總局2023年釋出的全年一次性獎金的計稅辦法,旨在減輕納稅人的年終獎金的稅負,但是該方法實施結果是工資收入越高的人受益越多,年終獎金收入越高受益越多。

例如某人月工資收入10000元,年獎金總額為10000元。一是獎金年終集中一次性發放。全年應納個人所得稅為:

工資按月發放,獎金集中發放,個人所得稅的計算,工資已納稅額=〔(10000-2000-10000×20%)×20%-375〕×12=9900元,獎金應納稅額為:10000÷12=833,適用稅率10%,應納稅額=10000×10%-25=975,應納稅總額=9900+975=10875.二是獎金按月發放,每月工資和每月獎金合併計算個人所得稅。

應納稅額=〔(10000+833.33-2000-10000×20%)×20%-375〕×12=11900元。

我們取5個水平段工資收入作為代表,比較獎金年末集中一次性發放和按月分散發放兩種方式,比較全年納稅人實際繳納稅額的差異變化(見表1)。

表1全年納稅人實際繳納稅額的差異表

型別稅前工資

稅前獎金

獎金集中發放

獎金分散發放

稅額差1

10000

10000

10875

11900

-1025

28000

10000

7395

8060

-665

35000

10000

3075

3600

-525

43000

10000

1215

1180355

2500

10000

975700

2756

2000

10000

935260

675(注:按照我國現行個人所得稅制,工薪所得費用扣除標準為2000元/月,同時,個人按照國家規定繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金等「三險一金」(一般應占職工月工薪收入的20%左右)均可在稅前扣除。)

2樓:匿名使用者

20000/12=1666.67

適用10%稅率

應繳個人所得稅=20000*10%-25=1975是不是覺得交的太狠了呀,我也是這麼認為的,勞動人民辛苦呀:(

3樓:匿名使用者

一次性獎金應按月繳納個人所得稅,

(1)假如你每月工資高於2000,

每月應繳納個人所得稅額=20000/12=1666.67,適用稅率10%,扣除數25

則應繳個人所得稅=20000*10%-25=1975(2)假如你每月工資低於2000,假設為1500,與每月最低交納個人稅標準2000相差500,按規定補足,則要求交納的個人所得稅額為20000-(2000-1500)=195000

每月應繳納個人所得稅額=19500/12=1625,適用稅率10%,扣除數25

則應繳個人所得稅=19500*10%-25=1925

張某2023年12月取得全年一次性獎金20000元,當月工資為6000元,張某12月份應繳納的個人所得稅為?

4樓:諾諾百科

全年一次性獎金和工資是分開計算繳納個人所得稅的。具體可以看《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知(國稅發[2005]9號)》檔案。

所以計算方法應該是:

1、工資薪金所得

如果沒有需要扣除的三險一金的話

(6000-3500)*10%-105=145元。

2、全年一次性獎金

20000/12=1666.67,適用10%稅率和105速算扣除數所以應納稅額=20000*10%-105=1895元所以共應繳納145+1895=2040元

二、中國個人所得稅的徵收方式實行源泉扣繳與自行申報並用法,注重源泉扣繳。

個人所得稅的徵收方式可分為按月計徵和按年計徵。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計徵應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計徵。

5樓:supermary1號

樓下的回答是錯的

全年一次性獎金和工資是分開計算繳納個人所得稅的。具體可以看《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知(國稅發[2005]9號)》檔案。

所以計算方法應該是:

1.工資薪金所得

如果沒有需要扣除的三險一金的話

(6000-3500)*10%-105=145元。

2.全年一次性獎金

20000/12=1666.67,適用10%稅率和105速算扣除數所以應納稅額=20000*10%-105=1895元所以共應繳納145+1895=2040元

6樓:笑話十分鐘

現在年終獎與當月工資合計計算繳納個人所得稅

(20000+6000-3500)x25%-1005=4620元

1005是速算扣除數

年終獎要交個人所得稅嗎?

7樓:醉笑離殤

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算。在計算時首先確定適用稅率。先將僱員當月內取得的全年一資性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

計算公式如下:

1、如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2、如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

計算方法一:發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

方法二:當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。

拓展資料:

1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。

2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。

3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算徵收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減徵30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%徵稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。」

8樓:折華

先給出結論,年終獎是需要交納個人所得稅的。

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算。在計算時首先確定適用稅率。目前我國工資薪金所得應繳個稅的免徵額目前為3500元,如果年終獎大於免徵額,年終獎金數除以12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果年終獎小於免徵額,先將年終獎金數減去小於免徵額的差額後,再除以12,找出適用稅率,然後(年終獎金數-小於免徵額的差額)*適用稅率-速算扣除數即可。

方法一:發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:

24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個稅=2295+45=2340(元)。

方法二:當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用稅率為3%,年終獎金應納稅額為:

9500×3%=285(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅285元。

方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。

例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:

12500×3%=375(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅375元。

交完企業所得稅還要交個人所得稅嗎

不需要。從 個人所得稅 和 企業所得稅 的名稱就可以看出,這是兩種不同的所得稅。企業所得稅是以企業取得的生產經營所得和其他所得為徵稅物件所徵收的一種稅。徵收方式 查帳徵收,定率徵收,定額徵收。個人所得稅是對個人 自然人 取得的各項所得徵收的一種所得稅 徵收範圍 於中國境內的應稅所得。包括工資薪金,個...

個人所得稅是23 3元工資是多少

工資的個人所得稅計算方法 應納的所得稅 應納稅所得額 適用稅率 應納稅所得額 月度收入 5000元 起徵點 專項扣除 三險一金等 專項附加扣除 依法確定的其他扣除。老楊做了23天零3小時的工作,每天120元,1天是9個小時,老楊的總工資是多少?23 120 2760 9 3 3 120 3 40 2...

在廠上班要交個人所得稅嗎

個人所得稅的徵收物件不是按照上班場所來決定的,取得工資薪金收入的個人都在個人所得稅的徵收範圍內。所以工廠上班扣個人所得稅,月工資3500以上才扣。收入不同,扣的百分比也不同,您可以對照下表來確定自己所扣的百分比。應交的個人所得稅計算公式為 應交的個人所得稅 月工資 3500 稅率 速算扣除數查詢稅率...