期末留抵與免抵退稅額的差別,免抵稅額和免抵退稅額的區別。

2022-02-13 01:21:04 字數 5371 閱讀 4287

1樓:匿名使用者

如果你能理解出口退稅退的是什麼就知道了。

出口退稅,退的購進貨物時交的增值稅(進項稅金),留抵額小就意味著購進貨物時交的進項稅金少,當然就退的少了。

希望能幫助到您!

2樓:匿名使用者

期末留底稅額=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出額,免抵退稅額=出口收入*退稅率按出口退稅管理辦法規定,這兩個數較小的作為應退稅額。‍

出口貨物退(免)稅是在國際**業務中,對出口貨物退還或免徵在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定繳納的增值稅和消費稅,即對出口貨物實行零稅率。‍

3樓:匿名使用者

期末留底稅額=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出額免抵退稅額=出口收入*退稅率

按出口退稅管理辦法規定,這兩個數較小的作為應退稅額。

這是考慮到企業有正常利潤的話期末留底稅額要小於免抵退稅額,否則就有虧損出口,只賺取退稅的嫌疑。

4樓:

期末留抵稅額是進項大於銷項造成的,簡單和通俗的說是稅務局欠企業稅金了,這是退稅的前提。退稅不是無節制的退的,還是必須以稅局欠企業稅金做前提的。

免抵退稅額是有出口退稅計算出來的,他只是必要條件。

二者都是必不可少的,這樣就決定必須滿足兩個條件的情況下,只能是比較大小,退少金額的部分。

5樓:詹圖士夢

兩者之間較小的金額是當月應退稅額,免抵退金額大的時候,期末留抵就是應退稅額,免抵額是免抵退稅額-應退稅額。

免抵退金額小的時候,免抵退金額就是應退稅額,免抵額為零。

6樓:王思琪

你好,我是一位新手。請問出納**怎麼做,能發一份工地**給我嗎。謝謝你了

免抵稅額和免抵退稅額的區別。

7樓:知識精英團隊

免抵稅額和免抵退稅額的區別如下:

1、包括範圍不同

免抵稅額包括20款,即電力建設**收入、三峽工程建設**收入、養路費收入、車輛購置附加費收入、鐵路建設**收入、公路建設**收入、民航基礎設施建設**收入、郵電附加費**收入、港口建設費收入、

市話初裝**收入、民航機場管理建設費收入、下放港口以港養港收入、菸草商業專營利潤收入、碘鹽**收入、散裝水泥專項資金收入、貼費收入、郵政補貼專項資金收入、牆體材料專項**收入、鐵路建設附加費收入和適航**收入。

而免抵退稅額包括企業依法交納的增值稅、消費稅、企業所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加等稅費、

礦產資源補償費、印花稅、耕地佔用稅等稅費,以及在上繳國家之前,由企業代收代繳的個人所得稅等。

2、稅率不同

免抵稅額的稅率是17%,可以抵扣開具了增值票購進貨物的稅額;小額納稅人的稅率是4%(商業)或6%(工業)。但是不能抵扣進項稅金,也不能開具增值稅發票,同時免抵退稅額購進小規模的貨物也不能抵扣進項稅金。

3、稅率計算方法不同

免抵稅額納稅計算公式為:

經營淨收入=經營收入-經營費用-生產性固定資產折舊-生產稅+

出租房屋淨收入、出租其他資產淨收入和自有住房折算淨租金等。財產淨收入不包括轉讓資產所有權的溢價所得。

轉移淨收入 計算公式為:轉移淨收入=轉移性收入-轉移性支出

而免抵退稅額計算公式表示為:人均可支配收入實際增長率= (報告期人均可支配收入/基期人均可支配收入)/居民消費**指數-100%。

4、票據方面的區別

免抵稅額開增值稅普通發票和增值稅專票,而免抵退稅額只能開增值說普通發票。專票,也就是一般納稅人,可以為公司抵扣一部分稅率。而小額納稅人不能進項抵扣。

8樓:玄曼彤柴籟

「當期免抵退稅額」,也就是按照免抵退政策計算的當期應抵頂的進項稅額,也可以理解為按企業當期出口額以所適用的名義退稅率計算的名義退稅額。為什麼要說是名義應退稅額呢?因為後面還有一個實際退稅額。

實際退稅額,這是與名義退稅額即當期免抵

9樓:匿名使用者

a免抵稅額是進項稅額不足退稅時,稅法規定不予免抵退稅的部分。 b免抵退稅額是退稅的最大尺度,免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率—免抵退稅額抵減額。當期應退稅額和免抵稅額的計算:

(1)如當期末留抵稅額小於等於當期免抵退稅額,則

當期應退稅額=當期期末留抵退稅額

當期免抵稅額=當期免抵退稅額—當期應退稅額

(2)如當期期末留抵稅額大於當期免抵退稅額,則

當期應退稅額=當期免抵退稅額

當期免抵稅額=0

假設一生產出口企業,當期內銷1000萬元,出口收入2500萬元,進項稅額為220萬元,徵退稅率分別為17%、13%。上期留抵稅額為180萬元。

不得免徵稅抵扣稅額=2500*(17%-13%)=100

應納稅額=1000*17%-(220-100)-180=-130

免抵退稅額=2500*13%=325

應退稅額為130萬元,當期免抵稅額為325-130=195,期末留抵稅額為0。此時對於免抵稅額195萬元應當計徵城建稅和教育費附加。假設上例中,進項稅額是500萬元,則:

不得免徵稅抵扣稅額=2500*(17%-13%)=100

應納稅額=1000*17%-(500-100)-180=-410

免抵退稅額=2500*13%=325

應退稅額為325萬元,當期免抵稅額為325-325=0,期末留抵稅額為410-325=85。

期末留抵與免抵退稅額的比較關係。

10樓:匿名使用者

兩者之間較小的金額是當月應退稅額,免抵退金額大的時候,期末留抵就是應退稅額,免抵額是免抵退稅額-應退稅額。 免抵退金額小的時候,免抵退金額就是應退稅額,免抵額為零。

免抵退稅和留抵退稅的區別

11樓:不運動會s星人

1、概念不同

留抵退稅,其學名叫」增值稅留抵稅額退稅優惠」,就是對現在還不能抵扣、留著將來才能抵扣的」進項」增值稅,予以提前全額退還。

生產企業出口貨物「免、抵、退稅額」應根據出口貨物離岸價、出口貨物退稅率計算。出口貨物離岸價以出口發票上的離岸價為準,若以其他**條件成交的,應扣除按會計制度規定允許衝減出口銷售收入的運費、保險費、佣金等。

2、稅額計算方式不同

如果當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期期末留抵稅額,那麼當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額。

如果當期期末留抵稅額》當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期免抵退稅額  ,當期免抵稅額=0,「當期期末留抵稅額」為當期《增值稅納稅申報表》的「期末留抵稅額」。

3、內容不同

免退稅不包括抵稅,不具有生成能力的外貿企業等出口貨物勞務,購買貨物取得增值稅專用發票可以抵扣進項稅額,其出口是免稅的,沒有內銷業務,所以只能免退稅,沒有「抵」的稅務政策。而純出口的企業免稅的方式主要是免退稅。

12樓:哥要發怒了

當期免抵稅額指的是稅務局在出口退稅中應該退給企業,但是由於企業本身的增值稅留抵稅額不夠,實際沒有退的的差額部分。

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額。

當期期末留抵稅額大於當期免抵退稅額時,期末有一筆結轉下期繼續抵扣的金額。

13樓:匿名使用者

當期免抵退稅額,也就是按照免抵退政策計算的當期應抵頂的進項稅額,也可以理解為按企業當期出口額以所適用的名義退稅率計算的名義退稅額。

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額當期期末留抵稅額就是可以留待下期抵扣的進項稅額,也就是本期沒抵扣完的進項稅額。

當期期末留抵稅額=-當期應納稅額

「免抵退稅額」和「免抵稅額」又怎麼理解?

14樓:匿名使用者

1、免抵稅額就是出口應退稅額抵頂內銷稅額的部分,這部分是不退稅的。從另一個角度考慮,假如這部分退稅,那麼內銷那部分就要交稅。這樣此部分不退,內銷相應的部分也不交,就兩相抵了。

通俗地講,是指企業的期末留抵稅額小於應退稅額所產生的餘額,也就是說企業的留抵稅額不夠退。

2、當期免抵退稅額,也就是按照免抵退政策計算的當期應抵扣的進項稅額,也可以理解為按企業當期出口額以所適用的名義退稅率計算的名義退稅額。為什麼要說是名義應退稅額呢?因為後面還有一個實際退稅額。

15樓:

「當期免抵退稅額」,也就是按照免抵退政策計算的當期應抵頂的進項稅額,也可以理解為按企業當期出口額以所適用的名義退稅率計算的名義退稅額。為什麼要說是名義應退稅額呢?因為後面還有一個實際退稅額。

實際退稅額,這是與名義退稅額即當期免抵退稅額相對而言的,為什麼這樣說呢,因為假設不實行免抵退管理辦法而是該繳的繳該退的退的話,這部分所謂的免抵退稅額就是企業應該收到的退還稅款,而在抵頂制下,要先以這部分應退的進項稅額抵頂內銷產品應納稅額,抵頂之後還有剩餘的,才退還抵頂剩餘部分的稅款。

至於在實際計算的時候,還要再作一個比較,就是看企業當期名義期末未抵頂完的與名義退稅額孰低,然後以較低者為限實際退還稅款。這樣的過程其實就是確認有無抵頂額以及抵頂額為多少的過程,以進一步確定應退稅額。

計算公式:免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額;

「免抵稅額」,免抵稅額就是出口應退稅額抵頂內銷內銷稅額的部分,這部分是不退稅的。從另一個角度考慮,假如這部分退稅,那麼內銷那部分就要交稅。這樣此部分不退,內銷相應的部分也不交,就兩相抵了。

由此可見,當期免抵稅額是指當期免抵退稅額減去當期應退稅額之後的餘額,其反映的是「免抵退稅」企業當期從內銷應納增值稅稅額中抵減的那部分出口免抵退稅額,不是企業期末留底稅額,更不是企業次月的期初留底稅額。通俗地講,是指企業的期末留抵稅額小於應退稅額所產生的餘額,也就是說企業的留抵稅額不夠退。計算公式:

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額

當期期末留抵稅額怎麼理解?「當期留抵稅額」與「當期期末留抵稅額」是否是同一個概念?

16樓:

當期期末留抵稅額就是當進項稅大於銷項稅時產生的應交增值稅的負數,通俗的可以理解為稅務局倒欠企業的增值稅。一般都是用「期末留抵稅額」來稱呼,因為它都是當前值(累計數額),包含當月產生的,很少用「當期」形容,因此我認為你所說的都是一個概念。他是應退稅額的最大值。

你說的當期應該是賬務上,不是報表上的。

1.如果當期期末留抵稅額<=當期免抵退稅額時,指報表上留抵數額用是最大退稅額,用來退稅了,報表上不會減少。但是你們的老師應該沒有講述報表與賬務的分別,他說的當期期末留抵稅額=0指的是賬務上,因為產生退稅就把當期期末留抵稅額轉到應退稅額了。

2.這個原因還是和上面一樣,報表上期末留底還是有,但是由於產生退稅,賬務上當期期末留抵稅額會有等額的減少,同時增加到應退稅額科目。

這個疑問是由於沒有實務操作產生的,親身做過就好理解了

增值稅出口退稅的免抵稅額和留抵稅額怎麼區分?比如說本月出口銷售額是100萬,銷項是17,可以抵扣

公式一 當期內銷銷項20 不得免徵和抵扣的稅額2 當期全部進項稅額30 上期留抵0 8 這個公式計算出的結果,如果為正數,稱為 當期應納稅額 不涉及退稅。如果為負數,稱為 當期留抵稅額 公式二 當期出口銷售額100 退稅率15 當期免抵退稅額15 如果公式一的結果的 絕對數 小於公式二的結果,之間的...

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