1樓:匿名使用者
1122/33 = 34111222/333 = 33411112222/3333 = 3334類推:111...(2005個)222...
(2005個)/2005個3=333...(2004個)一個4。
我家小孩小學四年級,作業就有這題。
2樓:匿名使用者
( 2005*1+2005*2)÷(2005*3)= 2005*(1+2)÷(2005*3)= 2005*3÷(2005*3)=1
3樓:匿名使用者
因為2005個1和2005個2得2005個3,所2005個3以除以2005個3 等於1
4樓:昊昊囧
設2005=a
則a*1+a*2/a*3=3a/3a=1
5樓:
2005×1=2005
2005×2=4010
2005×3=6015
2005+4010=6015
6015÷6015=1這是分部算式
也可以用脫式計算;[(2005×1)+(2005×2)]÷(2005×3)=[2005+4010]÷6015=6015÷6015=1
1-自然數(無數個)除去2和3的倍數第2005個是什麼
6樓:匿名使用者
6013
不是2或3的倍數的數,從1開始,每6個自然數中有2個。
即1-6中有:1、5;7-12中有7、11……可見被6除餘1或5的數滿足,其餘皆不滿足。
因此,前2004個這樣的數需要自然數2004/2 = 1002組、共1002*6=6012個數
第2005個這樣的數是6012後第一個除6餘1的數即6013。
7樓:匿名使用者
設為xx - [x/2] - [x/3] + [x/6] = 2005
表示向下取整數,我已經暈了,你算吧
有一列數這樣排列1,1,2,3,5,8,13.........第2005個是奇數還是偶數?
8樓:憂鬱天使
這是個很簡單的數列,
第一個數字加第二個數字等於第三個數字,
後面以此類推。
從8+13開始就是奇數,
13加那個奇數是偶數,
然後又是奇數……
這樣奇奇偶迴圈,
2005個應該是奇數。
(2005除以3等於668餘1 ,
迴圈中的第一個是奇數,
所以是奇數。)
9樓:匿名使用者
第3、6、9、12...項 也就是項數能被3整除的是偶數 那第2005項應該是奇數
10樓:浪·無痕
平均每三個數字最後一個是偶數,自己數數看吧
11樓:蘭昂位力
注意排列的順序是奇奇偶奇奇偶這樣的,每三個一迴圈,2005除以3餘1,那麼是迴圈中的第一個,是奇數
把1至2005,2005個自然數依次寫下來,得到一個多位數123456789...2005,這個多位數除以9,餘數是多少?
12樓:匿名使用者
除以9找餘數,有個特殊原理,比如一個3位數abc,abc除以9的到的餘數,和(a+b+c)除以9得到的餘數是一樣的,
所以你要的那個多位數除以9的餘數就等於(1+2+3+ … +2005)/9的餘數
還不好求,還有一個竅門 (a+b)/9的餘數 =a/9的餘數 + b除以9的餘數
這些好求了
把(1+2+3+ … +2005)這個式子每9個數分一段
1+2+3…+9 除以9的餘數等0
同理10+11+12+… 18除以 9的餘數也是0
2005個數可以分成幾段呢?
就是2005/9=222…7
就剩下7個數了
(1999+2000+2001+2002+2003+2004+2005)/9的餘數=(1+2+3+4+5+6+7)/9的餘數
28/9=3…1
最後的餘數就是1
13樓:知道好奇者
1+2+3+4+ ...... + 2005= (1+2005)÷2×2005
= 2011015
2011015÷9
= 223446..........餘1
所以原題餘數是1
1,2,3,4。。。。。。2005這2005個數中,任取10個數相加,共有多少種不同的和?
14樓:匿名使用者
一共有2005個數
最小的10個數字之和為:1+2+3+……+10=55最大的10個數字之和為:2005+2004+20033+……+1996=20005
在55到20005中所有的均可取到
所有共有20005-55+1種不同的和,即共有19951種不同的和
15樓:匿名使用者
c(2005,10)=(2005*2004*..*1996)/(10*9*...*1)
=2.828902945374547*10^26
16樓:
覺得應該是1樓的解法,即19951種
2樓只考慮了組合的個數,但是不同組合有可能是相同的和
1,2,4,7,11,16,22,29...求這串數左數第2005個數除以5的餘數是幾?
17樓:匿名使用者
這是一個二階等差數列:a(n+1)-a(n)=n[a(n+1)-a(n)]+[a(n)-a(n-1)]+[a(n-1)-a(n-2)]+...+[a(2)-a(1)]=1+2+...
+n=n(n+1)/2
所以a(n+1)=a(1)+n(n+1)/2即a(n)=a(1)+(n-1)n/2=1+(n-1)n/2因此a(2005)=1+2004*2005/2,除以5的餘數顯然為1
18樓:匿名使用者
第2005個數是1+1+2+3+…+2004=1+(1+2004)×2004/2=2009011
2009011÷5=401802……1
19樓:匿名使用者
第1個數:1
第2個數:1+1
第3個數:1+1+2
第4個數:1+1+2+3
第5個數:1+1+2+3+4
…………
第2005個數:1+1+2+3+4+……+2004=1+(1+2004)*2004/2=1+2005*1002
顯然,2005*1002可以被5整除,這個數除以5餘數為1。
20樓:
解:這列數列滿足以下關係(an表示數列的第n項):
2-1=1
4-2=2
7-4=3
11-7=4
16-11=5
……an-an-1=n-1
所有式子累加得:an-1=1+2+3+4+……n-1=n(n-1)/2
an=n(n-1)/2+1
a2005=2005*1002+1,除以5的餘數是1答:第2005個數除以5的餘數是1
21樓:匿名使用者
該數列公式(n2-n+2)/2 將n=2005代入公式即可求得
22樓:匿名使用者
這個數列通項公式是 1/2(n ^2-n +2)所以代入n =2005可得出該數,再計算既可
23樓:匿名使用者
=(1+1+2+3+4+...2004)/5= 1
等差數列。
24樓:匿名使用者
x2005=1+1+2+3+4+5....+2004=1+(1+2004)*2004/2=2005*1002+1
答案是1
25樓:匿名使用者
通項公式為
an=(n-1)*n/2+1
a2005=2004*2005/2+1
餘數是1
把1至2005這2005個自然數依次寫下來除以9,餘數是多少
26樓:西域牛仔王
一個數除以 9 的餘數等於各位數字之和除以 9 的餘數,由於 1+2+3+。。。+2005 = 1/2*2005*2006 = 2011015 ,
用 2011015 被 9 除餘 1 ,
所以所求餘數為 1 。
數除以1商是多少,一個數除以1,商是多少
一個數除以1,商 這個數。例如 2 1 2,4 1 4,78 1 78,90 1 90,1283 1 1283.所以無論什麼時候,只要除數為1,商 被除數。除法運算性質 被除數擴大 縮小 n倍,除數不變,商也相應的擴大 縮小 n倍。除數擴大 縮小 n倍,被除數不變,商相應的縮小 擴大 n倍。被除數連...
2019牛和2019馬合嗎,1985牛和1978馬合嗎
根據古代算命術中的說法,牛馬是相害的。是下等婚配。這些都是在算命術中的一種說法而已。是不可全信的。合八字所謂 大相 合與不合,就是按十二生肖,看男女的屬相是否相沖相剋,當地流傳著一首 大相歌 鼠羊一旦休,白馬犯青牛,虎蛇如刀絞,龍兔淚長流,金雞怕玉犬,猴豬不到頭。認為只有 大相 相合相宜合八字才有合...
到2023年多少歲了,2023年2月1日到2023年4月1日有多少天
2002年2月1日出生bai到2019年17週歲,按照中國的虛du歲傳統的話,zhi是18虛歲dao。虛歲與週歲 內虛歲是中國傳統的計齡方式,也流行 容於亞洲東部其它國家,用於計算人出生後正在經歷的年份次序 序數 以剛出生時為一歲,因為這是人出生後的第一年,與已經歷過的懷孕時間無關。它與目前國際通用...