1樓:匿名使用者
購進:借:固定資產 96000(80000+13600+2400)貸:
銀行存款 96000 2023年末計提折舊:(96000-2000)/5/12 *3=4700 借:製造費用4700貸:
累計折舊 4700 2023年末固定資產可收回:45200 96年底計提資產減值分錄:96000-4700-45200=46100借:
資產減值損失46100貸:資產價值準備 46100 可用年限:5-1=4年2023年折月舊額46100/4=11525/12=
2樓:匿名使用者
截止2023年末提取的折舊=(96000-2000)/5/12x15=23500(2023年固定資產的進項稅尚不能抵扣,增值稅、運費均應計入固定資產成本。提取折舊15個月)2023年末該固定資產淨值=96000-23500=72500減值額=72500-45200=27300借:資產減值損失27300貸:
資產減值準備——固定資產減值準備273002023年月折舊額=(45200-2000)/45=960(尚可使用年限為45個月)
3樓:匿名使用者
我不會算,因為我從小不算數學差。
4樓:高頓會計職稱
固定資產發生損壞、技術陳舊或者其他經濟原因,導致其可收回金額低於其賬面價值,這種情況稱之為固定資產減值。
固定資產減值準備怎麼算
5樓:股城網客服
固定資產出現減值跡象,應按照固定資產的公允價值減去處置費用後的淨額與固定資產預計未來現金流量的現值孰高者確認固定資產可**金額。
如果可**金額》固定資產原值-累計折舊,則無須做賬務處理,實際上也沒有發生減值;
如果可**金額《固定資產原值-累計折舊,則減值金額=固定資產原值-累計折舊-可**金額。
分錄為:借:資產減值損失。
貸:固定資產減值準備。
注:固定資產減值損失確認後,該項固定資產的賬面價值發生改變,故折舊也要做相應調整。
6樓:果果
固定資產減值準備計算方法:
固定資產減值金額=固定資產原值-累計折舊-可**金額。
判斷固定資產是否減值的方法主要依賴銷售淨價或未來現金流量現值的確定。
若某項固定資產生產的產品對企業來說是能產生淨利潤。
的,則可認為該固定資產的未來現金流量現值高於其賬面價值。
不存在減值情況;反之,則存在減值情況。
企業計提固定資產減值準備時,應當設定「固定資產減值準備」科目核算。企業按應減記的金額,借記「資產減值損失。
計提的固定資產減值準備」科目,貸記「固定資產減值準備」科目。
固定資產減值損失一經確認,在以後會計期間不得轉回。
希望幫助到你。
固定資產減值準備怎麼算?
7樓:北菲亢申
該固定資產的入賬價值=2000+5+20+10=2035萬元。
2023年應計提的折舊=(2035-55)÷12=165萬元。
2023年末固定資產的淨值=2035-165=1870萬元。
可收回金額=萬元。
應提的減值=萬元。
8樓:碩全泰汝
對一般企業來說,將固定資產的公允價值減去處置費用後的淨額與固定資產的賬面價值進行比較,如果前者小於後者,那就要計提減值準備了,根據你的資料,固定資產賬面價值=50000-1000=49000,其他資料並不明確,沒辦法計算。
固定資產減值準備是什麼意思,計提資產減值準備是什麼意思啊?
如果固定資產的可收回金額低於其賬面價值,應當按可收回金額低於其賬面價值的差額計提減值準備,並計入當期損益。企業發生固定資產減值時,借 資產減值損失 固定資產減值損失 貸 固定資產減值準備 如已計提減值準備的固定資產價值又得以恢復,根據企業會計準則第8號 資產減值規定,資產減值損失一經確認,在以後會計...
固定資產減值測試
資產負載表日,如果有跡象表明資產已發生減值,應估計資產的可收回金額,並與資產賬面價值比較,如果可收回金額低於賬面價值,則應計提減值準備。可收回金額等於資產公允價值減去處置費用後的金額 可變現淨值 與未來現金流量現值兩者中較高者。根據 企業會計準則第8號 資產減值 第四條,企業應當在資產負債表日判斷資...
在什麼情況下提固定資產減值準備,固定資產全額計提減值準備的幾種情況
固定資產發生損壞 技術陳舊或者其他經濟原因,導致其可收回金額低於其賬面價值,這種情況稱之為固定資產減值。如果固定資產的可收回金額低於其賬面價值,應當按可收回金額低於其賬面價值的差額計提減值準備,並計入當期損益。企業的固定資產可按固定資產的賬面價值與可收回金額孰低計量,按可收回金額低於賬面價值的差額計...