1樓:義海情天無比酷
1、先求理論配合比:
水140水泥280砂700石1344
2、再求施工配合比:
水105水泥280砂721石1357
設砼水灰比為0.6,已知實驗室配合比為水泥:砂:石子=1:2.5:5.31,每立方米水泥用量為260kg 40
2樓:匿名使用者
實驗室配合比為:
水泥:砂:石子:水=1:2.5:5.31:0.6= 260:650:1380.6:156
工地砂子含水3%,石子含水1%,則工地實際砂子用量為650*(1+3%)=669.5kg
石子用量為1380.6*(1+1%)=1394.4kg用水量為156-650*3%-1380.6*1%=122.7kg施工配合比及每立方米混凝土各種材料用量為:
水泥:砂:石子:水=260:669.5:1394.4:122.7=1:2.575:5.363:0.472
混凝土配合比為c:s:g=1:2:4,w/c=0.50,1m3水泥用量為300kg,砂石的含水率為3%、1%,則用水量為多少kg
3樓:匿名使用者
首先是沙石的含水率是沙石所含水的質量佔其乾燥時質量的百分率稱為沙石的含水率。
因為水泥為300 水灰比為0.5 所以用水為150由c:s:g=1:2:4=300:600:1200得s=600 g=1200
所以600*3%=18
1200*1%=12
沙石含水為18+12=30
即用水量為150-30=120
某建築工程實驗室配合比為1:2.56:5.5,水灰比為0.55,每一立方米的水泥用量為250,測得
4樓:李七
用配比*含水扣除就行.如一次100公斤水泥.沙含水百分之3.每盤100*3=3公斤.
混凝土實驗室配合比為1:2.28:4.47(水泥:沙子:石子),水灰比為0.64,每立方混凝土水泥 30
5樓:劉家長江
施工每立方混凝土各種材料用量:
水泥c=286kg
砂子s=286×2.28(1+0.03)=672kg石子g=286×4.
47(1+0.01)=1291k**w=286×0.64-286×2.
28×0.03-286×4.47×0.
01=151kg
施工配合比:
(286/286):(672/286):(1291/286):(151/286)=1:2.35:4.51:0.53
6樓:匿名使用者
砂是2.28*286/0.97石子是 4.4**286/.99 記住不應該是乘以1.03和1.01 應該是除以1減輕含水率
混凝土實驗室配合比為1:2.28:4.48(水泥:砂:石子),水灰比為0.64,每立方米混凝土用水量
7樓:匿名使用者
水用量180kg/方,水灰比0.64,水泥用量為180÷0.64=281,砂281×2.
28=645,石281×4.48=1259,施工配合比石把含水計算進去,砂645÷(1+3%)=664,石1259÷(1+1%)=1272,砂石中的水為664-645+1272-1259=32,施工用水為180-32=148;施工配合比為1:2.
36:4.53:
0.53;水泥用量100,砂236,石453,水53.
某混凝土實驗室配合比為1:2.12:4.37,w/c=0.62,每立方米混凝土水泥用量為290kg,實測現場砂含水率3%碎石1%
8樓:匿名使用者
已知設計配合比求施工配合比的方法,就是通過混凝土中粗骨料和細骨料的含水率對實際配合比進行調整,以滿足每立方米水灰比的設計要求。
(1)施工配合比為:
水泥:290kg/m³
砂:290×2.12×(1+3%)≈633kg/m³石子:
290×4.37×(1+1%)≈1280kg/m³水:290×0.
62-290×2.12×3%-290×4.37×1%≈149kg/m³
則水泥:砂:石子:水=290:633:1280:149=1:2.18:4.41:0.51
(2)使用350l攪拌機,每盤水泥投料為100kg所以每盤配合比為:
水泥:砂:石子:水=100:218:441:51
9樓:匿名使用者
1、考慮現場砂石含水率經計算的施工配比,以每立方米個材料用量表示如下
水泥:290 kg 砂:633kg 石子:1280kg 水:180kg
下班了第二問明天給你做
已知混凝土實驗室配合比為:水泥:沙:石子-1:2:4,水灰比為0.7,水泥用量為280kg/㎜³,
10樓:匿名使用者
水灰比0.7 水/水泥=0.7 所以 水質量=0.
7*280=196kg/m3 砂子理論用量=280*2=560kg/m3 ,施工用砂=560*(1+5%)=588kg/m3 碎石施工用量=280*4=1120kg/m3 ,施工用碎石=1120*(1+2%)= 1142.4kg/m3, 所以施工用水=196-560*5%-1120*2%=145.6kg/m3
施工配合比=水泥:砂:碎石:水=1:2.10:4.08:0.52 每立方米用量280 588 1142.4 145.6
混凝土實驗室配合比1:2,16:4.05,水灰比0.5,每立方米混凝土的水泥用量300kg.現在實測砂的含水量
11樓:郭敦顒
郭敦顒回答:
1,(1)實驗室混凝土配合比是,
水泥:砂子:石子:水=1:2.16:4.05:0.5
砂的含水率為3%=0.03,石子的含水率為1%=0.01,
施工配合比是,
水泥:砂子:石子:水
=1:2.16×(1+0.03):4.05×(1+0.01):
=1:2.22:4.09,
施工水灰比為,0.5-(2.22-2.16)-(4.09-4.05)=0.40,
(2)jz250型攪拌機與其下料量容量為0.25m3,水泥300 kg×0.25=75kg
用每袋50 kg的袋裝水泥需1袋半,但半袋難以計量故每盤只能投放1袋50 kg,
每盤下料量為:
水泥,50 kg
砂子,50 kg×2.22=111 kg;
石子,50 kg×4.09=204.5 kg;
水,50 kg×0.4=20 kg。
2,(1)實驗室混凝土配合比kg/m 3 是,
水泥:砂子:石子:水=300:580:1300=1:1.933:4.333,水灰比為0.55
砂的含水率為4%=0.04,石子的含水率為2%=0.02,
施工配合比是,
水泥:砂子:石子:水
=300:(580×1.04):(1300×1.02):
=1:2.01:4.42,
施工水灰比為,0.55-(2.01-1.933)-(4.42-4.333)=0.39,
(2)jz350型攪拌機與其下料量容量為0.35m3,水泥300 kg×0.35=105kg
用每袋50 kg的袋裝水泥需2袋100kg,
每盤下料量為:
水泥,100kg
砂子,100 kg×2.01=201 kg;
石子,100 kg×4.42=442 kg;
水,100 kg×0.39=39 kg。
混凝土的實驗室配合比為1 2 1 4 0,W C 0 60,混凝土的體積密度為2410kg m3。求1m3混凝土各材料用量
你這是哪的題.1 2.1 4.0都代表什麼啊.就是一道題啊.還是施工配合比.水313k 泥188kg沙657kg石子1252kg。所有得數都是近似值 某混凝土的實驗室配合比為1 2.1 4.0,w c 0.60,混凝土的體積密度為2410kg m3 用水量取180,w c 0.60,那水泥就是300...
混凝土實驗室配比為CSG1209425水灰比w
這是一個強度bai等級 duc20的配合比。按照zhi實驗室配比每m 砼用料 dao砂子2.09 294 614.46 專石子屬4.25 294 1249.5 用水量294 0.6 176.4 依題給含水量應增加骨料淨重,則砂子用量應為614.46 1 0.05 614.46 30.72 645.1...
實驗室計量認證 實驗室認可 實驗室資質認定三者有什麼區別
計量認可來 是根據國家計量規源範對該實驗室的計量器具精度的認證,代號cma。實驗室認可是對實驗室的試驗能力進行的認證 包括可實施的試驗專案 最大可實施的試驗引數等等 代號cnas。原cnab cnal已經統一歸入cnas 上述兩者都是實驗室的資質認定。除上述二者之外,還有cal中國質量審查認可,用於...