1樓:匿名使用者
假設法。
蘋果放入紅箱子裡,則1,2兩句都對,3錯,所以不符合蘋果放入黃箱子裡,則1,2錯,3都對,所以符合只有一句話是真的蘋果放入藍箱子裡,則1錯;2,3兩句都對,所以不符合綜上所述:蘋果放在黃箱子
2樓:匿名使用者
1、如果1為真,那麼3也為真,根據只有一句話是真的,所以1為假。
2、也就是說,蘋果不在紅箱子裡。
3、如果2為真,那麼蘋果應該在藍箱子裡。但是這樣的話,3也為真。只有一句話是真,所以2為假。
4、2為假,所以蘋果在黃箱子裡。
5、蘋果在黃箱子裡,1為假,2為假,3為真。所以邏輯成立。(複核)蘋果在黃箱子裡。
三個箱子分別塗有紅、黃、藍三色.一個蘋果放入其中之一,且:(1)紅箱子上寫著:「蘋果在這隻箱子裡」
3樓:禹曼萍
由題意可知
,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假設,(1)說法是真的,蘋果在紅箱子裡.
則 (2)的說法:「蘋果不在這隻箱子裡」,即蘋果不在黃箱子裡,也是真話.
那麼,(1)(2)兩種說法同時都為真的,就與題意不符.故假設不成立.所以蘋果不在紅箱子裡.
所以(3)說的是真的.
同理,假設(2)說法是真的,即蘋果不在黃箱子裡.則蘋果在紅箱子裡時,(1)說法對;
蘋果在藍箱子裡時,(3)說法對.
即不論蘋果在紅箱子或藍箱子裡,都會同時有兩種說法是真的.假設不成立.(2)說法是假的.
所以蘋果在黃箱子裡.
(3)說法是真的.即:「蘋果不在紅箱子裡」
答:蘋果在黃箱子裡.
紅、黃、藍三個箱子中只有一個裝著蘋果,在每個箱子上均有一個字條:紅箱子蓋上寫著「蘋果在這個箱子裡」
4樓:匿名使用者
2、黃箱子。
紅藍箱子的說法明顯對立,
所以,必然一真一假。
所以,黃箱子上必然是假的,
所以,蘋果在黃箱子中。
5樓:孤獨飄落的夢
第一種情況,紅是真的,則與黃的蘋果不在這個箱子裡矛盾,排除2黃說的是真的,則紅與藍說的矛盾排除
3藍說的對,則蘋果在黃箱子裡
綜上所述,蘋果在黃箱子裡,選2
有紅黃藍三個箱子,只有一個蘋果在其中一個箱子裡,紅箱子說:「蘋果在我這裡」黃箱子說:「蘋果不在我這,
6樓:匿名使用者
如果紅箱子對,則黃箱子說的也對,所以不成立;
如果黃箱子對,那紅箱子和藍箱子說的必定有一個對,所以不成立。
如果藍箱子對,則紅箱子和黃箱子說的都錯,所以蘋果在黃箱子裡。
7樓:匿名使用者
藍箱子對,蘋果在黃箱子裡。
設紅箱子對,則黃箱子也對,與已知矛盾。
同理,黃箱子對,紅箱子也對,與已知矛盾。
所以,只能為藍箱子對。
8樓:匿名使用者
蘋果在黃箱子裡
藍箱子說得對
9樓:魯樹兵
藍箱子對 在黃箱子裡
紅黃藍三個箱子 一個蘋果放入其中的箱子 紅:蘋果在這箱子 黃 :蘋果再藍 藍: 蘋果在黃 只有一句真話
10樓:
此題無解 你應該是把問題描述錯了
照你的提議看 無論哪句話是對的 其他兩句都是錯的 都符合只有一句真話的要求
原題好像是說,有紅黃藍三個箱子,只有一個蘋果在其中一個箱子裡,紅箱子說:「蘋果在我這裡」黃箱子說:「蘋果不在我這」藍箱子說:
「蘋果不在紅箱子裡」他們中只有一個說得對,問誰說的對?蘋果在哪個箱子裡?
答案是如果紅箱子對,則黃箱子說的也對,所以不成立;
如果黃箱子對,那紅箱子和藍箱子說的必定有一個對,所以不成立。
如果藍箱子對,則紅箱子和黃箱子說的都錯,所以蘋果在黃箱子裡。
11樓:匿名使用者
題目出問題了,假設那一個是真話,都成立。
有紅黃藍三個箱子。。
12樓:泉世界羽你同在
如果紅箱子對,則黃箱子說的也對,所以不成立;
如果黃箱子對,那紅箱子和藍箱子說的必定有一個對,所以不成立。
如果藍箱子對,則紅箱子和黃箱子說的都錯,所以蘋果在黃箱子裡。
13樓:學霸放羊
參***: 星星之火,可以燎原。(尚書)
有紅、黃、藍三個箱子,
14樓:
如果在紅箱子裡,1、2都正確,不符合
如果在藍箱子裡,2、3都正確,不符合
所以只能在黃箱子裡,3正確
15樓:哀
在黃箱子裡 :如果1是真的那麼2、3是假話即2應寫蘋果在這個箱子裡、3應寫蘋果在紅箱子裡,顯然矛盾 如果2是真的那麼1、3是假的即1應寫蘋果不在這個箱子裡、3應寫蘋果在紅箱子裡,又矛盾 如果3是真的那麼1、2是假的即1應寫蘋果不在這個箱子、2蘋果在這個箱子裡,不矛盾 所以3說的是真話,1、2說的是假話,即蘋果在黃箱子裡
16樓:﹏﹏﹏﹏囧囧丶
222222222222222222222222222222222222222
推理題! 今晚給我答案 謝謝 有高分
17樓:匿名使用者
蘋果放法不知道你是不是寫錯了
假如蘋果在紅箱子中,那麼紅箱子的說法就正確的,而其他的兩個箱子就沒有蘋果,同樣,其他兩種說法也正確
假如蘋果不在紅箱子中,那麼紅箱子就說錯了,而藍、黃箱子說法可以對調,若在黃箱子中,那麼藍箱子就是正確的;一解
若是在藍箱子中。那麼黃箱子說的也正確,是二解下一題若甲的丙第一是正確的,則丁就第四 丙的一半正確就成了丙第三正確,顯然是錯的,則甲第三,丁第二,乙第一,丙第四
18樓:白羽蒼穹
感覺第一題的確有問題,因為無論哪個箱子上的正確,其他的箱子都寫錯了。第二題把三人的**組合一下,然後逐一排除,可得出名次為乙,丁,甲,丙
19樓:滴聲_細雨
第一題。放在紅色箱子的話,只有紅箱子對。如果放在黃箱子裡的話,只有藍箱子對。如果放在藍箱子的話,那麼只有黃箱子是真話。所以都有可能。
第二題,排名為:乙丁甲丙。
希望採納。謝謝
20樓:阿特士
第一個問題:
至少蘋果在紅盒子裡面的話,那就符合題意了。
第二個問題:
乙第一、丁第
二、甲第
三、丙第四。
21樓:匿名使用者
沒錯,第一個問題是在紅箱子(用假設法)
2 丙、?、甲、?
乙、?、?、丁
?、丁、丙、?
慢慢推吧!
數學推理問題
22樓:匿名使用者
在黃箱子裡
(1)假設紅箱子說的是真話,得出兩個結論:蘋果就在紅箱子裡;黃箱子和藍箱子說的是假話。而黃箱子寫著:
「蘋果不在這個箱子裡」這句話是假的,由此推匯出其實蘋果就在黃箱子裡,前後矛盾,因而排除紅箱子是真話的可能,蘋果必定不在紅箱子裡。
(2)假設黃箱子說的是真話,得出結論,蘋果要麼在黃箱子裡,要麼在藍箱子裡,前面說過蘋果不可能在紅箱子裡,因而蘋果就在藍箱子裡,而不在紅箱子裡。但是藍箱子寫著:「蘋果不在紅箱子裡」,這句話反而變成了真話,前後矛盾,因而蘋果也不在藍箱子裡,只能在黃箱子裡。
(3)來驗證一下蘋果在黃箱子裡的可能。假設藍箱子說的是真話,得出結論,拼過要麼在黃箱子裡,要麼在藍箱子裡。前面說過蘋果必定不在藍箱子裡,那麼就在黃箱子裡。
再驗證一下,假設蘋果就在黃箱子裡,黃箱子寫著:「蘋果不在這個箱子裡」,這句話是假話,沒有矛盾現象,因而黃箱子就是正解。
碧藍航線開箱子有什麼技巧開箱子技巧攻略
箱子的重要程度抄 敲黑板襲 白鷹大於鐵血等於重bai櫻大於皇du家 果然皇家 除了窯子zhi什麼都沒dao有 然後克洛希 白鷹箱子 主要出產很多的主力 例如 mk6啊 飛機啊 f6f地獄貓啊鐵血的話 裝彈機啊 雷達啊 重櫻的話就只有魚雷了,魚雷機也是重櫻最強皇家除了砰砰炮我是真找不出什麼好的 了對於...
夢見自己蘋果箱子裡有老鼠是什麼意思
未生育bai過的婦女做上述的夢,du是吉兆,她會很快懷孕。zhi夢見蘋果,通常dao 象徵成功 長壽 吉版祥。夢見摘權蘋果,預示豐收,你會得到提升,或生意順利,利潤豐厚。夢見很多熟透的蘋果,意味著會得到意外之財,或者彩票中獎,或者找到 隱藏的財寶,同時,有可能自己聲譽鵲起 官運亨通 夢見老鼠是什麼徵...
德邦物流有自備的箱子嗎
德邦物流在全國的各個直屬營業網點,都可以為客戶專提供貨物打包裝屬的服務,主要有纖袋,紙箱,木架,木箱和打包帶。具體費用需要根據選擇的包裝材料由當地發貨營業部核實。擴充套件資料 1 快遞 2013年,德邦快遞正式上線 定位為 中國高價效比的大件快遞 用1年時間,快遞收入即突破5億元大關。2 快運 20...