1樓:貓貓
周長為copy:
3.14×
64+200×2,
=200.96+400,
=600.96(米);
面積為:
3.14×(64÷2)2 +64×200,=3.14×1024+12800,
=3215.36+12800,
=16015.36(平方米);
答:操場的周長是600.96米,面積是16015.36平方米.
學校運動場(如圖)兩端為半圓形,中間為長方形,這個運動場的周長和麵積各是多少
2樓:百度使用者
(1)運動場的周長為:
3.14×60+(100×2),
=188.4+200,
=388.4(米);
(2)由題目條件知圓的半徑為:60÷2=30(米),運動場的面積為:
100×60+3.14×302
=6000+2826,
=8826(平方米)
答:這個運動場的周長是388.4米,面積是8826平方米.
某學校的環形操場如圖所示,求該操場的周長和麵積(單位:米)
3樓:卯波勢悅遠
試題答案:周長為:
3.14×60+100×2,
=188.4+200,
=388.4(米);
面積為:
3.14×(60÷2)2+60×100,
=3.14×900+6000,
=8826(平專方米);
答:操場的周屬
長是388.4米,面積是8826平方米.
某學校的環形操場如圖所示,求該操場的周長和麵積(單位:米
4樓:我素
周長為:
3.14×60+100×2,
=188.4+200,
=388.4(米);
面積為:
3.14×(60÷2)2 +60×100,=3.14×900+6000,
=8826(平方米);
答:操場的周長是388.4米,面積是8826平方米.
學校運動場(如圖)兩端為半圓形,中間為長方形,這個運動場的周長和麵積是多少? 長方形長100m,寬60m
5樓:匿名使用者
這個問題如果畫個圖形可以清楚地看到,整個運動場可以分兩部分來考慮:
兩個半圓可以看成一個圓,另外加一個長方形.
長方形的寬為60米,也可以看作圓的直徑為60米,則半徑為30米。
所以,運動場的周長為:
l=圓的周長+長方形的兩條長邊=60x3.14+100x2=388.4米
面積為:
s=圓的面積+長方形的面積=30x30x3.14+100x60=2826+6000=8826平方米
6樓:絳芷琪
周長:100*2+2π30*2=200+120π
面積 :100*60+π30的平方*2=6000+1800π
一個運動場如下圖,兩端是半圓形,中間是長方形.求這個運動場的周長和麵積
7樓:安靜
(1)運動場的周長為:
3.14×30×2+(100×2),
=188.4+200,
=388.4(米);
(2)運動場的面積為:
100×30×2+3.14×302
=6000+2826,
=8826(平方米)
答:這個運動場的周長是388.4米,面積是8826平方米.
8樓:匿名使用者
用長方體的周長加上2個半圓形的周長
9樓:詣苓
3.14*60+100*2
=188.4+200
=388.4米
10樓:匿名使用者
分析 圖形的周長有兩段圓弧(可以拼成一個直徑30米的圓周)和兩段長43.5米的線段組成。
周長=43.5*2+3.14*30=181.2米圖形的面積由兩個半圓(可拼成一個直徑30米的圓)加上中間的長43.5米,寬30米的長方形組成。
半徑=30/2=15米
面積=3.14*15²+43.5*30=706.5+1305=2011.5平方米
11樓:shool體育
周長:43.5*2=87米
30*3.14=94.2米 87+94.2=181.2米
面積:30*43.5=1305平方米 30/2=15米 15*15=225米 225*3.14=706.5平方米 706.5+1305=2011.5平方米
有一個運動場(如圖),兩頭是半圓形,中間是長方形.請你計算這個運動場的周長和麵積.(單位:米
12樓:血刺續殤鋥
周長:3.14×30+60×2
=94.2+120
=214.2(米),
面積:30÷2=15(米),
3.14×152 +60×30
=3.14×225+1800
=706.5+1800
=2506.5(平方米).
答:這個運動場的周長是214.2米,面積是2506.5平方米.
有一個運動場(如圖),兩頭是半圓形,中間是長方形.請你計算這個運動場的周長和麵積
13樓:最愛明朝
3.14×30+43.5×2,
=94.2+87,
=181.2(米),
3.14×(30÷2)2 +43.5×30,=706.5+1305,
=2011.5(平方米
),答:運動場的周長是181.2米,面積是2011.5平方米.
如圖所示,為當年法拉第實驗裝置示意圖,兩個線圈分別繞在鐵
a 將開關s接通或斷開的瞬間,磁場由無到有,磁場由有到無,通過線圈b的磁通量發生變化,線圈b中產生感應電流,故a正確 b 開關s接通一段時間之後,磁場不變,通過線圈b的磁通量不發生變化,線圈b中不能產生感應電流,故b錯誤 c 開關s接通後,改變滑動變阻器滑動頭的位置時,a線圈電流發生變化,磁場變化,...
如圖所示,為當年法拉第實驗裝置示意圖,兩個線圈分別繞在鐵
b閉合與斷開開關s的瞬間,穿過線圈b的磁通量都不發生變化,線圈b中均無感應電流 閉合開關s 後,在增改變滑動變阻器滑動頭的位置時,通過線圈b的磁通量發生改變,可知 線圈b中有感應電流 拿走鐵環,再做這個實驗,開關s接通或斷開的瞬間,由於磁通量發生改變,線圈b中依然會產生感應電流,開關s接通一段時間之...
如圖所示 底面積相同而形狀不同的A B兩個容器中裝有等高的同
等於bai 等於 試題分析 已知液麵高du度相同,zhi液體dao 密度相同,根據公式p gh可知液體對容器底專部的壓強的大屬小關係,還知道底面積相等,根據公式f ps可求液體對容器底部的壓力的關係 解 已知液麵高度相同,液體密度相同,根據公式p gh可知液體對容器底部的壓強大小相等 還知道兩個容器...