給小貓魚泡吃為什麼它死了今早辰吃的魚內臟魚泡,小貓直轉突然一頭倒地死了,兩眼瞪挺圓,為什麼

2021-08-01 09:28:25 字數 6674 閱讀 3467

1樓:匿名使用者

我家有隻小貓,它長著圓圓的身體,尖尖的耳朵,大眼睛,長長的尾巴,圓球般的頭,全身都是白色的毛,鋒利的爪子下還有肉墊,走起路來靜悄悄的,顯得非常可愛.它喜歡喵,喵,喵地叫. 有一次,我吃飯的時候,它在我的腳旁邊轉來轉去,嘴裡喵,喵,喵地叫,好像在說:

我肚子餓了,我也要吃東西!快給點我吃吧.我餵了它一條小魚,它就含著小魚跑到一邊去吃,慢慢地享受.

還有一次,我要到樓下去踢球,它也喵,喵,喵地叫,要我帶它下樓去玩.沒辦法,我只好帶它一起去踢球.我準備射門,它也幫我踢一腳,沒想到,球居然進了.

大家都說,我家的小貓真厲害. 我上學去的時候,它喵,喵,喵叫幾聲,好像在說:再見,再見,在學校要好好學習.

我放學回家的時候,它又喵,喵,喵地叫,好像在說:歡迎你回來. 但在我做作業時,它卻不叫了,安安靜靜地看著我做,等我做完作業後,小貓又在喵,喵,喵地叫,好像在說:

作業做完了,我們一起來玩吧! 當我睡覺時,它會爬到床上和我一起睡. 我家的小貓真可愛!

2樓:匿名使用者

多半是那魚泡突然爆開堵了氣管窒息而亡!

3樓:醫學院官郊

個人覺得只能是中毒了 但是一般的魚泡都是沒有毒的

4樓:來自龍門澗時髦的桂花

貓如果太小還不可以吃這些東西,可能被噎住了

5樓:招鴻寶

你給它吃了什麼樣的魚魚的魚泡啊?是不是有毒啊?是不是河豚的

6樓:匿名使用者

怎麼說的這麼嚇人呢?那麼你吃魚沒有?被毒死吧?

7樓:滿初藍

是魚泡有毒嗎?貓吃魚沒問題?

8樓:day淡兮

魚泡是不是有毒 所以才這樣的

9樓:匿名使用者

這隻有一種可能性 就是吃了中毒了

10樓:多多朵朵丫

一般的魚泡都是沒有毒的

企業所得稅怎麼計算?

11樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

12樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

13樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫一份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

14樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

15樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

16樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

17樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

18樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

19樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

20樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

21樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

22樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

23樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

24樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

25樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

26樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

27樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

28樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

29樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

30樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

所得稅的分類 10

31樓:匿名使用者

題目過於籠統,從稅法角度,分為《企業所得稅》、《個人所得稅》

32樓:麥積財稅

所得稅分類有兩種:a類企業:查賬徵收,

b類企業是核定徵收。

33樓:上官日虞

所得稅分為:個人所得稅和企業所得稅

34樓:匿名使用者

大體上市企業所得稅和個人所得稅兩大類

個人所得稅包含兩種:一種是個人工資所得,一種是股東從公司提取淨利潤分紅到個人賬戶的所得稅。合夥企業、獨資企業和個體工商戶承擔無限責任,個人、家庭和企業財產不分離,不交企業所得稅,只交個人所得稅

35樓:雲帳房企業版

所得稅,主要有個人所得稅和企業所得稅兩種。

企業所得稅的稅率是多少

36樓:康波財經

企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國

內家企業所得稅負高低的重容要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅率一般是25%。而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。

國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。非居民企業對於**於中國境內的所得繳納企業所得稅,適用稅率均為20%。pe溢價投資類企業,所得稅稅率一般在40%左右。

此回答由康波財經提供,康波財經專注於財經熱點事件解讀、財經知識科普,奉守專業、追求有趣,做百姓看得懂的財經內容,用生動多樣的方式傳遞財經價值。希望這個回答對您有幫助。企業所得稅率是多少?

37樓:我是一個麻瓜啊

我國現在有兩種

所得稅率,一是一般企業25%的所得稅率,即利潤總額中的25%要作為稅收上交國家財政;另

版外非居民企業適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。當企業的權經營條件相當時,所得稅率較低企業的經營效益就要好一些。

擴充套件資料

業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業的所得稅率都是法定的,所得稅率愈高,淨利潤就愈少。

企業所得稅的納稅人分為兩類,居民企業和非居民企業。

其中居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。

非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有**於中國境內所得的企業。

企業所得稅應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-抵扣專案-允許彌補的以前年度的虧損

應納稅額=應納稅所得額 x 適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額。

所得稅費用怎麼算

38樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

39樓:金果

所得稅費用有兩種計算方法:

1、所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;

2、所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

因此實現營業利潤800000元,利潤總額=800 000-50 000=750000,所得稅費用為750000*25%=187500元。

擴充套件資料:

當期所得稅費用就是當期應交所得稅=應納稅所得*所得稅稅率(25%),其中應納稅所得=稅前會計利潤(即利潤總額)+納稅調整增加額-納稅調整減少額。

納稅調整增加額:稅法規定允許扣除專案中,企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額。如超過稅法規定標準的職工福利費(職工工資及薪金的14%)、工會費(2%)。

職工教育經費(8%)、業務招待費、公益性捐贈支出、廣告費、業務宣傳費。以及企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除專案的金額,如稅收滯納金、罰金、罰款。

納稅調整減少額:稅法規定允許彌補的虧損和准予免稅的專案,如前五年內未彌補虧損和國債利息收入等

借:所得稅費用

(遞延所得稅資產)--(注:遞延所得稅資產增加,即發生了可抵扣暫時性差異)

(遞延所得稅負債)---(注:遞延所得稅負債減少,即轉回了應納稅暫時性差異)

貸:應交稅費-應交所得稅

(遞延所得稅負債)-- (注:遞延所得稅負債增加,即發生了應納稅暫時性差異)

(遞延所得稅資產)---(注:遞延所得稅資產減少,即轉回了可抵扣暫時性差異)

結**借:本年利潤

貸:所得稅費用

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