1樓:叫我水兒好了
表面積增加32,說明底面積為16,45被分為3:2,則兩個圓柱高為27和18,所以體積相差16*27-16*18=144
2樓:匿名使用者
.把一個圓柱截成兩個小圓柱,擷取後表面積比原來增加兩個底面積。
32÷2×[45×(3-2)/(3+2)]=144平方釐米
3樓:匿名使用者
不好意思沒回答你的求助問題,看過以上幾位的回答都是對的,這個問題不難對於上六年級的你來說不是問題,從小要養成獨立思考的習慣,從別人那裡或許能得到正確的答案,但對自己的成長很小,問題的答案只有自己想出來才能真正的提高自己,現在你才是六年級,以後還以後初中高中大學甚至更深的知識等著你,所以從現在開始學會獨立思考,也要學會跟老師請教學習
4樓:洋月兒
不好意思,巨人數學普通班2011春六年級(5)的答案沒有
很高心為為您回答問題,\(≥▽≤)/
題我可以解答:
擷取後表面積比原來增加了兩個底面(畫畫圖便知),那麼一個低面個面積就是32÷2=16(平方釐米)
因為兩個小圓柱的底面積是相等的,那麼底面積之比就是高之比,高之比為:3:2
然後按比例分配,3+2=5兩個圓柱高為:大:45×3/5=27cm,小:45×2/5=18cm
然後按公式求出體積,分別相減:大:27×16=432cm³,小18×16=288cm³,
大減小:432-288=144cm³
5.一個圓柱高12釐米,把它的高截短5釐米,所得新圓柱的表面積比原來圓柱的表面?
5樓:生活小學問
設圓柱體的底面半徑為r,根據題意得2πr•5=62.8,解得:r=2,則圓柱體的體積π•22×12=48π,所以答案為48π。
圓柱的表面積=2×底面積+側面積,圓柱的側面以後是一個正方形(長方形),側面以後的長是底面周長,寬是高,所以側 面積=底面周長×高,設一個圓柱底面半徑為r,高為h,則表面積s=2*s底+s側=2*πr²+ch(2лr*h+2лr*2)。
6樓:
原來的表面積=πdh=12πd
新的表面積=5πd
(新-舊)/舊*100%=(5-7)πd/12πd*100%=-2/12*100%=-1/6*100%=-16.67%
7樓:匿名使用者
題目不完整,
請寫完整。
數學圓柱表面積應用題!80分!
8樓:匿名使用者
1. 把一個底面半徑6分米,高1米的圓柱切成3個小圓柱,表面積增加了多少?
【解】切成3段後增加了4個底面積。
s底=rrπ=6×6×3.14=113.04(平方分米)
增加的表面積=4s底=4×113.04=452.16(平方分米)
答:表面積增加了452.16平方分米。
2. 工人叔叔把一根高1米的圓柱形木料,沿與底面平行的方向鋸成兩段,這時表面積比原來增加了25.12平方分米,求這根料的底面半徑是多少?
【解】增加的表面積是2個底面積,
圓柱底面積=25.12÷2=12.56(平方分米)
根據s=rrπ知
rr=s/π=12.56÷3.14=4
r=2(分米)
答:這根料的底面半徑是2分米。
3. 一圓柱底面直徑是4米,高是6米,沿著底面直徑把圓柱切成兩半,求這個圓柱的表面積增加多少?
【解】增加兩2個以直徑和高形成的矩形。
矩形面積=4×6=24(平方分米)
增加的表面積=矩形面積×2=24×2=48(平方分米)
答:這個圓柱的表面積增加48平方分米。
4. 把一稜長10釐米的正方形木塊,削成一個最大的圓柱體,這個圓柱體的表面積是多少?
【解】圓柱體的高和底面直徑等於正方體稜長10釐米。
圓柱體側面積=高×周長=10×10×3.14=314(平方釐米)
圓柱體底面積=(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方釐米)
圓柱體表面積=側面積+底面積×2=314+78.5×2=471(平方釐米)
答:這個圓柱體的表面積是471平方釐米。
5. 一個圓柱體的表面積是1884平方釐米,底面半徑是10釐米,它的高是多少?
【解】先求出底面積,從表面積中減去兩個底面積,剩下的面積是側面積,由此求出圓柱體的高。
底面積=10×10×3.14=314(平方釐米)
底面周長=(10+10)×3.14=62.8(釐米)
圓柱側面積=表面積-底面積×2=1884-314×2=1256(平方釐米)
圓柱體高=側面積÷周長=1256÷62.8=20(釐米)
答:它的高是20釐米。
9樓:匿名使用者
那個怕兒我用@表示了.希望你不要食言.不給那80分.
1. 6x6x@4=144@ 2.根號下25.
12/[email protected]/2x4/2x@[email protected]/2x10/2x@+10x@x10=125@ 5.
1884減去10x10x@在除以2x10x@ 就是這樣了.等你給分了
10樓:望眼星空
(1)6*6*3.14*4=144*3.14平方分米(2)25.12/2=12.56平方分米 12.56/3.14=4 r=2分米
(3)2*4*6=48平方米
(4)2*(5*5*3.14)+2*3.14*5*10=150*3.14平方釐米
(5)設高為y
2*(10*10*3.14)+2*3.14*10*y=1884y=20釐米
11樓:匿名使用者
6^2*3.14*4=144*3.14
25.12/2=12.56
12.56/3.13=4
4=2*2
4*6*2
10/2=5
5^2*3.14*2+10*3.14*10(1884-10^2*3.14)/(10*2*3,14)
12樓:
1.3.14*6*6*4=452.16平方分米2.25.12/2/2/3.14=2分米
3.4*6*2=48平方米
4.3.14*(10/5)*(10/5)*2+3.14*10*10=471平方釐米
5.(1884-3.14*10*10*2)/(3.14*10*2)=20釐米。
13樓:匿名使用者
1、切成3個小圓柱,也就是切了兩刀,增加了4個底面積。列式:6×6×3.14×4=452.16
2、鋸成兩段,也就是增加了2個底面積。列式:25.12/2/3.14/2=2
3、切成兩半,也就是增加了2個底面積。列式:(4/2)×(4/2)×3.14×2=25.12
4、側面積:10×3.14×10=314
底面積:(10/2)×(10/2)×3.14=78.5總面積:314+78.5×2=471
5、底面積:10×10×3.14=314
側面積:1884-314×2=1256
高:1256/(10×2×3.14)=20
14樓:匿名使用者
一下的π 就是圓周率3.14哪個π
1題 π乘以r平方=圓的面積 切成3個一共增加了4個圓的面積 也就是π 乘以6的平方乘以4
2題 增加2個圓 π乘以r的平方乘以2=25.16 算出來r就行了3題 增加的是2個長方形 長方形的長是6m寬4m6乘以4乘以2=48平方米
4題 這道題首先你要知道是正方形的稜長是10也就是說切出來的圓柱的底面直徑是10高也是10 那麼半徑就是5 高是10 自己算吧。
5題 (π乘以r的平方乘以2)+(2πr乘以高)=1884這就能算出來高了。
方法步驟基本都給你說出來了 你要這就算做題都不想做告訴你方法了你不算你還是不能理解。現在就像這懶得算 以後怎麼辦???
15樓:倪棟恆
高科技大海龜大發感慨很熱
六年級數學應用題
16樓:張瑞文
1、把一根長2米的圓柱形木材鋸成2個小圓柱後,表面積比原來增加25.12平方釐米。求圓柱形木材的體積。
25.12/2/3.14/2=2(cm)
2x2x3.14x200=2512(cm3)2、將一個底面直徑為20釐米,高為10釐米的金屬圓柱體全部浸沒在直徑是40釐米的圓柱形水槽中,水槽水面會升高多少釐米?
10x10x3.14x10/40/40/3.14=1000/160=6.25(cm)
3、挖一個圓柱形的蓄水池,從裡面量底面周長31.4米,深2.4米。在它的內壁與底面抹上水泥,抹水泥部分的面積是多少平方米?蓄水池能蓄水多少噸?(每立方米水重1噸)
31.4/3.14/2=5(cm)
5x5x3.14+10x3.14x2.4
=78.5+31.4x2.4
=78.5+75.36=153.86
請採納!!!!!!!!
17樓:匿名使用者
1. 25.12除以2 ,再乘以 200. (平方釐米) 分析25.12是兩個底面積,所以要除以2. 後面的200 呢,是2米化解成200釐米,統一單位。
2. 這道稍複雜。首先你要讀懂題意,明白它的意思,在腦中浮現情景圖,這樣就有能力解題了。
再根據 底面積 * 高 這個體積公式,得知 只要算出 圓柱與水槽 底面積的差就行了。
具體列式: ∏10*10*20 除以 (∏20*20 - ∏10*10 )。就不再具體解釋了。
3.。 周長為 31.4 則 r = 5 m ,
s = ∏5*5 + 31.4*2.4
v = ∏5*5*2.4
我是現教六年級數學教師,給你免費家教了。
18樓:匿名使用者
1、增加表面積為2個圓,一個圓面積為25.12÷2=12.56cm²原體積就是12.
56×200=2512平方釐米2、20釐米是直徑 先算出地面積用半徑 半徑10釐米 3.14乘10的平方 等於314平方釐米 要算出圓柱的體積在乘高 314乘10等3140立方厘米 大圓柱的是 半徑20釐米 算出地面積是628平方釐米 3140除以628等2.5釐米
3、31.4*2.4=75.36
31.4÷3.14÷2=5
3.14*5*5*2.4=188.4
188.4*1=188.4(t)蓄水
5*5*3.14=78.5
78.5+75.36=153.86平方米
六年級下冊數學應用題關於圓錐體積、圓柱表面積、體積。最好含有比的計算。比例尺。。
六年級數學關於圓柱圓錐的應用題與填空題不要太簡單,要答案
19樓:來自卞和洞虛心的樟樹
三、求下列圓柱的體積.
四、解下列應用題.
1、一個圓柱形的糧囤,從裡面量得底面周長是9.42米,高2米,每立方米稻穀約重545千克,這個糧囤約裝稻穀多少千克?(得數保留整千克數)
2、一個圓柱的體積是150.72立方厘米,底面周長是12.56釐米,它的高是多少釐米?
3、把一根長4米的圓柱形鋼材截成兩段,表面積比原來增加15.7平方釐米.這根鋼材的體積是多少立方厘米?
1.一個圓柱體底面半徑是2分米,圓柱側面積是62.8平方分米,這個圓柱體的體積是多少立方分米?。
2.用一張長 2.5米,寬 1.5米的鐵皮做一個圓柱形煙筒,這個煙筒的側面積是多少?(介面處忽略不計)
3.一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶,高50釐米,底面直徑30釐米,做這個水桶大約需用多少鐵皮?(得數保留整數)
1.把一個底面半徑6分米,高1米的圓柱切成3個小圓柱,表面積增加了多少?
2.工人叔叔把一根高1米的圓柱形木料,沿與底面平行的方向鋸成兩段,這時表面積比原來增加了25.12平方分米,求這根料的底面半徑是多少?
3.一圓柱底面直徑是4米,高是6米,沿著底面直徑把圓柱切成兩半,求這個圓柱的表面積增加多少?
4.把一稜長10釐米的正方形木塊,削成一個最大的圓柱體,這個圓柱體的表面積是多少?
5.一個圓柱體的表面積是1884平方釐米,底面半徑是10釐米,它的高是多少?
圓柱底面直徑是8釐米,高是12釐米。求圓柱的表面積和體積
3.14乘8乘12 3.14乘 8除以2 的平方乘2 401.92 3.14乘 8除以2 的平方乘12 602.88 半徑 8 1 2 4釐米 底面積 3.14 4 4 50.24平方釐米側面積 3.14 8 12 301.44平方釐米表面積 50.24 2 301.44 401.92平方釐米體積 ...
圓柱的直徑是8釐米,高是14釐米,求它的表面積和體積
表面積 8兀 14 兀4 2 128兀。體積 224兀 圓柱底面直徑是8釐米,高是12釐米。求圓柱的表面積和體積。3.14乘8乘12 3.14乘 8除以2 的平方乘2 401.92 3.14乘 8除以2 的平方乘12 602.88 半徑 8 1 2 4釐米 底面積 3.14 4 4 50.24平方釐...
向底面半徑是十釐米,高是三十釐米的圓柱體容器中倒入一些水
水原來的體積為v0 r 2 8 設鐵塊完全浸入後,水面上升x,此時水深為x 8.則浸入水中的鐵塊版的體積為v鐵8 8 x 8 現在權水面下的總體積為v r 2 x 8 v0 v v鐵 所以 r 2 8 r 2 x 8 8 8 x 8 求得x 2 這時圓柱形容器中水深為10cm 請你及時採納。有問題再...