1樓:匿名使用者
您好,這3個人的陳述如下:
下面反推:
1.假設a盜的,則a假話、b假話、c真話
2.假設b盜的,則a假話、b真話、c真話
3.假設c盜的,則a真話、b真話、c假話
由於上面只有1. 符合題設條件(三個人中只有一個人說了真話),所以可以判斷是a盜走了名畫。
希望以上回答能對你有所幫助。
2樓:電氣工程小王子
假設a說的是真話,那麼b和c說的就是假話,即b的反面是對的,從而推出是a乾的,與假設矛盾;
假設b說的是真話,那麼a和c說的就是假話,因為a和c命題剛好相反,所以假設不成立;
顯然只可能是c說的真話,a和b說的是假話,因為b說的是假話,所以說明是a乾的。
綜上所述,c說了真話,a盜走了名畫
3樓:匿名使用者
因為三人中只有一個說了真話,所以必有二人說了謊;假設b說了真話,則a和c不能同時說謊,所以b只能說假話,所以a一定盜了畫,則c說了真話,a說了假話
4樓:財大傑出小青年
c說的是真話,是a偷的。
可以用假設排除法:1假設a說的是真的,則b的話也是真的,所以假設不成立。2假設b說的是真的,則a說的話也為真,假設不成立。
3假設是c說的是真的,則a說了假話,又因為b說的不能為真話,則可以確定是a偷了畫。另外你也可以考慮分別假設a,b,c偷了畫,也可得出相同的結論。
5樓:匿名使用者
首先a和c的說法是矛盾的,那麼必然有一真一假(也可以這麼說對於c而言,要麼是c偷的,要麼不是c偷的,那麼如果是c偷的,則a真c假,如果不是c偷的,那麼c真a假,所以a和c必然一真一假)
那麼又只有一個人說真話,真話在a和c之間,那麼b說的就是假話,則是a乾的,由此反推,說真話的是c,偷畫的是a
6樓:哦哦
推理 如果a是真話 那麼b也是對的 不成立;如果b是真話 那麼c也可能是真話 c說的真話 a盜走了名畫
7樓:南宮傑一
c說了真話,a盜走了名畫
c說的是對的則a和b說假話,則a應該說不是c乾的 b應該說是a乾的
所以是a盜走了名畫
8樓:旭日培優
c講了真話,a盜走了名畫。
一道邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。
送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧 愛因斯坦出的一道邏輯推理題 呃 其實解這到題要先從他們的房子入手 根據 9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道...
邏輯推理題幫忙解答啊,我有一道邏輯推理題請大家幫忙解答
一 山姆有罪.樓上兩位的推論明顯有漏洞,誰是罪犯一共有七種可能 1 湯 2 山 3 吉 4 山,湯 5 山,吉 6 湯,吉 7 山,湯,吉 1.若只有湯姆是罪犯,與 罪犯帶著贓物是坐汽車逃掉的 矛盾,所以是錯的 2.已知湯姆不會開汽車,所以山姆可能會開汽車,與給出的事實不矛盾,所以山姆可能是罪犯 3...
關於數學的趣味邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。
假設有一個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3升的水。周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。等等,媽媽還要考你一個題目,她接著說,你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只...