關於數學的趣味邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。

2021-09-02 14:08:26 字數 3088 閱讀 2692

1樓:綰婠

假設有一個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3升的水。

周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。

「等等,媽媽還要考你一個題目,」她接著說,「你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只動1只玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空杯子間隔起來嗎?」愛動腦筋的周雯,是學校裡有名的「小機靈」,她只想了一會兒就做到了。

請你想想看,「小機靈」是怎樣做的?

一間囚房裡關押著兩個犯人。每天監獄都會為這間囚房提供一罐湯,讓這兩個犯人自己來分。起初,這兩個人經常會發生爭執,因為他們總是有人認為對方的湯比自己的多。

後來他們找到了一個兩全其美的辦法:一個人分湯,讓另一個人先選。於是爭端就這麼解決了。

可是,現在這間囚房裡又加進來一個新犯人,現在是三個人來分湯。必須尋找一個新的方法來維持他們之間的和平。該怎麼辦呢?

按:心理問題,不是邏輯問題

猜牌問題s先生、p先生、q先生他們知道桌子的抽屜裡有16張撲克牌:

紅桃a、q、4

黑桃j、8、4、2、7、3

草花k、q、5、4、6

方塊a、5。

1.由滿6向空5倒,剩1升,把這1升倒5裡,然後6盛滿,倒5裡面,由於5裡面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然後將6剩餘的2升,倒入空的5裡面,再灌滿6向5裡倒3升,剩餘3升。

2.設杯子編號為abcdef,abc為滿,def為空,把b中的水倒進e中即可。

3.是讓甲分湯,分好後由乙和丙按任意順序給自己挑湯,剩餘一碗留給甲。這樣乙和丙兩人的總和肯定是他們兩人可拿到的最大。然後將他們兩人的湯混合之後再按兩人的方法再次分湯。

4.方塊5

2樓:小龍入江

abc三人住宿,房費300,於是一人100。

店主見其可憐,退回50,服務員吞了20,找回一人10。

三個人一人各付了90,加上服務員的20,共計290。

問:還有10塊錢呢?

一道趣味數學邏輯推理題。

3樓:程祥國

解:假設小明說假話

因為小明說:小紅說真話

又因為小紅說:小芳說假話

得:小明說假話,小芳說假話

不符合題意

假設小紅說假話

因為小紅說:小芳說假話

又因為小芳說:小明說假話

所以小明說真話

又因為小明說:小紅說真話

得:小紅說真話與小紅說假話

與假設矛盾

設小芳說假話

因為小芳說:小明說假話

所以小明說真話

又因為小明說:小紅說真話

所以小紅說真話

得:小明說真話,小紅說真話

所以小芳說假話

4樓:自由的繡刀

解答可以簡單推一下。

1.若小明說假話

則小紅說假話,小芳說假話,小明說假話。不合題意。

2.若小紅說假話

則小紅說真話,矛盾。

3.若小芳說假話

則小紅說真話,小芳說假話,小明說真話。

綜上,小芳說假話。

5樓:醉裡竹

這個好燒腦的想不到啊!加上生病了不想動腦袋,稍微想了一下,我覺得小芳說假話,不要噴我,我沒有在紙上演算驗證

數學邏輯推理題

6樓:匿名使用者

乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾

所以丙是對的,丙是o或b型,

那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o

7樓:愛我犬夜叉

不可能是

bai丙記

錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,那麼丙就不可能是這兩種中的任何一個,即假設不正確

是乙記錯,可推出,甲是ab型、乙是b型、丙是o型、丁是a型

8樓:真de無上

甲乙丁等價

要錯只能丙錯

關於數學邏輯推理的問題?

9樓:巨蟹

首先回答推理的結論:甲是小偷,乙是好人,丙是從犯。推理如下:

1. 設甲是好人,每句都為真的話,則連帶著說明丙的最後一句真話。而乙的最後一句話說的是一個事實(真正的真話)。因此此假設不成立。即甲不是好人;

2. 設乙是好人,最後一句講的是事實,則丙就一定從犯,因為丙講的第一句話是真話。推論得出甲的話都不是真話。

3. 不能設丙是好人,因為丙的話中明確的說了每個人是幹什麼的,卻沒有講小偷一事,明顯的有說謊。其實甲也一樣。

10樓:電燈劍客

1. 如果甲是好人, 那麼甲是推銷員, 乙是司機, 丙是美工設計師. 乙和丙最後一句都是真話, 不滿足條件.

2. 如果乙是好人, 那麼乙是醫師, 丙是百貨公司的業務員. 丙的話有真話, 所以只能丙是從犯, 甲是小偷. 經檢驗所有條件都滿足.

3. 如果丙是好人, 那麼甲是美工設計師, 乙是司機, 丙是百貨公司的業務員. 甲和乙的話裡都有真話, 不滿足條件.

綜上可知甲是小偷, 乙是好人, 丙是從犯.

11樓:匿名使用者

好的lz

本題首先有3種可能,甲是好人;甲是從犯;甲是小偷。

如果甲是好人

則乙說我是醫生為假,丙是業務員為假,甲會自稱自己是推銷員為真,所以乙是從犯。

丙說丙是業務員為假,甲是美工為假,然而乙是司機這句話是甲承認的,所以丙也是從犯。這與題設矛盾

由此可見,甲不是好人

如果甲是從犯

由於乙說了甲會自稱推銷員這句真話,由此可見,乙只能是好人所以乙是醫生,丙是業務員

那麼丙是小偷,說的都是假話,丙就不是業務員。

顯然,這也發生了矛盾

由此可見,甲也不是從犯

綜上所述,甲是小偷,說的全假

順便乙既然不是司機,可見丙有說了假話,所以從犯是丙,乙是好人。

一道邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。

送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧 愛因斯坦出的一道邏輯推理題 呃 其實解這到題要先從他們的房子入手 根據 9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道...

幫忙解決一道邏輯推理題,求一道邏輯推理題答案

網上看了很多這個問題,講道理都講的頭頭是道,xyz未知數啊n 1啦什麼的,一會都快整出三元二次方程組了。但是,起來想去,都搞不懂,這和天數有什麼必然的聯絡。這個問題本身很不嚴謹,沒有規定開槍的時間,那這個問題答案就很多了。假如兩隻病狗,它們的主人叫甲和乙,第一天甲發現乙的夠是病狗,甲回到家之後1小時...

邏輯推理題幫忙解答啊,我有一道邏輯推理題請大家幫忙解答

一 山姆有罪.樓上兩位的推論明顯有漏洞,誰是罪犯一共有七種可能 1 湯 2 山 3 吉 4 山,湯 5 山,吉 6 湯,吉 7 山,湯,吉 1.若只有湯姆是罪犯,與 罪犯帶著贓物是坐汽車逃掉的 矛盾,所以是錯的 2.已知湯姆不會開汽車,所以山姆可能會開汽車,與給出的事實不矛盾,所以山姆可能是罪犯 3...