1樓:雨欄歌
1.小強一本書也沒有
解釋:因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
2.丁隊三戰全負
需要具體解釋請說明。
2樓:黑修嘿休
現在的小學數學似乎都是推理題呢 今天回答了n道了 - -1.1200
如果乙說的對 不到1000本 那丙說書不是1200本應該是對的 所以排除
如果丙說的對 那甲乙則矛盾了 所以排除
那甲說他至少有1000本是對的
怎不到1000本顯然是錯誤的
而丙說他的書不是1200本也是錯的
說明他的書是1200本
2.全敗
乙全勝 說明丁輸給了乙
甲隊兩勝一負 說明甲輸給了乙 贏了丙和丁
丙隊一勝兩負 說明丙輸給了甲乙 贏了丁
所以丁全敗啦
3樓:匿名使用者
小強的書究竟有1200
三戰全敗
4樓:匿名使用者
小強有1200本
丁對三戰全負
小學數學簡單邏輯推理題!~急
5樓:斐景龍
乙是三號,那麼丙不坐在乙旁邊,他是一號,甲不坐在乙和丙中間,那麼2號是丁
一共46票,減去已知25+4票,還有17票。cd得票一樣多,他們比b少比e多,說明cd都是5票,b是7票。
因為物理老師比生物老師年長,比乙老師年輕,說明生物老師最年輕,是甲。乙老師最年長,不和另外兩人住,那麼丙可能是數學可能是化學。丙又喜歡和數學老師下棋,說明他是化學老師,甲是數學和生物。
丙年齡中間,物理老師比生物老師年長,比乙老師年輕,所以他是物理和化學,剩下就是乙了。
6樓:匿名使用者
1丁2 7票
3甲數學生物 丙物理,化學
7樓:卡其魚
1.丁2.7票
3.甲:數學、生物。
乙:語文、歷史
丙:物理、化學。
小學數學簡單邏輯推理題.好的給分~~~
8樓:
冠軍是c
首先丙和丁裡一定有一個是說真話,如果丁說的是真話,那麼丙說的就是假話,而乙說的就是真話,與題矛盾;所以丙說的才是真話,那麼冠軍就在abc中,但甲和乙說的都是假話,因此冠軍就是c
9樓:匿名使用者
很費腦子的一個問題.沒分不值得
10樓:恭水丹
c,因為丙說的話不能錯,如果錯了就有3個冠軍。所以乙的話錯了,冠軍是c。
小學數學邏輯推理題
11樓:點菸用火柴
丙沒有說真話:如果把總得分表示被除數,轉盤上的分表示除數,那麼商表示在該分數盤上轉的次數,而商的和如果等於轉的總次數,則此人說的是對的,反之,則沒說真話。
甲:26/7=3餘5 5/4=1餘1 1/1=1 3+1+1=5不等於8(此情況不對) 26/4=6餘2 2/1=2 6+2=8(此情況對) 所以甲說真話
已:34/7=4餘6 6/4=1餘2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也說真話
丙:41/7=5餘6 6/4=1餘2 2/1=2 5+1+2=8不等於9(此情況不對) 41/4=10餘1 10不等於9(此情況不對) 41/1=41不等於9(此情況不對)
所以丙沒有說真話
12樓:落葉紅雪
甲:8次×4分=32分
32-26=6分
說明其中2次是1分
即:4 4 4 4 4 4 1 1
乙:7次×4分=28分
34-28=6分
說明其中2次是7分
即:4 4 4 4 4 7 7
丙:9次×4分=36分
41-36=5分(不是3的倍數,因7-4=3,4-1=3)說明丙沒說真話
13樓:st中石化
我們設得1,4,7分分別為x,y,z次
有x+4y+7z=分數
x+y+z=次數
兩者相減有
分數-次數=3y+6z
你就去找那個分數-次數不被3整除的
所以丙撒謊
14樓:藍天
丙 用甲舉例說 設轉到得1分的次數為x,得4分的次數為y,得7分的次數為8-x-y,,,,列出方程式 x+4y+(8-x-y)*7=26 即2x+y=10 以此類推,乙:x+2y=5 丙:6x+3y=22 ,x,y都要為整數,,只有丙說的那個方程式無論如何都不能得出x和y都為整數,所以丙為假
求更簡單的方法
15樓:撒顏麥千柳
解:假設「甲說:我10歲」是錯誤的,則「甲說:
比乙小2歲」是正確的,由此可知「丙說:乙比甲大3歲.」是錯誤的,則「丙說:甲11歲時正確的」由此資料可以推理得出另外兩個人的年齡,推理過程如下表:
從上述推理可以看出:甲11歲,乙13歲,丙10歲,代入圖表中對比正確的各項資料都符合題意,
故此假設成立.
答:甲11歲,乙13歲,丙10歲.
小學數學題啊,邏輯推理,求助啊
16樓:張伊笙
- -我暈 那麼簡單。每項數都相差111,如986-875=111 875-764=111.而字母就是從f到a倒數下去,答案就是542b。
17樓:幹桖卉
542b
每個數字都是逐漸減1 英文就倒數
18樓:
每位一次減一,542b
19樓:甜鏡子
542b,如果大哥你真沒想到,我就啥也不說了……
20樓:小羊小欣欣
542b,都是有規律的
一道邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。
送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧 愛因斯坦出的一道邏輯推理題 呃 其實解這到題要先從他們的房子入手 根據 9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道...
關於數學的趣味邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。
假設有一個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3升的水。周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。等等,媽媽還要考你一個題目,她接著說,你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只...
求邏輯推理題題目,求邏輯推理題目及答案 !!
q1 某超市 商場 失竊,大量的商品在夜間被罪犯用汽車運走,三個嫌疑犯被警察局傳訊,警察局應經掌握了以下事實 1 罪犯不在甲 乙 丙三人之外 2 丙作案時總得有甲作從犯 3 乙不會開車。則在此案中,能肯定的作案物件為 a.嫌疑犯乙 b.嫌疑犯甲 c.嫌疑犯甲 d.嫌疑犯甲和丙 q2 從七名稽核員 小...