1樓:新野旁觀者
一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著5個人,每個人揹著5個袋子,每個袋裡裝5只大貓,每隻大貓帶著5只 貓每貓帶著5鼠做乾糧問:共少條腿?
老鼠個數=5×5×5×5×5=3125
小貓個數=5×5×5×5=625
大貓個數=5×5×5=125
袋子個數=5×5=25
馬=1x4=4
人個數=5+1=6
總腿數=3125×4+625×4+125×4+6×2+4=15516
2樓:匿名使用者
你的答案不對,問題的最後一句每隻貓帶5鼠,你的計算忘記了大貓帶的五鼠的腿數,2500只,最終結果18016才是對的
3樓:
解:一車伕:2條腿;
一匹馬:4條腿;
7個人: 7x2=14(條腿)
大貓的腿: 7x7x7x4=1372(條腿)小貓的腿: 7x7x7x7x4=9604(條腿)小老鼠的腿:
7x7x7x7x7x4=67228(條腿)總的腿條數: 2+4+14+1372+9604+67228=78224(條腿)
答:一共78224條腿。
4樓:汙小柔
37170條腿對嗎?
5樓:紫殤言言
只有兩個腿,因為只有兩個腿字,沒有告訴你幾匹馬拉的車,怎麼算出來腿數,所以說這裡面只有兩條腿
6樓:幸福的眼鏡
(3的5次方乘以4)+(3的4次方乘以4)+(3的3次方乘以4)+(3乘以2)+4+2。所以就是:13068+1188+396+6+4+2=14718只腿
7樓:一個白日夢
一車伕趕一輛馬車,車上七個人,每人七個袋,每袋裝一隻大貓,大貓帶七隻小貓,每隻小貓帶七隻小老鼠做為乾糧,問:共有多少腿?
解:一車伕:2條腿; 一匹馬:
4條腿; 7個人: 7x2=14(條腿) 大貓的腿: 7人x7袋x4=196(條腿) 小貓的腿:
7人x7袋x7小貓x4=1372(條腿) 小老鼠的腿: 7x7x7x7x4=9604(條腿) 總的腿條數: 2+4+14+196+1372+9604=11192(條腿) 答:
一共11192條腿
車伕趕馬車求腿數
8樓:魏孔剛
一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋,每個袋裡裝4只大貓,每隻大貓帶著4只小貓,每個小貓帶著4只老鼠作為乾糧,問:一共多少條腿?
一個車伕趕著一輛馬車正確答案
9樓:匿名使用者
小貓個數=5×5×5×5=625
大貓個數=5×5×5=125
袋子個數=5×5=25
人個數=5+1=6(假設車伕不在7個人裡,且車伕沒背袋)總腿數=3125×4+625×4+125×4+6×2=15512如果完全不考慮車伕的話,就是15510
10樓:匿名使用者
一個車伕(1個人=2條腿)
馬車(馬=4條腿)
一個車伕趕輛馬車答案
11樓:
馬腿:1*4=4條
人腿:1車伕+車上7人=8人*2=16條
大貓:8人*7袋子*每袋7只=392只*4=1568條腿小貓:392只大貓*7=2744只小貓*4=10976條腿老鼠:
2744只小貓*7=19208只老鼠*4=76832條總計:4+16+1568+10976+76832=89396條腿
12樓:匿名使用者
親們,這是幼兒園的題哦!一車伕趕一輛馬車,車上有7個人,每人7個袋,每袋有1只大貓,每隻帶7只小貓,每隻小貓帶7只老鼠作為乾糧,請問一共有幾條腿?
(求腿數)
13樓:
馬腿 1*4=4
人腿 8*2=16
袋子 8*7=56
大貓 56*56*4=12544
小貓 56*(56*7)*4=87808
小老鼠 56*(56*7*7)*4=614656相加=715028
14樓:向巨集宇
問的是多少(條)腿,而題目是說的單位是(只),答案應該是;一條腿都沒有.
求 腿 數? 一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著6個人,每個人揹著6個袋,每個
15樓:敏敏
車伕2條腿,
馬車(馬)4條腿,
6個人×2條腿,
大貓6只貓×6個袋子×6個人×4條腿,
小貓6只×6只大貓×6個袋子×6個人×4條腿,老鼠6只×6只小貓×6只大貓×6個袋子×6個人×4條腿,總腿數=車伕腿數+馬的腿數+人的腿數+大貓腿數+小貓腿數+老鼠腿數=2+4+6×2+6×6×6×4+6×6×6×6×4+6×6×6×6×6×4
=2+4+12+864+5184+31104=37170
16樓:90後契約
人數7x2=14條
袋子數量=7x6=42個
大貓數量=42x6=252只x4=1008條腿小貓數量=252x6=1512只x4=6048條老鼠數量=1512x6=9072只x4=36288條馬匹數量有2種,1種是3匹,另一種是4匹,分別是3x4=12條和4x4=16條
所以答案有兩種!
答案一是43370條腿
答案二是43374條腿
求答案: 高智商的來 一個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著6個人,每個人揹著6 20
17樓:匿名使用者
這道題有誤區。。。
車伕也是一個人,也是坐在車上的,所以車上一共就做了六個人,包括車伕了,沒有第七個,六個人就是12條人腿;
趕著一輛馬車,但沒有註明是否帶馬,不帶馬也是可以說成馬車的,帶馬就是4條馬腿,不帶馬就沒有腿;
每人6個袋,每袋六隻大貓,每隻大貓帶6只小貓,每隻小貓帶6個老鼠乾糧,可知道有36個袋,216只大貓,1296只小貓,7776只老鼠乾糧,
216只大貓,864條貓腿(個人感覺稱貓爪子合適= =|||)
1296只小貓,5184條貓腿
7776只老鼠乾糧,31104條老鼠腿(但老鼠已經是乾糧了,應該死了吧= =,再被小貓偷吃兩口,缺腿啥的應該有吧= =|||)
加起來一共37168條腿,注意,這是所有條件都存在的情況下(6個人,1匹馬,216只大貓,1296只小貓,7776只老鼠)
這是我的答案,下面我說下其他人的答案,我看到有人把車伕單獨算出來了,另外加了兩條腿,這裡,我就想題目上寫著每個人揹著6個袋,那豈不是車伕也揹著六個袋,把車伕的六個袋也算進去的話
那還要加36只大貓,
216只小貓,
1296只老鼠,
那就還要加6192條腿,那就是43362條腿,各類腿。。。
18樓:張華甫
共計37170條腿。
車伕:1人x2=2條腿;
馬:1匹x4=4條腿;
乘客:6人x2=12條腿;
口袋:6人x6袋=36袋;
大貓:36袋x6只=216只大貓,216只x4條腿=864條腿;
小貓:216只x6只=1296只小貓,1296只x4條腿=5184條腿;
老鼠:1296只小貓x6只老鼠=7776只老鼠,7776只x4條腿=31104條腿;
車伕2+馬4+乘客12+大貓864+小貓5184+老鼠31104=37170條腿。
19樓:敏丹彤
正確答案是14個 人腿有14個,貓那不叫腿,那叫爪子,馬那不叫腿,那叫蹄子
高智商的來回答就是隻有14個
20樓:匿名使用者
這題有意義嗎,倒過來讀題,開始就是貓和老鼠能不能共存的問題,這麼多貓和老鼠能這麼和諧,貓智障眼瞎嗅覺感官失靈吧(需要人掰開嘴拿老鼠餵它們)
21樓:
馬4條,馬伕和六個人14條,大貓7*6*6*4=1008條,小貓1008*6=6048條,老鼠6048*6=36288條,合計:14+1008+6048+36288=43358條。
22樓:志強
車伕:1人x2=2馬:1匹x4=4;乘客:
6人x2=12;口袋:6人x6袋=36袋;貓:36袋x6只=216只大貓,216只x4條腿=864條腿;小貓:
216只x6只=1296只貓,1296只x4條腿=5184條腿;老鼠:1296只小貓x6只老鼠=7776只老鼠,7776只x4條腿=31104條腿;車伕2+馬4+乘客12+大貓864+小貓5184+老鼠31104=37170條腿。
23樓:匿名使用者
一個馬伕六個人一匹馬
將軍分菜忘給車伕,次日交戰時車伕竟直接拉他去敵營?
是的,在春秋戰國時期,宋國和鄭國打仗,宋國的將領華元想鼓舞士兵的士氣,就下令殺了羊給士兵們吃,但是卻沒有分給自己的車伕,車伕心裡十分不平衡,於是在第2天交戰的時候,車伕直接拉著華元去了敵方的軍營。因為這位將軍在進行戰前聚餐時,命令所有部隊都要前往,卻唯獨忘記了為自己駕駛戰車的車伕,因此,車伕心懷不滿...
求有用的瘦腿方法,求七天內瘦腿的方法
什麼方法瘦腿最有效果 瘦大腿最有效的6個方法 當你進行以全身 為目的的鍛鍊時,全身各個部位包括大腿在內都會得到 能使腿部和臀部得到鍛鍊的最有效的增氧健身運動是行走 騎自行車 越野滑雪 爬樓梯。跑步 跑步也是消耗熱量的好方法,但對於大腿很粗胖的人來說卻不是最佳選擇。因為這些人會發現跑步很艱難也很不舒服...
我家車等紅燈被電動車追尾了,騎電動車的人腿斷了,交警扣了我的車,交警心裡面心知肚明,我沒責任的,電
如果你只是問什麼時候可以提車呢,一般15天就可以了。當然需要繳納200元的拖車費及一些停車費 具體費用看停車場怎麼收一般10到20元一天 交警部門也不是一定要扣你的車,不過這種事兩方的車都會被扣下來的 如果有民事糾紛呢,看那個騎電動車什麼態度吧,事故我想沒有人願意發生,你可以去醫院看看他,跟他聊聊,...