1樓:匿名使用者
方法1:
假設書不比鋼筆貴1.5元,應用去:5.5-1.5=4(元)那麼一支鋼筆的價錢是:4÷2=2(元)
一本書的價錢是:2+1.5=3.5(元) 或 5.5-2=3.5(元)
方法2:
假設鋼筆也和書一樣貴,應用去:5.5+1.5=7(元)那麼一本書的價錢是:7÷2=3.5(元)
一支鋼筆的價錢是:3.5-1.5=2(元) 或 5.5-3.5=2(元)
2樓:匿名使用者
書是3.5元,鋼筆2元。
一元一方程解答,設書x元,則鋼筆x-1.5元,x+(x-1.5)=5.5,得出x=3.5
李欣用四十四元買了一個文具盒,一支鋼筆和一本書。李欣只記得文具盒比書貴六元錢,文具盒和書一共比鋼筆
3樓:張氏平凡人
設文具盒x
依題意書為x-6
鋼筆為x+x-6-16
那麼x+(x-6)+x+x-6-16=444x-28=44x=4
4樓:匿名使用者
書12文具盒18鋼筆14
***買一支鋼筆和四本故事書,用去49元,一隻鋼筆筆一本故事書貴4元一本故事書和一支鋼筆分別多少元
5樓:楓葉
故事書:(49-4)÷(1+4)=9(元)鋼筆:9+4=13(元)
你好本題已解答,如果滿意
請點右下角「採納答案」。
買一本書用35元買一支鋼筆要15元買四本書和四支鋼筆要多少元要求兩種算式
6樓:凡了煩了
1本書35元,1支筆15元,
4本書和4支筆需要:
35x4+15x4=140+60=200(元)也可以用另一種方法計算,
(35+15)x4=50x4=200(元)
小紅買6本筆記本和4支鋼筆共付42元,已知6本筆記本和3支鋼筆的價錢相等,一本筆記本和一支鋼筆共多 10
7樓:晴天有雨
6本筆記本和3支鋼筆價錢相等,2個筆記本的價錢相當於1個鋼筆。6本筆記本和4支鋼筆的價錢相當於7支鋼筆價錢,也就是42元,每支鋼筆42÷7=6元,每個筆記本價錢6÷2=3元。
8樓:強顏歡笑心會累
因為六個筆記本的錢和三隻鋼筆的錢相等
所以題中給的條件可以看做是三隻鋼筆和四支鋼筆一共42元所以一支鋼筆六元錢,一個筆記本三元錢
一共九元錢
9樓:蒜苗
鋼筆6元一支筆記本3元一本
李莉去超市買幾本書和幾支鋼筆一本書五塊錢一支鋼筆十元錢一共付了50元錢找回?
10樓:匿名使用者
4×5=20
3×10=30
答:50元可以買4本書和3支鋼筆。
小紅買4支鋼筆和2本書用26元,小紡買5支鋼筆4本書用37元問:鋼筆和書的單價?
11樓:諏市疚毀
買3支鋼筆和2本書共花156買5支鋼筆和2本書共花200元,一支鋼筆(22)元,一本書(45元)
(200-156)÷(5-3)
=44÷2
=22(元)
(156-22x3)÷2
=90÷2
=45(元)
給一本書編頁碼,共用了數字,這本書共有也
277方法1 假設這個頁數是a頁,那麼 每個頁碼都有個位數,則有a個個位數 每個頁碼除 專了屬1 9,其他都有十個個位數,則有a 9個十位數 同理 有a 99個百位數。則 a a 9 a 99 723 3a 108 723 a 277 方法2 1 9只有9個數字,10 99有2 90 180個數字,...
我喜歡的一本書,五年級作文,我最喜歡的一本書 作文 400字左右 水平在五年級
每個人都有自己喜歡的一本書,我也不例外。在我家的書櫥上,有著一本我喜歡的書 名人故事 當我第一次接觸這本書時,我愛不釋手,立刻被它那古色書香吸引住了。封面上,愛因斯坦和愛迪生的畫像印入眼簾。畫像旁,寫著幾個引人注目的大字 名人故事。看到這,我不由自主的把書翻開,津津有味的品讀起來。經過這本書,我知道...
讀書筆記是一本書還是五本書,五篇讀書筆記是一本書還是五本書
五篇讀書筆記 應該是五本書,分別寫讀書筆記!請採納 讀書筆記是寫一篇文章還是一本書 是一篇文章,是對你讀的某篇文章的心得體會,可以摘抄一些經典語句,並對部分精彩語段寫感想 一本書,五篇讀後感 10 怎樣寫讀後感 多看前言,多引用作者的話,結尾用別人的評價.第一段寫故事梗概,後面寫我的感受.還要有自己...