1樓:匿名使用者
1、b d兩人說的矛盾,所以肯定兩人一真一假。
2、如果b說的真的,那麼b和c又會出現矛盾,所以d說的真話。
3、因此,abc三人說的都是假話,因此,c的否命題就是「是c乾的」。
所以是c乾的
2樓:匿名使用者
假設a說的是真話,那就是b乾的,b就說的是假話,c說的是真話。不成立。
假設b說的是真話,那就是d乾的,a說的是假話,c說的是真話。不成立。
假設c說的是真話,abd說的都是假話,a說的話得出,不是b乾的,b說的話得出,不是d乾的,d說的話得出,不是d乾的。這樣推來,不是b乾的,不是d乾的,c又說不是自己乾的,肯定就是a乾的。成立。
所以罪犯是a。
3樓:lo姻
假定a說的是真話,c的話會有矛盾。b說的是真話,c的也有矛盾。c說的是真話,有可能。d說的是真話,有矛盾。而根據c的是真話,可知罪犯是a
4樓:匿名使用者
a乾的 只有c說的是真話
5樓:匿名使用者
我為了做任務會答此問題,帶來不便請諒解!!!!
6樓:匿名使用者
b是罪犯,假設全說的是對的
一天一個警察抓到了四個犯罪嫌疑人,分別是abcd,警察就審問他們: a說是b乾的 b說是d乾的 c
7樓:劉小強
1、b d兩人說的矛盾,所以肯定兩人一真一假。
2、如果b說的真的,那麼b和c又會出現矛盾,所以d說的真話。
3、因此,abc三人說的都是假話,因此,c的否命題就是「是c乾的」。
所以是c乾的
8樓:匿名使用者
c乾的,這是一道簡單的公****邏輯試題
說真話的是d
9樓:超級
c說不是他做的。但沒說誰做的。因為是他做的
10樓:匿名使用者
1,a說是b乾的
(a指控b,沒有證據不會亂指控)
2,b說是d乾的
(犯罪事實被發現,擾亂思路,說謊)
3,c說不是他乾的
(這個他指的應該是 d,也就是說c能證明d是清白的)4,d說b在說謊
(一個人被汙衊殺人,肯定會反駁汙衊他的人說謊。d是被汙衊的,因為c可以證明)
備註:c沒有指控誰並不代表他自己是**,因為他能證明d的清白,也就是說c和d當時可能在一起,然而c並不知道是a還是b做的,所以沒有參與指控。
答案:b可能性最大。個人理解,不喜勿噴,謝謝
11樓:匿名使用者
總體來看,c有可能不知情,他的話不能考慮在真話範疇之內。那麼c就排除了,來分析在abd之間的證詞,假設a成立,那麼b就是嫌疑人, ad說的都是真話,與原題不符;那麼db之間必然有人說了真話,假設b成立,d就是嫌疑人,那麼我們來看d的回答,d說b在撒謊,他並沒有指認**,那麼我們來考慮一下d為什麼這麼說?有可能是在警察沒有抓到這4個人的時候,嫌疑人看見了b,來不及告訴嫌疑人d,這個時候警察到了並抓不了他們,所以說d也不知道哎,看見他們的是誰?
只能回答說自己沒有嫌疑,ab共同作案的嫌疑,為了符合命題,我們還是來假設c真話,那麼與d矛盾,則證明c也是嫌疑人,理論acd嫌疑人a需要繼續跟進審查
12樓:匿名使用者
你們真的亂啊,只有一個真話三個假話,那麼假設他們說的都是假話,找那個說真話的不就行了嗎,一反三和三反一那個簡單?a說不是b乾的,b說不是d乾的,c說是他乾的,d說b沒有說謊,其中有三個人說的是真話,只有一個人說假話,
abcd4個嫌疑犯,a說是b乾的,b說是d乾的,c說不是我乾的,d說b在說謊。其中只有一人說的是真話( )是罪犯
13樓:西方慘敗
b說是d乾的,d說b在說謊 這兩人說話矛盾,則必然有一個人說真話。
所以a和c說假話。
那麼c是罪犯
14樓:匿名使用者
一、q先生和s先生、 p先生在一起做遊戲。 q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都
是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,
兩個人只能看見對方額頭上的數。
q先生不斷地問:你們誰能猜到自己頭上的數嗎?
s先生說:「我猜不到。」
p先生說:「我也猜不到。」
s先生又說:「我還是猜不到。」
p先生又說:「我也猜不到。」
s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。
s先生和p先生都已經三次猜不到了。
可是,到了第四次, s先生喊起來:「我知道了!」
p先生也喊道:「我也知道了!」
問: s先生和p先生頭上各是什麼數?
二、有一個牢房,有3個犯人關在其中。因為玻璃很厚,所以3個人只能互相看見,不能聽到
對方說話的聲音。」
有一天,國王想了一個辦法,給他們每個人頭上都戴了一頂帽子,只叫他們知道帽
子的顏色不是白的就是黑的,不叫他們知道自己所戴帽子的是什麼顏色的。在這種情況
下,國王宣佈兩條如下:
1.誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰;
2.誰知道自己戴的是黑帽子,就釋放誰。
其實,國王給他們戴的都是黑帽子。他們因為被綁,看不見自己罷了。於是他們3個
人互相盯著不說話。可是不久,心眼靈的a用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。您想
,他是怎樣推斷的?
三、有一個很古老的村子,這個村子的人分兩種,紅眼睛和藍眼睛,這兩種人並沒有什
麼不同,小孩在沒生出來之前,沒人知道他是什麼顏色的眼睛,這個村子中間有一個廣
場,是村民們聚集的地方,現在這個村子只有三個人,分
住三處。在這個村子,有一個規定,就是如果一個人能知道自己眼睛的顏色並且在晚上
自殺的話,他就會升入天堂,這三個人不能夠用語言告訴對方眼睛的顏色,也不能用任
何方式提示對方的眼睛是什麼顏色,而且也不能用鏡子,
水等一切有反光的物質來看到自己眼睛的顏色,當然,他們不是瞎子,他們能看到對方
的眼睛,但就是不能告訴他!他們只能用思想來思考,於是他們每天就一大早來到廣場
上,面對面的傻坐著,想自己眼睛的顏色,一天天過去了
,一點進展也沒有,直到有一天,來了一個外地人,他到廣場上說了一句話,改變了他
們的命運,他說,你們之中至少有一個人的眼睛是紅色的。說完就走了。這三個人聽了
之後,又面對面的坐到晚上才回去睡覺,第二天,他們又
來到廣場,又坐了一天。當天晚上,就有兩個人成功的自殺了!第三天,當最後一個人
來到廣場,看到那兩個人沒來,知道他們成功的自殺了,於是他也回去,當天晚上,也
成功的自殺了!
根據以上,請說出三個人的眼睛的顏色,並能夠說出推理過程!
四、兩個房子互為隔壁,一個房子中的三個開關控制另一個房子的三盞燈。
你只能各進入這二個房子一次,怎麼來判斷哪個開關控制哪盞燈?
五、有9個點排列如下:
. . .
. . .
. . .
如何用四條直線把這9個點連起來,(要求這四條直線是連續的)
六、 有一條河,河岸邊有獵人,狼,還有一個男人,帶兩個小孩.還有一個女人,帶兩個小孩,
如果獵人離開,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人離開,女人就把她的兩個小孩掐死,
如果女人離開同上.河裡有一條船,船上只能做兩個人(附加條件:只有獵人,男人,女人
會划船).問:這八個人如何過河(都在河一邊,狼也算一個)
七、 1.第一個答案是b的問題是哪一個?
(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6
2、唯一的連續兩個具有相同答案的問題是:
(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;
3、本問題答案和哪一個問題的答案相同?
(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6
4、答案是a的問題的個數是:
(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4
5、本問題答案和哪一個問題的答案相同?
(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6
6、答案是a的問題的個數和答案是什麼的問題的個數相同?
(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是
7、按照字母順序,本問題的答案和下一個問題的答案相差幾個字母?
(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一個字母)
8、答案是母音字母的問題的個數是:
(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是母音字母)
9、答案是子音字母的問題的個數是:
(a)一個質數;(b)一個階乘數;(c)一個平方數;(d)一個立方數,(e)5的倍數
10、本問題的答案是:
(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。
八、 注:美國貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元這幾種面值
。請接著看正文吧,挑戰你邏輯推理的極限。
一家小店剛開始營業,店堂中只有三位男顧客和一位女店主。當這三位男士同時站
起來付帳的時候,出現了以下的情況:
(1)這四個人每人都至少有一枚硬幣,但都不是面值為1美分或1美元的硬幣。
(2)這四人中沒有一人能夠兌開任何一枚硬幣。
(3)一個叫盧的男士要付的帳單款額最大,一位叫莫的男士要付的帳單款額其次,
一個叫內德的男士要付的帳單款額最小。
(4)每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付帳,女店主都無法找清零錢。
(5)如果這三位男士相互之間等值調換一下手中的硬幣,則每個人都可以付清自己
的帳單而無需找零。
(6)當這三位男士進行了兩次等值調換以後,他們發現手中的硬幣與各人自己原先
所持的硬幣沒有一枚面值相同。
隨著事情的進一步發展,又出現如下的情況:
(7)在付清了帳單而且有兩位男士離開以後,留下的男士又買了一些糖果。這位男
士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現在所持的硬幣找清零錢。
(8)於是,這位男士用1美元的紙幣付了糖果錢,但是現在女店主不得不把她的全部
硬幣都找給了他。
現在,請你不要管那天女店主怎麼會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1美
元的紙幣付了糖果錢?
某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a,b,c,d四人中的一個.他們的口供如下:a:
15樓:匿名使用者
假設a說真話,則bd二人口供矛盾,不成立。
假設b說真話,則a也有可能作案,但b是盜寶者,模糊不清。
假設c說真話,則a仍然有可能作案,但b是盜寶者,同樣模糊不清。
假設d說真話,則ac有可能作案,反觀a的假話,他說他不在現場,這是假話,那麼意思就是他當時在現場,所以a是盜寶者。
16樓:匿名使用者
(1)假設b說的是真話,那d就是盜寶者,那麼:①c說的是假話,盜寶者是d,不是b;②d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是盜寶者;③a說的也就是假話,那a也在現場也可能是盜寶者,那d是盜寶者就不成立;所以此假設不成立.(2)假設d說的是真話,那麼:①b說的是假話,d不是盜寶者,②那麼c說的也是假話,那麼b不是盜寶者,③a說的也是假話,所以a就在現場,並且作案;故a就是盜寶者;答:
根據上述推理說明d說的話是真話,a是盜寶者.
警察在抓捕過程中將嫌疑人弄傷誰負責
如果某某偷車被警察追尾 而且撞到重傷呢?誰都不負責,但如果嫌疑犯告警察,說在他喊投降後,任開槍,警察可能要聆訊。如果警察為了逮捕開槍未傷到要害,不用負責 犯罪嫌疑人在逃避人民警察抓捕過程中受傷由誰承擔 受傷可以分為幾種情況 一 由人民警察造成的。1.人民警察合法行使職權造成的,不承擔責任。法律依據 ...
對嫌疑車輛,交通警察扣車後,無論車主是否提供合法來歷證明,交通警察都應當在扣車時限到期時發還
如果車主不能提供合法的車輛證明或不能按時補齊相關的手續,交警可以不予返還車輛。第九條 申請機動車登記,應當提交以下證明 憑證 一 機動車所有人的身份證明 二 機動車來歷證明 三 機動車整車出廠合格證明或者進口機動車進口憑證 四 車輛購置稅的完稅證明或者免稅憑證 五 法律 行政法規規定應當在機動車登記...
警察馬上趕來,抓住了企圖劃破玻璃盜竊展品的犯罪嫌疑人。(改為「把」字句)
希望你能採納。警察馬上趕來,把一個企圖劃破玻璃 夜深了,從一座陳列珍貴字畫的博物館裡,突然傳出了急促的報警聲。警察馬上趕來,抓住了一個劃破玻璃企圖 深夜,突然有一個博物館中陳列的珍貴書法是急促的警報聲。民警立即趕到現場,並引起刮傷玻璃犯罪嫌疑人企圖盜竊的展品。你可能不相信,報警是沒有夜班警衛,但被劃...