1樓:匿名使用者
5千克蘋果+4千克橘子=27.2元
4千克蘋果+5千克橘子=27.2-0.4=26.8元9千克蘋果+9千克橘子=27.2+26.8=54元1千克蘋果+1千克橘子=54/9=6元
4千克蘋果+4千克橘子=6*4=24元
1千克蘋果=27.2-24=3.2元
1千克橘子=(27.2-3.2*5)/4=2.8元若是會方程組,則解法如下
設蘋果單價為x,橘子單價為y.則有以下二元一次方程如下:5x+4y=27.2; 4x+5y=26.8;由此可得x=3.2;y=2.8即得橘子單價2.8元/千克
2樓:匿名使用者
27.2-0.4=26.8(元)
(26.8+27.2)÷(5+4)=6(元 )蘋果:27.2-6x4=3.2(元)
桔子:(27.2-3.2x5)÷4=2.8(元)答:桔子每千克2.8元.
3樓:匿名使用者
設蘋果每千克=x元,橘子每千克=y元
5x+4y=27.2→x=5.44-0.8y─(1)4x+5y=27.2-0.4=26.8─(2)由(1)代入(2)可得
4*(5.44-0.8y)+5y=26.821.76-3.2y+5y=26.8
1.8y=5.04,y=2.8,則x=3.2因此,橘子每千克為2.8元
4樓:匿名使用者
**的蘋果那麼便宜?組團去批發
五年級數學題 小明有27 2元可以買5千克蘋果和4千克橘子。他買了4千克蘋果和5千克橘子,還剩0 4元。問
多買了一斤橘子,少買了一斤蘋果,總共省下了0.4元,所以橘子每斤比蘋果便宜0.4元.所以橘子每千克 27.2 0.4 5 5 4 2.8元 20千克蘋果核16千克橘子 27.2 4 108.8 元 20千克蘋果和25千克橘子 27.2 0.4 5 134 元 25 16 9千克橘子 134 108....
張阿姨買了5千克蘋果,每千克a元,付給營業員50元,應找回元李阿姨買了同樣的蘋果b千克,張 李
1 50 5a 元 2 5a ab 元 3 7a ab 表示的是李阿姨比王阿姨少用的錢數,王阿姨買了7千克這樣的蘋果 故答案為 50 5a,5a ab,7 每千克蘋果a元,媽媽買了5千克蘋果應付 元,付給售貨員一張100元人民幣,應找回 元 a 5 5a 元 100 5a 元 答 媽媽買了5千克蘋果...
豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐,照這樣計算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐
回答您好,您的問題我已經看到了,正在快馬加鞭的回覆,請您稍等哦 您好,很高興為您解答 豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐,那麼每千克黃豆可以做20 5 4千克豆腐,用75千克黃豆可以做75 4 300千克豆腐 20 5 75 4 75 300千克。或75 5 20 15 20 300千克。回答豆腐坊...