三年級奧數題,三年級奧數題及答案30道

2022-06-21 04:35:17 字數 5486 閱讀 9649

1樓:wzs黃

1題:答案150個。

分析:買進15個蘋果要5元,賣出15個蘋果得到6元,賺1元利潤。15個蘋果×10倍=150個蘋果。

解法二:賣出1個蘋果得到0.4元,買進3個蘋果要1元錢。

賣出3個蘋果得到1.2元,賺0.2元,要賺10元。

用10元÷0.2元=50份,要賣3個蘋果×50份=150個蘋果。

2題:125粒可能是15粒,125可以做,15粒簡單些,方法是一樣的。現在我把原題改變一下。

飼養員給三群猴子分花生,如果分給第一群,每隻猴子可得12粒,如果分給第二群,每隻猴子可得15粒,如果分給第三群,每隻猴子可得20粒,那麼平均分給三群猴子,每隻猴子可得多少粒?這樣答案是:5粒。

分析:先求出12、15、20的最小公倍數是60.三年級可以這樣推想得出,假設第三群3只猴子就是60粒花生,第一群5只猴子,第二群4只猴子正好都可以分。

所以總數取60粒。三群猴子總數3+4+5=12只猴子。60粒÷12只=5粒。

總數也可以取120粒,這樣相應的猴子數也增加一倍,結果答案還是5粒。

2樓:德思珊虎

1、因為1元錢可以買3個蘋果,所以5元錢可以買15個蘋果同時2元錢可以賣5個蘋果,所以6元錢可以賣15個蘋果那麼買15個蘋果,再拿去賣就可以賺1元錢的利潤。

現在要賺得10元利潤,所以15*10=150(個)答:他必須賣出蘋果150個。

3樓:時光君號

1、解:由題可知,一個蘋果進價為1/3元,賣價為2/5元,所以一個蘋果掙(2/5-1/3)元。列式:10/(2/5-1/3)=150(個)

2、解:由題可理解為:花生數量為第一群猴子數量的12倍,第二群猴子數量的125倍,第三群猴子的20倍。

問題可理解為花生數量是三群猴子總數量的多少倍。列式:1/(1/12+125/1+1/20)=375/53.

4樓:耗h子z王

1,張師傅以1元錢3個蘋果的**買了蘋果若干個,又以2 元錢5個蘋果的**將這些蘋果賣出,如果他要賺得10元利潤,那麼他必須賣出蘋果多少個?

2 元錢賣掉5個蘋果,賺得10元錢要多賣出10÷2=5個2元,也就是賣蘋果:5*5=25個

一元進3個蘋果,2元進6個蘋果,2 元錢賣5個蘋果,花2元可以賺取一個蘋果,買蘋果的錢數為:2*25=50(元),賣出蘋果數等於**蘋果數:50*3=150(個)

僅供參考,不一定對

5樓:匿名使用者

第一:先用2除以5算出賣一個的價錢。再用1除以3算出買來是一個的價錢。用2除以5的價錢,減去1除以3的價錢,再用10除以減得價錢。

第二;'用(12+125+20)除以3.

6樓:匿名使用者

1. 10/(2/5-1/3)=150

2. 1/(1/12+1/125+1/20)=50/7

7樓:俊力

甲乙兩隊進行籃球比賽,結果兩隊的總分是100分,現在甲隊加7分就比乙隊多1分,那麼甲乙兩隊各多少分?

三年級奧數題及答案30道

8樓:李長江7號

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?

16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005採納哦

小學奧數題,小學三年級奧數題及答案

第一次相遇時,甲乙共行駛1個全程,乙行駛了60千米。第二次相遇時,甲乙共行駛3個全程,因此乙行駛60 3 180千米。另一方面,乙行駛的距離等於全程 42千米,所以全程 180 42 138千米。於是兩次相遇點相距138 42 60 96 60 36千米。這個是路程問題。分析 第一次相遇,兩人合走了...

小學奧數題及答案,小學三年級奧數題及答案

問題 1 有四箱水果,已知蘋果 梨 橘子平均每箱42個,梨 橘子 桃平均每箱36個。蘋果和梨平均每箱37個。求一箱蘋果多少個?一箱桃多少個?2 一次數學測驗,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,求這個班男生有多少人?答案 1 37 2 74 個 42 3...

三年級小學奧數教材,三年級小學奧數教材推薦

舉一反三 輕鬆學奧數 小學奧數教程 仁華學校奧林匹克數學課專本 而我本人是用 多屬思數學 的,世界奧林匹克數學競賽唯一指定用書,六年級思維訓練教材 數學課程標準 指出 讓不同的人在數學上得到不同的發展,對學有餘力並對數學有濃厚興趣的學生,教師要為他們提供材料,發展他們的數學才能。雖然奧數不是每個學生...