1樓:匿名使用者
假設法。假設甲錯了,那麼資訊變成:甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾。
假設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三
假設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差,這樣,你看啊,丙不是最差那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,那麼就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因為丙說他考得最好,所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三。
綜上,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲
2樓:
首先,甲說自己最差,其餘3人都說自己不是最差,所以如果後三人有一個是最差,一定這人和甲都猜錯了,不成立所以甲是最差,所以乙也猜對了。
所以丙丁之一猜錯了
如果說丙是第一,則丙丁都猜對,不成立
所以丙不是第一。丁比丙差
綜上,丙二,丁三,甲四,乙一。
3樓:雲一寒
1.甲如果錯,丙第一 乙丁必有一最差
2.乙如果錯,就是丙xx乙 甲和丁不確定。
3.丙如果錯,就是乙丙丁甲,滿足條件
4.丁如果錯,丙xx甲 乙丁不確定
甲、乙、丙、丁四人蔘加數學競賽,賽後猜測他們之間的考試乘績情況是:甲說:「我可能考的最差.」乙說:
4樓:妖
(1)假設甲錯了,則甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾.;
(2)設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三;
(3)設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差.
則丙不是最差,那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,
那麼就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因為丙說他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三.
綜上可知,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲.
故答案為:乙丙丁甲.
求教數學題,謝謝!甲、乙、丙、丁四人蔘加數學競賽,賽後猜測他們之間的考試成績情況是:甲說:「我可能
5樓:
(1)假設甲錯了,則甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾.;
(2)設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三;
(3)設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差.
則丙不是最差,那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,
那麼就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因為丙說他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三.
綜上可知,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲.
故答案為:乙丙丁甲.
6樓:王銀濤
他們分析得有問題,雖然答案對。甲的意思是他可能最差,但不是說他一定最差,看我的分析吧
假設法。假設甲錯了,那麼資訊變成:甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾。
假設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三
假設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差,這樣,你看啊,丙不是最差那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,那麼就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因為丙說他考得最好,所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三。
綜上,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲
7樓:十口月千里日
1,按甲的說法,前三位被(乙丙丁)佔據,【甲】排在末尾;
2,按乙的說法,【乙】一定不會在末尾,在前三位的一個位置;
3,按丙的說法,【丙】排在首位,(甲乙丁)排在後三位;
4,按丁的說法,(甲或乙)【丙丁】(甲或乙)。
分析名次:【乙】【丙】【丁】【甲】。--------則【丙的猜測錯誤】。
8樓:神氣的狗皮膏藥
順序是:乙,丙,丁,甲。
原因:假如甲錯了,那麼有:
1.甲不是最差,2.乙不是最差,3.丙最好,4,丁沒丙好,也不是最差。
這樣就沒最差的了,所以不合題意,因此:
甲說的是真話,這樣,最差的就是甲;
進一步得出,乙說的是真話,
下面,如果丙說錯了,有:
1.甲最差,2.乙不是最差,3.丙不是最好,4.丁沒丙好,也非最差。
沒任何矛盾,所以得出第一行的排列。
9樓:匿名使用者
乙、丙、丁、甲
解法:將4人考試名次設為1、2、3、4
甲:4乙:1、2、3
丙:1丁:2、3
若甲錯,則乙丙丁可定有人錯,甲正確;
若乙錯,則甲也錯,乙正確
若丁錯,則甲錯或丙錯,丁正確
故丙錯,則丙肯定為2,丁為3,乙為1,甲為4
10樓:匿名使用者
如果是:甲<丁<乙<丙,答案也可以
11樓:綠色的水杯
乙,丙,丁,甲
甲不可能錯,甲如果錯了,他不是最差的,那乙丙丁必有一個說錯;同理乙也不可能錯,如果乙說錯了,他是最差的,那麼甲就錯了;丁如果說錯了,他會比丙考的好,那麼丙說他考的最好也跟著錯了,但條件說只有一個人猜錯了,所以結果只能是丙錯了。
12樓:機遇與挑戰並存
乙大於丙大於丁大於甲
丙錯了,但其它成立。
按題面意思,可暫排丙丁乙甲,若丁錯則丙錯,若乙錯則甲錯,若甲錯則則肯定有一個最差的。
13樓:中診後生
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因為各**對了一半,所以我們假設甲說:「丙第一名」是正確的,那麼根據乙所說的,就只能是丁第四名,這樣的話丙就一個也沒**準。
所以甲**「我第三名」是正確的,根據丙的**可判斷丙不是第三名,而「丁第二名」是正確的,同理再根據乙的**可判斷乙是第一名,那麼丙就是第四名。
甲乙丙丁四人蔘加數學競賽,猜測他們之間的考試成績情況
14樓:霽月映雪
若甲錯誤,則丙最好,甲乙丁都不是四人中最差,不成立若乙錯誤,則乙最差,與甲矛盾,不成立
若丙錯誤,則甲最差,丙不是最好,但比丁高,乙是最高的,所以是乙丙丁甲若丁錯誤,丙最好,甲最差,丁為2或3名,那麼此時丁的話是正確的,與假設矛盾。
綜上,總成績排名為乙丙丁甲
15樓:匿名使用者
經計算是丙猜錯,排名從高到低依次是乙、丙、丁、甲。
16樓:最愛
甲、乙、丙、丁四人蔘加數學競賽,賽後猜測他們之間的考試乘績情況是:
甲說:「我可能考的最差.」
乙說:「我不會是最差的.」
丙說:「我肯定考的最好.」
丁說:「我沒有丙考的好,但也不是最差的.」
成績公佈後,只有一人猜錯了,則此四人的實際成績從高到低的次序是乙丙丁甲 .
分析:本題可通過假設法來進行推理論證:
假設甲錯了,那麼資訊變成:甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾.
假設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三
假設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差,則丙不是最差,那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,那麼就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因為丙說他考得最好,所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三.
所以,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲.解答:解:(1)假設甲錯了,則甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾.;
(2)設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三;
(3)設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差.
則丙不是最差,那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,
那麼就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因為丙說他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三.
綜上可知,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲.
故答案為:乙丙丁甲.點評:通過假設甲、乙、丙、丁分別說錯,根據條件中的邏輯關係找出其矛盾之處,從而得出正確結論是完成本題的關鍵.
17樓:無邊雨絲
霽月映雪回答的對,對不起,我寫錯了
奧數題:甲,乙,丙,丁四人同時參加數學競賽。賽後,他們四人說:
18樓:陸親吥認
如果甲說的「丙第二名」是對的,那麼丙說的就全錯了,因此甲第一。如果乙說「我第三名」是對的,那麼丙只能說「丁第二名」這句是對的,這樣的話丙只能第四了!從上面說的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,這個排列是正確的。
也就是說,甲乙丙丁中,說話都只說對了一半。
19樓:匿名使用者
1、丙第二名,甲第一名 若丙第二名√ 甲第一名乙第三名,丁第四名 乙第三名√ 丁第四名丁第二名,丙第三名 丁第二名√ 丙第三名顯然「丙第二名」與「丁第二名√ 」矛盾,同時無法判斷甲的情況2、丙第二名,甲第一名 若丙第二名 甲第一名√乙第三名,丁第四名 乙第三名 丁第四名√丁第二名,丙第三名 丁第二名 丙第三名√顯然甲第
一、乙第二名、丙第三、 丁第四名
甲乙丙丁四人共做零件,甲乙丙丁四人共做370個零件。。。
設四個人的個數相等那個數為x x 2 x 3 x 2 2x 370 4.5x 369 x 82 甲做的個數 82 2 80個 乙做的個數 82 3 85個 丙做的個數 82 2 41個 丁做的個數 82 2 164個 如果把甲做的個數加2,乙做的個數減3,丙做的個數乘2,丁做的個數除以2,四個人做的...
數學思考題(小學六年級) 甲 乙 丙 丁四人蔘加英語口語競賽後。猜測他們之間的考試成績情況是
你好 甲 丙 乙 丁 由於只有一個人猜錯了,我們可以做假設。假設甲猜錯了,那甲是最差的,那麼丁也就猜錯了。不成立。乙猜錯了,同理丙或丁也會猜錯,也不成立。丁猜錯了,那丁就不是最差的,甲,乙,丙中誰是最差的,誰就又猜錯了。還是不成立 只能是 丙猜錯了。他不是第一,是第二名,乙比他差是第三名,甲是第一名...
實驗小學有90人蔘加數學競賽,平均得分是73分,其中男生平均分是70分,女生平均分是80分 男生比女生多幾人
哎呀這題不用方程能做嘛。直接設男生x人好了呀。又快又方便的說 73 90 70x 80 90 x 解一下很快得出男生比女生多36人啊 不用方程,不知道說的你能理解嗎 男生平均分是70分,女生平均分是80分 均得分是73分說明女生被男生拉分了,拉了80 73 7分 這7分被補給了 7 73 70 7 ...