1樓:
你好:甲、丙、乙、丁
由於只有一個人猜錯了,我們可以做假設。
假設甲猜錯了,那甲是最差的,那麼丁也就猜錯了。不成立。
乙猜錯了,同理丙或丁也會猜錯,也不成立。
丁猜錯了,那丁就不是最差的,甲,乙,丙中誰是最差的,誰就又猜錯了。還是不成立
只能是:丙猜錯了。他不是第一,是第二名,乙比他差是第三名,甲是第一名,丁是第四名。
2樓:來自木瀆古鎮秀色可餐的周瑜
解:①如果甲錯,則甲就是最差的,與丁說的:「我可能考得最差。」矛盾。所以甲是對的。
②如果乙錯,則可能是:1.沒有丙好,是最差的。與丁說的矛盾;2.比丙好,與丙說的矛盾。所以乙是對的。
③如果丙錯,則丙不是最好的。此時的排名是:甲》丙》乙》丁④如果丁錯,則丁不是最差的。
那麼剩下的甲,乙,丙至少要有人最差。很顯然丙不可能最差,那麼就甲和乙中的一人最差。與甲,乙說的都矛盾。
所以只能是丙錯了。四個人成績從高到低是:甲 丙 乙 丁
3樓:輪迴蚊香
甲丙乙丁
列表 第一 第二 第三 第四
甲 o o o x
乙 x o o x
丙 o x x x
丁 x x x o
只有一個猜錯了,假設:
甲猜錯了,那甲是最差的,但丁是最差的,不成立
乙猜錯了,那乙比丙考的好,但丙是最好的,不成立
丙猜錯了,那丙不是最好的,有排列甲丙乙丁
丁猜錯了,那丁不是最差的,但其他也不是最差的,不成立
所以只有一種組合:甲丙乙丁
4樓:冰城★等愛
我個人答案是甲,丙,乙,丁。
首先,四個人的話中有3個人說了相同的一個詞「最差的」,那麼,從這個開始思考問題會比較容易。接下來,通過已知條件「只有一個人猜錯了」我們開始假設,並一一排除,最後就會知道結果。
(1)假設甲猜錯了,則他就是最差的,而丁也說自己最差,兩者矛盾,排除甲猜錯的可能;
(2)假設乙猜錯了,理由同(1);
(3)假設丙猜錯了,那麼丙就不是最好的,丁是最差的,乙不如丙好,目前從高到低為丙》乙》丁。而之前知道丙不是最好的,所以只能是甲最好了。所有假設都成立;
我們可以再驗證一下丁的話:
(4)丁猜錯,那丁就不是最差的,甲乙也都說自己不是最差的,丙說自己是最好的。四個人沒有最差的了,與實際矛盾,假設不成立。
5樓:
首先假設甲猜錯了,那麼甲應該是最差的,這樣的話就和丁產生了矛盾。同理,假設乙猜錯的話,也是和丁一樣,成了最差的。這是不可能的。
而如果是丁猜錯的話,那麼就沒有最差的人了。所以只要丙的話是錯誤的。
由此推斷,丙不是最好的,但是比乙考得好。甲是最好的,丁是最差的。從而實際成績從高到低的順序就是:甲、丙、乙、丁。
6樓:匿名使用者
你好,這幾種情況是相互壓制的,如果甲錯,那麼丁必錯,就不成立了。乙錯,丙也錯,照這樣,那順序就是甲1,丙2,乙3,丁4
7樓:陌上雪桑
若甲猜錯了,則甲就是最差的,丁也就猜錯了,2個猜錯的人,與題目不符,所以甲沒有猜錯。
若乙猜錯了有兩種可能,一種是乙比丙考得好,這樣丙就猜錯了,2個猜錯的,與題目不符;另一種是乙考的最差,這樣丁也就猜錯了,2個猜錯的人,與題目不符,所以乙沒有猜錯
若丙猜錯了,則丁最後一名,丙在乙之前,而丙有不能是最好的,則甲成績最高,排名為 甲丙乙丁,成立
若丁猜錯了,甲乙丙中至少還有一人猜錯,與題目不符所以,綜上成績為 甲丙乙丁
8樓:
過程不好說,怕給你說亂了,就用排除法,答案是甲丙乙丁
求教數學題,謝謝!甲、乙、丙、丁四人蔘加數學競賽,賽後猜測他們之間的考試成績情況是:甲說:「我可能
9樓:
(1)假設甲錯了,則甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾.;
(2)設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三;
(3)設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差.
則丙不是最差,那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,
那麼就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因為丙說他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三.
綜上可知,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲.
故答案為:乙丙丁甲.
10樓:王銀濤
他們分析得有問題,雖然答案對。甲的意思是他可能最差,但不是說他一定最差,看我的分析吧
假設法。假設甲錯了,那麼資訊變成:甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾。
假設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,一個第二一個第三
假設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差,這樣,你看啊,丙不是最差那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,那麼就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因為丙說他考得最好,所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,一個第二一個第三。
綜上,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲
11樓:十口月千里日
1,按甲的說法,前三位被(乙丙丁)佔據,【甲】排在末尾;
2,按乙的說法,【乙】一定不會在末尾,在前三位的一個位置;
3,按丙的說法,【丙】排在首位,(甲乙丁)排在後三位;
4,按丁的說法,(甲或乙)【丙丁】(甲或乙)。
分析名次:【乙】【丙】【丁】【甲】。--------則【丙的猜測錯誤】。
12樓:神氣的狗皮膏藥
順序是:乙,丙,丁,甲。
原因:假如甲錯了,那麼有:
1.甲不是最差,2.乙不是最差,3.丙最好,4,丁沒丙好,也不是最差。
這樣就沒最差的了,所以不合題意,因此:
甲說的是真話,這樣,最差的就是甲;
進一步得出,乙說的是真話,
下面,如果丙說錯了,有:
1.甲最差,2.乙不是最差,3.丙不是最好,4.丁沒丙好,也非最差。
沒任何矛盾,所以得出第一行的排列。
13樓:匿名使用者
乙、丙、丁、甲
解法:將4人考試名次設為1、2、3、4
甲:4乙:1、2、3
丙:1丁:2、3
若甲錯,則乙丙丁可定有人錯,甲正確;
若乙錯,則甲也錯,乙正確
若丁錯,則甲錯或丙錯,丁正確
故丙錯,則丙肯定為2,丁為3,乙為1,甲為4
14樓:匿名使用者
如果是:甲<丁<乙<丙,答案也可以
15樓:綠色的水杯
乙,丙,丁,甲
甲不可能錯,甲如果錯了,他不是最差的,那乙丙丁必有一個說錯;同理乙也不可能錯,如果乙說錯了,他是最差的,那麼甲就錯了;丁如果說錯了,他會比丙考的好,那麼丙說他考的最好也跟著錯了,但條件說只有一個人猜錯了,所以結果只能是丙錯了。
16樓:機遇與挑戰並存
乙大於丙大於丁大於甲
丙錯了,但其它成立。
按題面意思,可暫排丙丁乙甲,若丁錯則丙錯,若乙錯則甲錯,若甲錯則則肯定有一個最差的。
17樓:中診後生
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因為各**對了一半,所以我們假設甲說:「丙第一名」是正確的,那麼根據乙所說的,就只能是丁第四名,這樣的話丙就一個也沒**準。
所以甲**「我第三名」是正確的,根據丙的**可判斷丙不是第三名,而「丁第二名」是正確的,同理再根據乙的**可判斷乙是第一名,那麼丙就是第四名。
題目:數學競賽 資訊:甲,乙,丙,丁四人蔘加數學竟賽,賽後他們猜測考試成績的情況是: 甲說:「我可
18樓:百小度
此類題面試程式設計師職位經常考的題目,用假設法就可以得到答案。
1、假設甲猜錯,乙丙丁猜對,那麼甲就不是最差的,但是乙丙丁如果猜對了,那可以得到乙丙丁也不是最差的,這樣就沒有最差的,所以這種情況排除,也就是說甲沒猜錯。
2、假設乙猜錯,甲丙丁猜對。那麼乙是最差的,但是甲猜對的話,甲也是最差的,不可能兩個最差,所以這種情況排除,也就是說乙也沒猜錯。
3、假如丙猜錯,甲乙丁猜對,那麼甲是最差的,乙不是最差,這都成立,丙猜錯,說明丙不是最好的,甲猜對證明丁後面說的不是最差是正確的,由於丁也是猜對了,所以結合乙,可知乙是考得最好的,其次都丙(丙猜錯說明不是最好的),再到丁,再到甲,也就是成績是乙》丙》丁》甲,這個假設成立。所以猜錯的人是丙這種情況成立。當然還要繼續驗證。
4、假如丁猜錯,甲乙丙猜對。丁這裡有兩段話,「猜錯」不一定兩段都猜錯,所以我們先假設前半段猜錯,那麼丁比丙考得好,但是丙猜對的話,丙又是最好的,所以丁比丙好就不成立,因此前半段是猜對了,假如丁後半段猜錯,那麼又和甲矛盾,因此,丁猜錯這種情況也不成立。
綜上所述,第三種情況是正確的,丙猜錯了,成績大小是乙》丙》丁》甲。
19樓:以智取勝
如果答案是丙丁乙甲,那他們四個誰都沒錯。所以此答案錯誤,只有乙錯誤才有可能,因為甲說的是猜測性語句,所以就算他不是最差的,他也不算錯,所以答案是,丙丁甲乙。
20樓:嵇小苼
乙 丙 丁 甲
21樓:匿名使用者
只有丙錯了啊。乙丙丁甲
奧數題:甲,乙,丙,丁四人同時參加數學競賽。賽後,他們四人說:
22樓:陸親吥認
如果甲說的「丙第二名」是對的,那麼丙說的就全錯了,因此甲第一。如果乙說「我第三名」是對的,那麼丙只能說「丁第二名」這句是對的,這樣的話丙只能第四了!從上面說的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,這個排列是正確的。
也就是說,甲乙丙丁中,說話都只說對了一半。
23樓:匿名使用者
1、丙第二名,甲第一名 若丙第二名√ 甲第一名乙第三名,丁第四名 乙第三名√ 丁第四名丁第二名,丙第三名 丁第二名√ 丙第三名顯然「丙第二名」與「丁第二名√ 」矛盾,同時無法判斷甲的情況2、丙第二名,甲第一名 若丙第二名 甲第一名√乙第三名,丁第四名 乙第三名 丁第四名√丁第二名,丙第三名 丁第二名 丙第三名√顯然甲第
一、乙第二名、丙第三、 丁第四名
24樓:匿名使用者
首先,甲如果第一句說對了,那麼丙是第二名,在丙的話語中,第一句丁是第二名就錯了,那麼丙的第二句就是對的,丙是第三名,與甲矛盾,所以甲說的第一句是錯的,所以甲是第一名
然後,如果乙的第一句對了,那麼乙是第三名,那麼丙的第二句就是錯的,所以丁是第二名,這樣得到:
甲第一名,乙第三名,丙第四名,丁第二名
如果乙第一句錯了,那麼丁第四名正確,那麼丙的第一句錯誤,所以丙第三名,這樣:
甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名
綜上,兩種情況都可能.
小學六年級思考題
6年級可以用方程,設跑了x米 x 65 12 198 x 19 3 x 7410 算術法 後輪跑1圈時,前輪跑了19 3 65 12 前輪多跑19 3 65 12 1 19 12 65 3 65 3 圈,前輪多跑198圈時後輪跑了198 19 12 65 3 65 3 圈 距離 19 3 198 1...
一道六年級思考題,六年級思考題,很簡單的
實際上是減少了一個圓柱的弧形面積。底的周長 高 底的周長 釐米。底的直徑 釐米。半徑 2 2 1釐米。底面積 1 1 平方釐米。釐米 釐米 1 1 平方釐米 木匠師傅鋸下了10釐米長的一段,木料的表面積 2個底 1個柱面積 剩下木料的表面積比原來減少的實際是10釐米的柱面積,即是柱面積,因此成長方形...
蘇教版六年級上冊數學書思考題,蘇教版六年級上冊數學書第8頁思考題
解 設一共取了x次,6x 4x 10,算出x 5,答 一共取了五次,5x6算出紅球有多少個,答 盒子裡原來有紅球30個。關係式 每次取出的紅球數x次數 每次取出的白球數x次數 剩下的白球數 6個 次 4個 次 10個 解 設一共取了x次。6x 4x 10 2x 10 x 56x 6x5 30 個 檢...