公考邏輯判斷題疑惑
1樓:網友
我是這樣分析的:
先不看答案的選項。
結合(5)和(4),可以肯定f進入,e排除,那麼現在就是5選3了,即abcdg選3。
再看(3),既然e不能進入,那麼條件(3)可以轉換為:如果c進入,a也最好(文中的「最好」就是「必須」的意思)進入。
所以如果c進入,那麼a和b也進入,樓主認為的a選項(fabc)是沒錯的。
現在c並非必須進入,所以可以再考慮一下如果c不進入,那麼結合(2),d最好進入,問題就變成了3選2,即fd進入,abg淘汰乙個。
首先看a,如果a不進入,那麼bg進入,即最終選擇fdbg,所有條件都成立;
再來看b,如果b不進入,那麼ag進入,但是與(1)矛盾了;
最後看g,如果g不進入,那麼ab進入,即最終選擇fdab,所有條件都成立。
所以我認為有三種選擇都可以:
即fabc、fdab、fdbg
也就是說a選項和c選項都符合要求。
至於fdbg,選項中也沒有這個選項,而且第(1)個意見我覺得有點歧義,如果選了a,最好也同時選取b」的意思是a和b有四種情況:
1)a進入,b進入。
2)a進入,b不進入。
3)a不進入,b進入。
4)a不進入,b不進入。
而「即」後面的「讓a和b一起進入班子」的意思很容易讓人理解成a和b要麼一起進入,要麼都不進入。如果這樣,那麼我說的三種選擇的fdbg就不符合了。
總之,我認為a和c選項都符合要求。
2樓:網友
理解最好的意思。最好就等於確定了這樣的組合。
公考-判斷推理4-邏輯判斷
3樓:一襲可愛風
基本原則:1.題幹為真不質疑。
2.關注細節不發散。
3.提問方式要牢記。
1.充分歲陪鏈、必要假言命題。
如果a,那麼b,前推後,a 一 b
只有a,才b,後推前,b 一 a
推理規則: 肯前必門後,否後比否前。肯後否前得不到必然結論。
a且b:全真才真,一假即假。
a或b:一真即真,全假才假。
1.聯言、選言命題。
摩根定律:非(a且b)=非a或非b
非(a或b)=非a且非b
否定肯定式:
已知a或b為真,則非a推出b,非b推出a
3.不相容選言命題。
要麼a,要麼b 一真一假為真,乎孫全假全真為假。
非(要麼a,要麼b) =a且b)或(非a且非b)已知:要麼a,要麼b為真。
則非a推出b,非b推出a
或a推出非b,b推出非a
二、真假推理。
條件:主體一致,話題一致。
1.矛盾關係:有一真一假,其他都為假/真。
2.反對關係:全部,部分。
3.兩真兩假:利用矛盾關係,反對關係,通過假設法。
4.沒有關係:代入排除法。
三、分析推理。
解題技巧:圖表,假設等。
排除法,最大資訊,確定資訊,代入驗證。
四、歸納推理。
1.話題一致。
2.整體優先。
3.可能優先。
4.現在原則。
5.敏感詞彙。
過於絕對:肯定,一定,絕對,所有等。
比較和趨勢:首要,主要,更,最,越等亂正。
請教公務員一道邏輯題
4樓:網友
2為假說明:單位的負責人是本科學歷。從而推出單位有人是本科學歷,所以1就肯定真啦,3說有人不是本科學歷就肯定是假了。
其實這題的關鍵是能看出1和3必成反對,這個問題解決了其他的都好解決了。
5樓:網友
2是假,說明負責人是本科學歷,負責人是本科學歷則說明有人是本科學歷,則1真。
6樓:清歡度
2為假就是說負責人是本科學歷,3中又說有些人不是本科學歷,有些人可能包涵負責人,所以3為假。
公務員邏輯推理題
7樓:驚天帥霸迴歸
選dⅰ.不是所有復的人對。
制自己的職業定位都。
準bai確。
不是(所有的人對自。
du己的zhi職業定位都準確)=有一部dao分人對自己的職業定位還不夠準確,完全符合陳老師的話,排除掉。
不是所有的人對自己的職業定位都不夠準確不是(所有的人對自己的職業定位都不夠準確)=有一部分人對自己的定位準確,無從得出,可能真可能假。
有些人對自己的職業定位準確,無從得出,不一定為真注意,有些同學是相對於沒有同學來說的,即有些同學也可能是「所有人」的意思。
所有人對自己的職業定位都不夠準確。無從得出重點解釋一下,關鍵是陳老師的「有些人」可能存在兩種情況從陳老師的話我們可以推出的兩種情況:
1.存在一部分人定位準,一部分人定位不準。此時只有ⅰ.
ⅲ.正確2.
所有人定位都不準,但是陳老師只提到了一部分。此時只有ⅰ.ⅳ正確可以看出,ⅰ在兩種情況下都為真,ⅱ.
ⅳ.只在特定條件下為真所以選d
8樓:寂寞星空獨語
答案: d
解析:本題為關bai聯詞推導題型。du
第一步:翻譯題幹zhi
小高對dao其提到的幾種水果的專喜歡程度分別是:①荔枝屬<蘋果,②梨<葡萄,③蘋果<柑橘,④葡萄<荔枝,從上述關係可推出小高喜歡「梨<葡萄<荔枝<蘋果<柑橘」。
第二步:逐一分析選項並得出答案。
從第一步的推導關係可得出,小高最喜歡的是柑橘,故正確答案為d。
9樓:公職百事通
您好,bai中公教育為您服du務。
正確答案】:d
答案解析】zhi:根據邏輯推理的邏。
dao輯方式。
回,已知特稱為真,則答其矛盾命題為假,其他命題不能確定真假。即「所有人對自己的職業定位都準確」為假,其他不確定。因此i為真,其它均不確定。
從「有些同學對自己的職業定位還不夠準確」這句話可以推出的只有「不是所有的人對自己的職業定位都準確」。所以選d選項。
如有疑問,歡迎向中公教育企業知道提問。
10樓:匿名使用者
我覺得選a
陳老師的意。
思:有些同學對自己的職業定位還不夠準確。
意思是說:有的。
內同學對自己的定位不夠容準確。
題目問,不一定為真的是:
i:正確。ii:所有人對自己的職業定位都不夠準確 是錯誤的,所以ii永真iii:有些人對自己的職業定位準確 的否定是 不是說有人對自己的職業定位都準確 同1為真 所以iii為假。
問一道國家公****的邏輯判斷題,高手請進
11樓:中公教育
如有疑問,歡迎向中公教育企業知道提問。
12樓:破剪子天天磨
題幹如果a參加宴會 ,那麼b c d 3人將一起參加宴會是充分條件。
先看1:如果a沒參加宴會,那麼bcd有可能都參加了,也有可能都沒參加,還有可能部分參加了,具體無確定,都有可能。所以1是錯的。同理可以推出2也是錯誤的。
再看3:題幹是充分條件,而非充分必要條件,故反推不出來,所以3錯誤。
最後來看4:如果c沒參加,那麼a肯定沒參加。而d有可能參加了,也有可能沒參加,如果d參加了,滿足「那麼a和d不會都參加宴會」,如果d沒參加,也滿足「那麼a和d不會都參加宴會」。
所以選4。
13樓:網友
答案是:d、如果c沒參加宴會,那麼a、d不會都參加。
只要根據已知條件,所推理可能的情況就行。
所以答案還會有:如果c沒參加宴會,那麼a、b不會都參加。
14樓:網友
應該是d,因為c沒參加宴會,那麼a不會參加,假設a參加了,c也應該參加,這與c沒參加宴會相矛盾,所以a不會參加,d可能參加,也可能不參加,所以a、d不會都參加。
乙個公****邏輯題,有大神來幫忙解答一下嗎?
15樓:新自然資源吧
就直接解釋a吧,所有偵查專業的大學畢業生畢業後都成警察,有的警察是黨員。比如畢業生100人,畢業全部變成警察,警察總人數120人,而正好另外的20人才是黨員,100名畢業生都不是黨員。只是有的警察是黨員,而不能得到所有的警察都是黨員。
相信我,我連續4年省考年年進面,已經上岸。有不懂的再問我,我是公考大神,我不謙虛。
16樓:死磕英語的學渣
你的推論沒有錯。只是b選項更加正確,更加符合事實。擇優錄取。
答題不易,望。
稅收判斷題稅收判斷題
1 稅人是稅法規定的直接負有納稅義務的單位 和個人,是實際負擔稅款的單位和個人。錯誤 解析 不一定是實際負擔稅款的單位和個人。舉例 個人所得稅一般由所在公司代繳,那麼公司就是納稅人,並且直接負有納稅義務的。但是不能因此說公司是實際負擔稅款的單位和個人,公司只是幫個人代繳,實際負擔稅款的是個人。2 徵...
數學判斷題,小學數學判斷題
錯 當然是從高位 高位決定大小 類似 2的多次冪累加之和 2 的1 n 1次累加之後小於2的n次方,類似的,高位數字上的1大於任何低位數字 比如1000 999 只要高位 這個例子裡是1 大於低位 0 那麼,高位大的數字必定大,高位小的數字低位上無論取任何數字 最大為全部取9 都無法使其大於高位大的...
初中物理判斷題
1.x。因為如果水不可以繼續放熱的話。那是不可以的。2.x。因為水的比熱容比冰大呀。所以上升相同的溫度,吸收的溫度也不一樣的。3.x。貌似麼這種說法吧。4.對的。固液共存麼 5.不一定啊。1錯解釋 0 時水也可以是液態 2錯解釋 0 的水溫度直接升高,而0 的冰先熔化成水,此時保持0 不變,冰的效果...