高一物理動量問題,高二物理動量問題?

2025-01-13 04:55:19 字數 5049 閱讀 3363

1樓:網友

1) 設v1為繩剛斷裂時小球速度, 球剛著地時速度為v2=, 由v2的平方減v2的平方等於2gh, 即, 所以v1=

2)設v0為繩子剛拉緊未斷時小球速度為, 由v0的平方等於2gh,即v0*v0=2*10*,所以v0=6m/s

小球由天花板頂開始下落到繩子拉直瞬間時間設為t1,由h等於1/2乘以g乘以t的平方,即 ,所以 t1=,小球從繩斷裂到著地時間設為t2, 由v1+g*t2=v2,即,所以t2=

那麼小球斷裂的時間為 t3=t-t1-t2=由動量定理 ft3=mv0-mv1,即 f*,所以f=35n

2樓:網友

題目所給資料我認為好像有些問題。有些矛盾。所給時間和速度應該有問題。

請大家驗證指教。

因為:在小球與繩子斷裂瞬間前的公尺高度為自由落體運動。所以可知時間為秒。那麼下面的公尺所剩時間也為秒—秒=秒。所以下面的公尺距離也應為自由落體運動。

但是從速度方面考慮,得知在公尺高度的自由落體運動末速度應該為6公尺/秒這與題中公尺的速度矛盾。所以我認為此題所給資料有些問題。

體中所說繩子在瞬間斷裂,應為暗示時間極端不予考慮)

3樓:網友

1)vt平方減vo平方等於2gs,所以:細繩剛斷裂時小球的速度是vt平方減2gs的差開方即:平方-2*10*(的差開方等於公尺每秒。

高二物理動量問題?

4樓:消失不見

甲和物體同時以2m/s的速度向右運動,他推箱子的力足夠大時是可以改變自己的運動軌跡向左的,所以問題問的是至少需要多大的力就能夠在物體到達乙時自己也停下,建立的等式應以兩邊物體的運動距離不變來思考。

5樓:網友

動量問題其實算是高中物理裡比較簡單的乙個部分,考試時只要列出方程(動量守恆定律和動量定理)聯立基本上就可以直接解答,但是同時要注意他們的應用條件。

6樓:高中物理的春天

此題用動量守恆定律即可解決問題,具體過程如下:

7樓:大海的女人的腰

還是不錯的,可以去接。

高中物理動量的乙個小問題

8樓:網友

這個問題涉及到速度的向量性,先看看這個要用到的公式vab=vac-vbc【vab表示a相對於b的速度,其它同理,c可換成任一你選的參考系】那麼設噴出後火箭的速度為v1,氣體速度為v2【都是相對於地面的速度】。由噴出的氣體相對於噴出氣體後火箭的速度為v,得v2-v1=v(與上面的公式比較),可得v1=v2-v。【注意這是速度不是速率】 ,v包含了方向的,因為題目中說到的是速度那既有大小也有方向的,但一些題目並不嚴密,往往題目本身就把它搞混了的。

要做那些嚴密點的題。

9樓:網友

相對速度啊。,則相對於地球來說就是v'-v

你可以這樣理解啊。你在火車上逆向走,速度是60,火車速度是80你對地的速度是80-60=+20,還是與火車一樣的方向,如你走的速度是80,則80-80=0,說明你對地是不動的。如你的速度100的時候,你對地的速度是80-100=-20,負號表示與火車速度方向相反,對地速度20.

理解了嗎。

10樓:網友

假定火箭速度為正,那麼氣體的速度就是負的了動量好像的個向量,有方向的。

11樓:網友

因為是以火箭為參考系的。

高二物理動量問題。

12樓:網友

動量是向量 ,速率為 3m/s 時,初動量大小為 p1 = mv1 = 3 kgm/s

速率為 4m/s 時,末動量大小為 p2 = mv1 = 4 kgm/s

由於不知方向 ,所以,其動量改變數介於 p2 - p1 與 p2 + p1 之間 ,即 介於 1 kgm/s 與 7 kgm/s ,所以 ,其動量增量的大小有可能是 5kg·m/s

13樓:冒牌筆仙

動量是向量與速度方向相同,動量公式:p=mv設:v1=3m/s,v2=4m/s

當v1,v2同向時,動量該變數最小,為。

當v1,v2反向時,動量該變數最大,為。

所以動量的該變數可能是。

題目給的:動量增加量大小可能是。

其中「增加量」這個詞,用得不恰當。應該用「改變數」更為準確些。

14樓:夢飛無痕

因為動量是有方向的,所以題目中的指的是速率應考慮方向問題,舉例 若兩個速度反向,那麼該過程前後速度變化量為7公尺每秒。那麼動量的增量為7kg·m/s。若兩方向呈夾角則動量的變化範圍是從1kg·m/s,到7kg·m/s.

當然符號問題由你選的正方向有關。

15樓:網友

在1到7之間 5當然可以啦。

高二物理動量問題。

16樓:網友

根據影象的對稱性,v0=-vt,,取初速度的方向為正方向,pt=mv=,末動量大小為,根據動量定理,i=mvt-mv0=2mvt=,故答案為,,38公尺每秒。

高中物理動量問題?

17樓:life言白

「人船模型」

質量為m的船停在靜止的水面上,船長為l,一質量為m的人,由船頭走到船尾,若不計水的阻力,則整個過程人和船相對於水面移動的距離?

分析:「人船模型」是由人和船兩個物體構成的系統;該系統在人和船相互作用下各自運動,運動過程中該系統所受到的合外力為零;即人和船組成的系統在運動過程中總動量守恆。

解答:設人在運動過程中,人和船相對於水面的速度分別為v和u,則由動量守恆定律得:

由於人在走動過程中任意時刻人和船的速度v和u均滿足上述關係,所以運動過程中,人和船平均速度大小 也應滿足相似的關係,即。

mv=mu而v=x/t,u=y/t,所以上式可以轉化為:

mx=my又有,x+y=l,得:x=[m/(m+m)]l,y=[m/(m+m)]l

以上就是典型的「人船模型」,說明人和船相對於水面的位移只與人和船的質量有關,與運動情況無關。該模型適用的條件:乙個原來處於靜止狀態的系統,且在系統發生相對運動的過程中,至少有乙個方向(如水平方向或者豎直方向)動量守恆。

2、「人船模型」的變形。

變形1:質量為m的氣球下掛著長為l的繩梯,一質量為m的人站在繩梯的下端,人和氣球靜止在空中,現人從繩梯的下端往上爬到頂端時,人和氣球相對於地面移動的距離?

分析:由於開始人和氣球組成的系統靜止在空中,豎直方向系統所受外力之和為零,即系統豎直方向系統總動量守恆。得:

x+y=l這與「人船模型」的結果一樣。

變形2:如圖所示,質量為m的 圓弧軌道靜止於光滑水平面上,軌道半徑為r,今把質量為m的小球自軌道左測最高處靜止釋放,小球滑至最低點時,求小球和軌道相對於地面各自滑行的距離?

分析:設小球和軌道相對於地面各自滑行的距離為x和y,將小球和軌道看成系統,該。

系統在水平方向總動量守恆,由動量守恆定律得:

mx=myx+y=l

這又是乙個「人船模型」。

1) 關於「人船模型」

典型的力學過程通常是典型的模型所參與和經歷的,而參與和經歷力學過程的模型所具備的特徵,將直接影響著力學過程的發生,發展和變化,在將直接影響著力學過程的分析思路,在下列力學問題中我們將面臨著乙個典型的「人船模型」。

問題:如圖—1所示,質量為m的小船長l,靜止於水面,質量為m的人從船左端走到船右端,不計水對船的運動阻力,則這過程中船將移動多遠?

分析思路: 1.分析「人船模型」運動過程中的受力特徵,進而判斷其動量守恆。

18樓:杞希鮮于彩妍

參考方向不統一,你用的公式應該是動量的變化量等於衝量,用末速度減初速度,但是力f的方向與你選的參考方向相反,所以應該是。

ft=m(vt-vo)。這樣算出來的答案就是對的了。

19樓:藺璇北偉懋

如果大球是靜止的或是逆小球運動方向的,小球一定被彈回。

高中物理動量問題

20樓:跟著奇奇學物理

a、b、小孩組成的系統動量守恆,初態總動量為零。

設 a最後的速度方向為系統的正方向。

va(m+m/5)-vb*m=0

得: va/vb=5/6

21樓:網友

ab和小孩組成的系統動量守恆(解題關鍵)。

1.假設b向左運動,則小孩和a向右運動。

2.則有,b的動量與小孩和a的總動量大小相同(他們的方向相反)3.所以有vb*m=v(m+m/5)

4.所以va/vb=5/6

高中物理動量問題

22樓:網友

這題這樣思考 兩個知識兆閉點。

設滑至最低點小球速度為v1小族源裂車速度為v2則。由能量守恆裂伏 mgh=1/2 m v1*v1+ 1/2 m v2*v2

由動量守恆 0=m v1+ mv2

聯立即可求解。

23樓:網友

由題目可知,系統從始至終動量守恆。因為合外力為零。

如果一逗祥開始全部靜止的話 p初(初動量)為零。

以地面為參考系。

設小球下滑至小車最低點時小球的速度為薯旦v1,小車的速度為v2由動量守數指擾恆得:

0=mv1+mv2

由能量守恆:

mgh=1/2mv1^2+1/2mv2^2聯立求解可得v1和v2

高中物理動量問題

24樓:網友

選b,以地面為參考物件,分析整個系統,該系統發射炮彈前後動量守恆,發射後兩炮彈的動量大小相等,方向相反,動量之和為o,故系統發射前動量與發射炮彈後的船的動量相同,由於質量(發射前質量包含兩炮彈要大於船的質量)故速度變大。

25樓:網友

動量守恆,兩個炮彈動量和為零,所以動量不變,質量變小了當然必須速度變快了。b

26樓:網友

b,對地動量守恆,船的動量不變,對船炮彈向後的速度大於向前的速度,故,船的速度增大。

高二物理上 動量定理

這道題從衝量的角度分析可以比較好理解。首先,打擊者必須要給鐵錘以足夠大的初動量使其作用在石條上的時候能夠將石條打裂。至於各個初動量具體是多少要因具體情況而定,不是本題分析的重點。其次,這個過程可以認為是動量守恆的。一 錘的動量在與石條作用的時候,完全轉變衛對石條的衝量。i 衝量 f 平均作用力 t ...

高二物理動量的選擇題

對不起,也可能是我自己思考有錯誤。但我感覺沒有答案。分析 a.應該為a,b和小車系統的動量守恆 包括小車 b.a,b彈簧系統的機械能不守恆 主要是對ab為系統分析,合外力不為零 c 小球將向 b 運動 因為a對小車的摩擦力大雨b對小車的摩擦力。d 小車將向b運動。所以錯。謝謝,並希望其他解決。哈哈,...

大學物理角動量問題大學物理角動量問題如圖為什麼角動量守恆?求詳細說明

你大概是不明向量點 乘與叉乘之間的關係,因為電腦打字不方便,我用 點 代表點乘,叉 代表叉乘.大寫字母表示向量,小寫字母表示標量.點 a 點 b a b cos 為兩個向量間小於180的夾角.點乘表示兩個向量在同一個方向上的數量積,所得到的結果是標量,沒有方向.因此a 點 b b 點 a.叉 a 叉...