1樓:安徽人才資訊
「不勞動者不得食」的意思是用兩個否定來表達一個肯定的意思「要得食必須勞動」。所以甲的意見肯定是錯誤的。丙的說法也是不正確的,因為這句話只是說明了「要得食必須勞動」這個道理,而沒有說「勞動者一定能得食」這個意思。
而且在現實生活中也的確存在很多勞動者不得食的現象。所以選d。
更多公考資訊請檢視安徽人才資訊網http://www.ahrcw.com
2樓:戚謐淡凡白
正是因為他們不送貨上門,所以象貴族這樣買得起珠寶的人才不是供給貴族,而是給住在該地區附近的中產階級的.如果提供送貨上門了,那貴族也就可以買了
3樓:路偉房嘉美
1、0、1,(
),2,3,4,4,5a0
b1c2
d3答案為c
選c是因為前數加2後得數為隔兩項以後的數,2、校運動會正在進行100米決賽,參加決賽的有abcdef六人。決賽的前兩名將是誰呢?看臺上的甲乙丙丁戊五人分別談了以下的看法:
甲:取得第一名的不會是a,也不會是b。
乙:取得前兩名的如果不是a和b,就是c和d。
丙:a和c都獲得前兩名是不會的。
丁:取得前兩名的如果不是a和b,那麼也不是c和d。
戊:取得第一名的如果不是a,那麼就是b。
比賽結束後,發現這五人中有兩人的**正確,請問前兩名比賽結束後,發現這五人中有兩的**正確,請問前兩名是誰?
a.a和c
b。a和e
c.c和d
d。c和e答案為a
這個題有個簡單方法,
可發現甲戊說話矛盾,有一個對的,
乙丁說話矛盾,也有一個對的。
所以丙說的是錯的。他說的是a和c都獲得前兩名是不會的。
這樣就直接推出了答案a
,像這種推理題,快且準是重要的。要仔細分析也是能出來的。/但這樣我覺得是最快的了。
某公司財務部共有包括主任和祕書小李在內的10名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
a.有人是廣東人
b.有人不是廣東人
b.主任不是廣東人。
以下哪項為真?
a.小李不是廣東人
b.小李是廣東人
c.只有一人不是廣東人
d只有一人是廣東人
答案為b
有一項是真的,就是a,b
有一項是真的,c
是假的。因為a,b
矛盾那麼就是主任是廣東人是真的。由此推斷a必為真。b
必是假,就是都是廣東人。所以小李也是廣東人。選b。
數學演繹推理,為什麼推理形式錯誤?
4樓:匿名使用者
演繹推理是嚴格的邏輯推理,一般表現為大前提、小前提、結論的三段論模式:即從兩個反映客觀世界物件的聯絡和關係的判斷中得出新的判斷的推理形式。如:
「自然界一切物質都是可分的,基本粒子是自然界的物質,因此,基本粒子是可分的。」演繹推理的基本要求是:一是大、小前提的判斷必須是真實的;二是推理過程必須符合正確的邏輯形式和規則。
演繹推理的正確與否首先取決於大前提的正確與否,如果大前提錯了,結論自然不會正確。
是由兩個含有一個共同項的性質判斷作前提,得出一個新的性質判斷為結論的演繹推理。
三段論是演繹推理的一般模式,包含三個部分:大前提——已知的一般原理,小前提——所研究的特殊情況,結論——根據一般原理,對特殊情況作出判斷。
推理形式錯誤大前提,小前提,結論先後位置顛倒
5樓:匿名使用者
演繹推理的定義是:
它是由普遍性的前提而進行的代入性推理,演繹推理有三段論、假言推理和選言推理等形式。
而本題中,第一句說的是「有些」有理數是真分數,非普遍性前提,與推理形式不符。
6樓:天涯何處無方程
整數屬於有理數,是有理數的一部分
演繹推理是怎麼回事?還有什麼推理?
7樓:匿名使用者
演繹法是從普遍性結論或一般性事理推匯出個別性結論的論證方法。是演繹推理在議**中的運用。在演繹論證中,普遍性結論是依據,而個別性結論是論點。
演繹推理與歸納推理相反,它反映了論據與論點之間由一般到個別的邏輯關係。還有本格推理、變革推理、社會推理、硬漢派、犯罪**、間諜**,這些都屬於推理**
我在答題的時候,對於演繹推理題不會怎麼辦?
8樓:張語瓷
你先找準自己的定位,確定那部分的題要答對多少,那部分是可以放棄的。一般來說國考每題的時間在53秒多一點(包含塗答題卡),省考在一分鐘,所以要是實在不會就放棄,先把自己肯定可以拿的分數拿到手再說
行測中也沒有演繹推理,歸納推理的題啊,為什麼網頁上有很多演繹推理的題型總結。 10
數學演繹推理
9樓:
因為a^2 + b^2 = c^2,且a,b,c是正數,易得:a < c, b < c
所以:a^(n - 2) < c^(n - 2);b^(n - 2) < c^(n - 2)
那麼a^n+b^n
= a^(n - 2) · a^2 + b^(n - 2) · b^2
< c^(n - 2) · a^2 + c^(n - 2) · b^2
= c^(n - 2) · (a^2 + b^2 )
= c^(n - 2) · c^2
= c^n
即:a^n + b^n < c^n
10樓:匿名使用者
可知:aa^(n-2)*a^2=a^n; c^(n-2)*b^(n-2)>b^(n-2)*b^2=b^n
所以,左邊替換為兩個小些的數,則和小於右邊,即a^n+b^n 【史上最難推理題,據說能答對的智商200以上!】一個電腦高手被殺了。【史上最難推理題,據說能答對 11樓:楓葉琉璃 b8代表138,鍵盤上138代表!#* 嘆井星(譚謹新) 12樓:小甜甜愛亮亮 殺手是情敵,譚謹新。 引用 經典推理題: 信紙之謎 一天早晨,sroan收到一封讓他大吃一驚的信,信封上的郵戳是兩天前的,信口封得很嚴密,可是信內裝的卻是這天早上的報紙。如果不是乘坐時空飛船到未來世界,這樣的事情根本不可能發生。但是經過一番思考,他解開了這個謎。 你知道這個謎是什麼嗎?[1] 答案:寄信人先用鉛筆在信封上的收信人處輕輕寫上自己的姓名、地址,然後放進一些紙張寄出去。第二天信就被寄回來。 他再把鉛筆寫的字擦掉,用鋼筆寫上sroan的姓名。到第三天他把晨報放進信裡封好後,拿到sroan家,投進他家的信箱。這是推理**中慣用的手法之一。 露出馬腳 深夜11點鐘,"110"接到報警,報案人發現自己新婚不久的妻子死在浴缸裡。 刑偵隊隊長郭新立即率偵技人員趕赴現場。 報案人系某機關幹部,他說自己今晚在單位值班,9時45分許打**回家,妻子在衛生間接**,說剛進浴缸洗澡,讓他過15分鐘再打來,他也聽到了洗澡的水聲。 半小時後,他打**回家卻沒人接。又過了15分鐘,他再打**回家,依然沒人接**。 於是,他擔心地趕向家中,發現妻子死在浴缸裡,鮮血把滿是肥皂泡的浴水都染紅了,浴缸邊還有一隻啤酒瓶。 郭隊長吩咐手下給報案人做筆錄,可法醫沈效強卻走過來悄悄對他說,報案人在說謊,殺人**就是他。 郭隊長有點迷惑了,間沈法醫找到了什麼證據? 沈法醫卻笑而不答。 您知道沈法醫的證據何在嗎? 答案:報案人所述時間表明,其妻應在10時15分前遇害,那麼在他趕回家中的11時左右,其妻洗澡時浴水中的肥皂泡,經過45分鐘以上時間,已經消失了。因此法醫認為報案人在說謊。 嫌疑人一名男子被人發現伏屍於荒山的沙堆中,**抵達現場後, 發現屍身有很多瘀傷,相信是同人打鬥致死的,而且屍身仍然溫暖,相信是死去不久。 **憑著線索,在半小時內迅速捉住三名嫌疑犯,他們都是臨時演員,剛才在現場附近拍過戲。三個人打扮分別為****、和尚及俠士,他們的身上都有瘀傷,但皆稱是拍戲時撞傷的。 **還發現這三名疑犯在半小時內洗過澡及換過衣服,所以身上沒留有沙塵。但經過**深入調查後,終於找出其中一人的嫌疑最大,而且他也承認錯手殺人。究竟那名真凶是誰呢? 答案:疑犯與死者在沙堆打鬥後,必先要洗淨頭髮上的泥塵,而恐 怖分子及俠士都有頭髮,他們要在半小時內完成洗頭、吹頭、穿 衣服等程式,都要花很多時間,所以三名疑犯當中,就以飾演和尚的臨時演員嫌疑最大。 13樓:執子之手永生相伴 錢靈,b翻過來是q,所以錢 a.在車上裝備了雷達探測器的司機比沒有這麼做的司機因超速而被開罰單的可能性更小 很明顯。3 的裝備雷達探測器,33 的被罰款率,可能性是更大。假命題 b.因超速而被開罰單的司機比超速而未被開罰單的司機更可能經常超速 此假設排除 有些司機多次超速沒被開罰單而有些司機一次超速就被罰單的情況 影響統計結果... 第一,二者的思維過程不同。演繹推理是從一般性的原理 原則中推演出有關個別性知識,其思維過程是由一般到個別 歸納推理則是由個別或特殊的知識概括出一般性的結論,其思維過程是由個別到一般。例如 直線是兩點間最短距離。線a b是點a和b間的最短距離。所以,a b是直線。這個例子就是屬於演繹推理,它是從一般性... 假說演繹bai法,就是預先設定一個假說du,通過這個設定zhi的假說去推dao測結果,如果推內測的結果與實際一致,則容假說成立。類比推理法,就是兩個具有相同過程或發展規律的事物,通過類比,確定另一個的結果。類比推理法中肯定涉及兩個物件,而演繹推理只有一個物件且以假設作為推理的前提。假說演繹法 在觀b...求解判斷推理題目,求解判斷推理題目
歸納推理和演繹推理之間有什麼區別
如何區別假說演繹法和類比推理法,假說演繹法和類比推理法有什麼區別